Урок литературы в 11 классе по теме: «Евангельские главы в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита»

Автор: Дедова Людмила Леонидовна

Организация: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №41»

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Цель:1) Познакомить учащихся с особенностями трактовки евангельского сюжета в

            романе.

           2) Совершенствовать умение сопоставлять различные  источники информации.

           3) Развивать логическое и творческое мышление.

 

Оборудование урока: тексты романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита», ксерокопии фрагментов из Евангелия, рабочие тетради, презентация к уроку ( см. Приложение №1),компьютер, проектор.

                                                       Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Слово учителя.

- Сегодня темой нашего урока станут евангельские главы романа «Мастер и Маргарита». К евангельскому сюжету для воплощения своих художественных замыслов не раз обращались писатели и поэты. И мы с вами уже знакомились с такими произведениями, назовите их (ответы учащихся).

3.Работа с новым материалом.

-Давайте обратимся к фрагментам из Евангелий (Приложение №2), познакомимся с ними.(слайд №2,3,4,5)

(самостоятельная работа учащихся с текстами – 6 мин.)

А теперь письменно в тетрадях ответьте на вопросы:(слайд №6)

1.Каким предстает перед нами евангельский Иисус (речь, жест, отношение к собеседнику)?

2.Одинаково ли евангелисты излагают историю допроса Иисуса Пилатом? Отметьте различия между четырьмя Евангелиями.

- Надо отметить, что к этой теме обращались в своём творчестве также и иконописцы, и художники, и скульпторы. Каков же он образ Иисуса в искусстве?

(слайд №7)

- Каким вы видите Иисуса на иконе?( ответы учащихся)

(слайд №8)

- Перед вами картина известного немецкого художника А.Дюрера. Каким предстаёт Иисус здесь? (ответы учащихся)

(слайд №9)

- Посмотрите, каким изобразил Иисуса нидерландский художник И.Босх. Его картины всегда изображают  людей  такими. Отличается ли изображение Иисуса?(ответы учащихся)

(слайд №10)

 - Вот таким изобразил Христа русский художник Н.Кошелев. Он создал 12 полотен, изображающих  евангельский сюжет. Каков здесь Иисус? (ответы учащихся)

(слайд №11)

- Вот так события Тайной Вечери увидел известный испанский художник ХХ века Сальвадор Дали. Чем необычна картина?(ответы учащихся)

(слайд №12)

- Автор этой скульптуры Эрнст Неизвестный,  родившийся в России , в настоящее время живущий в Америке. Обратите внимание на позу распятого, а также на соотношение креста и  человека, распятого на нём. Каков Иисус здесь?(ответы учащихся)

- Подводя итоги увиденного и услышанного, сформулируйте ответ на вопрос.  Каков образ Иисуса в искусстве? (ответы учащихся. Каждый художник  по-своему трансформирует, интерпретирует этот образ, поэтому  он такой разный)

- М.Булгаков в своём  романе создаёт свой образ Иисуса, каков он? Что мы знаем о нём?

Его имя? Сколько ему лет? Откуда он? Кто его родители? Есть ли у него ученики? За что он был арестован?

( ответы учащихся)

- Мы говорили с вами о том, что роман был неоднократно экранизирован. Посмотрите, каким увидели Иешуа разные режиссёры.

(слайд № 13)

- А каким увидели Иешуа в романе вы? Ответьте на вопросы:

(слайд №14)

3. Каким мы видим в романе Иешуа? Как он ведёт себя во время допроса?

4. Каким в романе предстаёт Пилат? (допрос, перед толпой, после казни)

5. Как Пилат относится к Иешуа? Почему?

- Сдайте тетради со своими ответами.

4.Итог урока.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Чему новому научились?

- Стали ли герои Булгакова вам более понятны?

- Увидели ли вы главное отличие булгаковского героя от евангельского?

5.Домашнее задание.

Подготовить письменный ответ на вопрос (слайд №15):

Зачем и как М.Булгаков изменил евангельский сюжет?

 

        Литература.

  1. Библия. Московская Патриархия,1994
  2. М.А.Булгаков..Мастер и Маргарита. Минск,1988
  3. Г.А.Обернихина. Преподавание литературы в 11 классе. М., 2001
  4. Электронный журнал «Филолог», №8,2009

4.   Литература. Приложение к газете «1 сентября», №20,2009

Опубликовано: 25.03.2015