Мастер-класс «Практика планирования»

Автор: Дукул Лада Александровна

Организация: ГБОУ СОШ №503

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Санкт-Петербург

Собрание совета школы лидера.

МЕТОД ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

То, что сделано для себя,

умирает вместе с человеком.

То, что сделано для других,

остается навсегда.

Игнатус Джозеф Фирио.

 

Для совета школы лидера одним из методов принятия решения или разработки плана мероприятия является метод взаимодействия. На общем собрании совместными усилиями решается конкретная поставленная задача.

Преимущества этого метода: ребята поддерживают то, что создают сами, и качество принимаемых решений повышается, если они приняты на общем согласии. На собраниях имеется возможность создать атмосферу безопасности и сотрудничества, позволяющую участникам реализовать свои лучшие способности. Так же этот метод помогает четче сформулировать задачи, ускорять процесс нахождения идей, увеличить их количество, расширить взгляд на проблему и уничтожать ментальные блокады. Данная методика дает направление ходу мыслей и увеличивает вероятность получения хороших идей.

На собрание оказывают влияние различные внешние факторы, имеющие к нему прямое отношение: другие встречи, различные цели, внешние и внутренние проблемы и др. Понимание полной картины внешних обстоятельств жизненно необходимо для принятия эффективных решений и поддержания внимания при проведении встречи.

 

 

Цель: Включить учащихся в активную деятельность школы. Оказать содействие раскрытию творческого потенциала. Развитие у обучающихся лидерских качеств. Научить ребят слушать окружающих и приходить к общему компромиссу.

 

Задачи:

  • Развитие воображения, внимания и памяти, речи.
  • Развитие интереса к творчеству.
  • Развитие коммуникативных способностей.
  • Воспитание уважительного отношения к окружающим людям.
  • Воспитание интереса к совместному творческому процессу.

 

Материал:

  • Экран.
  • Проектор.
  • Ноутбук.
  • Шарики для моделирования.
  • Насосы для шариков.

 

Участники мастер-класса:

Актив школы лидера.

 

Предварительная работа:

Подготовка тематических слайдов, изучение методической литературы.

 

Форма проведения занятия:

Социально-игровая.

 

План мастер-класса:

  • Вступительное слово.
  • Игровой момент.
  • Организационный момент.
  • Мозговой штурм.
  • Прояснение.
  • Объединение сходных идей.
  • Приоритезация.
  • Точка среза.
  • Дополнение идей.
  • Игровой момент.
  • Подведение итогов мероприятия.

 

Процесс и организация встречи:

  • Подготовка кабинета.

Продуманная подготовка места проведения собрания значительно повышает эффективность работы. Дискомфорт может стать сильным отвлекающим фактором и сбивать с цели. Необходимо предусмотреть: наличие доски для записи, расстановку стульев, позволяющею всем участникам сидеть лицом к ведущему, летописи и другим членам собрания, наличие свободного места, чтобы участники не чувствовали себя стесненными.

Подготовка материалов (ватман, доска для обозначения цели и записи иного материала, маркеры разных цветов, шарики для моделирования, насос 1 или несколько, листы а4 для участников, карандаши и ручки).

 

Для достижения наилучшего результата и согласия, ребята должны пройти через три стадии: Открытие, Сужение и Закрытие. Во время стадии открытие рождается такое количество идей, которое только возможно. Во время Сужения эти идеи систематизируются. Во время Закрытия группа принимает решение и достигает согласия.

Открытие — для сбора идей и информации. Реализуется через мозговой штурм и прояснение.

Сужение — для организации информации. Объединение схожих идей и приоритезация.

Заключение — необходимо, чтобы прийти к согласию. «Точка среза» и дополни/отбрось.

 

  • Добрый день, ребята. К нам поступила просьба провести игру для учащихся пятых классов и их родителей. Но для того чтобы нам переключится с учебной деятельности на творческую, я предлагаю вам сначала немного поиграть. Игра называется «На льдине».
  • На льдине

Цель: развитие межличностных отношений в коллективе соучастия, единства, чувства поддержки.

Участвуют не менее 8-10 человек. Стулья по количеству участников.

Ведущий предлагает участникам составить из стульев льдину и отправиться в плавание по Северному Ледовитому океану. Участники встают на стулья. Ведущий начинает рассказ: «Вы, друзья, отправились в путешествие по Северному Ледовитому океану. Начался шторм, кусочек льдины откололся, но вам нужно спастись всем, продержаться на льдине до тех пор, пока к вам не придет помощь». Ведущий постепенно убирает стулья, тем самым «откалывая» кусочек за кусочком от льдины. Задача участников: как можно дольше и в большем количестве остаться на льдине.

 

  • Ну что же замечательно. Мы немного размялись, а теперь давайте займемся делом. Итак, игра для учащихся пятых классов и их родителей. Игра должна способствовать сближению детей и родителей в творческом процессе.

 

- Предлагаю вам получить желаемый результат через практику планирования. Сегодня я буду нейтральным ведущим, и свои идеи буду предлагать только если вы мне это позволите. Моя задача — не дать вам уклониться от поставленной задачи и помочь достичь нужных результатов. Так же я буду записывать все ваши идеи — буду вашей памятью. Если я пропущу что-то важное или запишу что-нибудь неверно — подскажите мне.

 

  • Очень часто люди терпят неудачу, потому что не могут поставить конкретную цель. Необходимо мысленно представить задачу и ее конечный результат, который нужно достичь. Итак, представили? Для начала давайте с вами четко сформулируем желаемый результат.
  • Нам необходимо разработать мероприятие в виде игры или соревнований, в которой ребята, пятиклассники совместно с родителями пройдут какие-то творческие испытания, выполнят интересные задания и т. д. Наша основная задача помочь сплотиться их классному коллективу. Научить использовать свои возможности в совместном творчестве родителей и детей.

(Выслушиваем мнения участников. Составляем четко сформулированную цель. Записываем её на доске.)

 

 

ХОД МАСТЕР-КЛАССА:

ОТКРЫТИЕ.

 

МОЗГОВОЙ ШТУРМ.

Вывешивается ватман для записи идей.

Участники совместно договариваются о времени штурма (до 10 минут, потом можно добавить).

Собирается и записывается максимум идей.

Идеи не обсуждаются, категорически не разрешается критика и любая оценка выдвигаемых идей.

Если идея не понятна кому-либо в группе, то она помечается звездочкой.

Все настроены на успех и творческую работу.

 

ПРОЯСНЕНИЕ.

Добиваемся того, чтобы все учащиеся понимали смысл каждого предложения, уделив особое внимание тем, которые помечены звездочками: тот, кому не понятна идея, должен задать вопрос ее автору.

 

СУЖЕНИЕ СХОДНЫХ ИДЕЙ.

Для исключения повторений можно объединить похожие идеи, но только с согласия их авторов.

 

ПРИОРЕТИЗАЦИЯ.

Подсчет количества идей. Общее число идей делится на три, чтобы получить число голосов на каждого члена группы. Например, если после объединения получился список из 18 идей, каждый участник может проголосовать не более чем за шесть идей. Затем все участники голосуют за наиболее понравившиеся им идеи, число голосов проставляется рядом с идеями. Если идея не находит сторонников, она не вычеркивается, а отмечается нулем или остается без рейтинга.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Принятие общего решения.

 

ТОЧКА СРЕЗА.

Ребятам предлагается определить «точку среза»:расположив идеи по количеству голосов, нужно найти те, между которыми разрыв более очевиден. При этом обращаем внимание на разницу между соседними идеями. Все идеи оставшиеся за «точкой среза» из рассмотрения исключаются.

 

На ватмане заранее заготовлена таблица для записи:

 

ЧТО

КАК

КТО

ВРЕМЯ

       
       

 

Идеи, оставшиеся для рассмотрения после «точки среза» переписываются в столбец «ЧТО».

 

 

ДОПОЛНИ/ОТБРОСЬ.

Пытаемся дополнить главные идеи подробностями, и таким образом отказываемся от менее важных предложений.

 

Во второй столбец таблицы сразу же вписываются уточнения как лучше осуществить конкретную идею. В столбец «КТО» - вписывается участники, которые назначаются ответственными за ее осуществление. Ну и в столбец «ВРЕМЯ»- вписывается дата к которой необходимо выполнить данное дело.

 

Итак. У нас разработан конкретный план действий для достижения наилучшего результата в поставленной задаче.

Далее, проводится небольшой игровой момент, для закрепления хорошего настроения.

 

  • У меня для вас, друзья, есть небольшое предложение. В конце мероприятия пятиклассников провести для них и их родителей небольшой мастер-класс по изготовлению цветов из шариков для моделирования. Тем самым дать им возможность самостоятельно сделать праздник, получить радость не только от процесса творчества, но и от ощущения сопричастности, ожидания и предвкушения. Для этого мы с вами сейчас научимся их мастерить самостоятельно.
  • Надуваем насосом три шарика, оставив небольшой хвостик не надутым.
  • Два шарика связываем между собой хвостиками с обоих сторон.
  • Далее перекручиваем их посередине между собой.
  • И получившиеся концы перекручиваем между собой еще раз. У нас готов сам цвет.
  • Теперь делаем стебелек. Для этого на третьем шарике делаем листик. Перекрутив его примерно посередине.
  • И последним действием соединяем цветок со стеблем.

 

- На празднике совместная творческая работа родителей и детей поможет им больше подружиться, понять друг друга, сблизиться.

К тому же мы сами нередко сталкиваемся с проблемой: что подарить лучшему другу? И поверьте подарок сделанный собственными руками, имеет особую энергетику и силу воздействия. Вещь, изготовленная своими руками, принесет радость, чувство восторга и удивления. Будьте уверены, ваш подарок оценят по достоинству, ведь он сделан специально для того, кому подарен, и эта работа, не важно на сколько умело она изготовлена, всегда будет единственной и неповторимой. Ведь на этой работе осталось тепло вашего сердца.

 

Далее напоминание о выполнении взятых на себя обязательств по исполнению идеи.

 

-Спасибо всем за участие.

 

 

Уважаемые коллеги, я продемонстрировала вам некоторые приёмы социально – игровой технологии.

Данную технологию можно использовать как на занятиях, так и при организации свободной деятельности детей. Это дает возможность объединить детей общим делом, помочь детям научиться эффективно общаться; помогать друг другу.

 

Данная технология направлена на развитие коммуникативности у детей, поэтому в основе данной технологии лежит общение детей между собой и со взрослым.

 

 

Плюсы социально-игрового стиля:

- Педагог является равноправным партнером;

- Дети самостоятельны и инициативны;

- Дети обсуждают проблему, находят пути ее решения;

- Дети договариваются, общаются

 

Применение такой технологии способствует реализации потребности детей в движении, сохранению их психологического здоровья, а также формированию коммуникативных навыков у школьников.

 

По завершению мастер-класса участники забирают самостоятельно изготовленные цветы из ШДМ.

 

 

Список используемой литературы:

  1. http://bigrow.ru/master-klass-razvitie-liderskix-navykov
  2. http://forum.hse.ru/newforum/index.php?t=msg&goto=76053&S=92502e1346007d88e883b6fa277dded2
  3. http://gandapas.trening-master.com/
  4. http://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/master-klass-po-liderstvu
  5. http://nlping.ru/spiralnaya-dinamika-7
  6. http://www.master-class.spb.ru/artleadership/2/16/
  7. «Молодежные инициативы в малых городах. Начнем с малого!» - Е.А.Панова, М.А.Слобоской, Г.П.Бодренкова/ Москва, МОО «Ассоциация юных лидеров», 2001г.
  8. http://subscribe.ru/group/idei-tsvetov-i-korzin-iz-shdm/1137942/
Опубликовано: 12.05.2015