Конспект занятия в средней группе по образовательной области «Речевое развитие». Подготовка к обучению грамоте на тему «Путешествие в страну звуков. Звук -Ц-»

Автор: Шахмаева Наталья Александровна

Организация: МДОУ «Детский сад № 12 «Рыбка» общеразвивающего вида»

Населенный пункт: Мурманская область, г. Кандалакша

Задачи:.

  1. Познакомить со звуком -Ц-.
  2. Формировать умение произносить звук чётко с различной силой голоса (изолированно, в чистоговорках, словах, фразовой речи).
  3. Совершенствовать  умение определять первый звук в слове; сравнивать слова по протяжённости.
  4. Закрепить правильное произношение звуков  -в -, -д- –з-, -с-.
  5. Формировать предпосылки УУД у детей.

Материал: игрушка белочка, предметные картинки - цыплёнок, очки, кастрюля, яйцо, кот, колодец, сюжетная картинка «Курица с цыплятами».

Ход занятия:

1. Введение в игровую ситуацию.

Ребята, вы хотите вырасти здоровыми, крепкими, сильными?  Чтобы стать здоровым и бодрым, что надо делать каждый день? (чистить зубы, делать зарядку…) Совершенно верно.

Для здоровья нашего тела     необходим спорт, утренняя гимнастика.  А  язычку стать  гибким, послушным поможет, что как вы думаете?- специальная гимнастика…(артикуляционная). Мы с вами делаем гимнастику для язычка?

2. Актуализация знаний.

Сказка о весёлом язычке.

Жил-был весёлый язычок, а домик у него был…рот. Двери домика открывались и закрывались (широко открыть и закрыть рот). Непоседливый язычок часто выбегал на улицу, грелся на солнышке (широкий язык). Ветерок подул «в-в-в-в-в», язычок замёрз, стал  узкий и тонкий, спрятался в домик и закрыл плотно двери (убрать  в рот, крепко сжать губы)  На дворе забарабанил дождь «д-д-д-д». Но язычок не скучал: он напоил котёнка молоком (язык чашечкой), котёнок лакал тёплое, сладкое молочко (движения языка снизу вверх), котёнок облизал губы (движения языком). А язычок стал мыть его миску: «с-с-с» запела в кране вода (хоровое, индивидуальное произнесение звука).

Влетел в комнату комар и запел свою песенку; «з-з-з» звонкая получилась песенка. Пел язычок, пел и не заметил, как кто-то за ним наблюдает. Хотите узнать кто?

3. Затруднение ситуации.

Чтобы это узнать нужно, назвать первый звук в словах - поочерёдно выставить картинки на мольберт): цыплёнок, очки,  кастрюля.  Какое слово спряталось?- ЦОК! Кто так может говорить? (догадки детей). Пушистый, маленький зверёк с ветки на ветку скок - поскок. Да ведь это же…белка! (игрушка белка).

4. Открытие нового знания.

Обрадовался язычок и запел новую песенку: «Ц-Ц-Ц». Сначала он пел медленно, тихо, робко, потом всё смелее, быстрее звонче  (произнесение звука детьми в разном темпе, с разной силой голоса хоровое, индивидуальное).

5. Введение нового знания в систему знаний.

Молодцы! Белочке очень понравилось ваше произношение звука –Ц-.  А сейчас новое задание: «Найди лишнее слово».

Слушайте внимательно: цыплёнок, курица, котёнок, яйцо. Какое слово лишнее? (доказательная речь детей - в слове котёнок нет звука -Ц-). Правильно! (выставить предметные картинки - яйцо, курица, котёнок). С ними случилась вот какая история, поможете мне рассказать?

Чистоговорки со звуком Ц.

Установка - чётко произносить новый звук:

Це-це-це-це, це-це-це-вот вам сказка о яйце.

Цо-цо-цо, цо-цо-цо - снесла курица яйцо.

Цу-цу-цу, цу-цу-цу- котик тянется к яйцу.

Ца-ца-ца, ца-ца-ца  - прочь, котёнок, от яйца!

Цы-цы-цы, цы-цы-цы - мы прогнали, молодцы!

Це-це-це - вот вся сказка о яйце!

Физминутка. «Игра с белочкой»  (имитационные движения по показу, чёткое произношение звука -Ц-):

Я весёлый зверёк

Цок! Цок! Цок!- прыжки на двух ногах.

Я пушистый зверёк.

Цок! Цок! Цок!- показать ушки.

Я красивый зверёк!

Цок! Цок! Цок!- показать хвостик.

Очень ловкий зверёк!

Цок! Цок! Цок!- повороты в стороны.

Хочешь, белочка орешки?

Цок! Цок! Цок!  - хлопки в ладоши.

Хочешь беленький грибок?

Цок! Цок! Цок!- хлопки с прыжками.

По деревьям любишь прыгать?

Цок! Цок! Цок!- наклоны в стороны.

А охотников боишься?

Цок! Цок! Цок!- шёпотом, присесть.

Как вы думаете, слово « Цок» длинное или короткое? Как узнать?

Игра «Слова».

Задание: если слово короткое - дети хлопают в ладоши, если длинное - тишина.  Слова: кот, велосипед, сахарница, дом, водица дым, электричество, ёж, сом, цыплёнок. (если затрудняются - прохлопать )

Белочка принесла вам картинку (выставить сюжетную картинку «Курица с цыплятами»)

Установка - отвечать на вопрос полным предложением:

-Кто нарисован на картинке?

-Какая курица? (Курица большая пёстрая.)

-Какие цыплята? (Цыплята маленькие, пушистые, жёлтые.)

-Что делает курица?

-Что делают цыплята?

- Как хозяюшка зовёт цыплят?- Цып-цып- цып! (повторение детьми).

Цыплята наелись и захотели пить: «Пить! Пить! Пить!» - громко пищат цыплята! (пальчиковая гимнастика).

А вот и колодец,  в нём прохладная водица! (выставить картинку колодца)

Из колодца принесла курица водицы

И цыплята всей семьёй поспешили мыться!

Давайте расскажем эту историю тихо, чтоб не услышал кот; громко, чтоб он испугался и убежал, звонко и быстро, как белочка.

«Цок! Цок! Цок!» Прощается белочка с вами, ей пора домой, в дупло (убрать  игрушку белочку).

6. Итог занятия.  С каким новым звуком сегодня познакомились? Чья это песенка? Что больше всего понравилось? Молодцы, все старались!

 

Список использованной литературы:

 

  1. Успенская Л.П., Успенский М.Б. Учитесь правильно говорить часть 1 – Смоленск: Просвещение, 1991.
  2. Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения. Учебное пособие для педагогических училищ – М.: Просвещение, 1989.
Опубликовано: 07.06.2016