Экскурсия в вернисаж картин детей и иллюстраций по сказкам Г.Х. Андерсена

Автор: Пилтоян Гаянэ Бабкеновна

Организация: ГБОУ школа №1368

Населенный пункт: г. Москва

Программное содержание:

1. Учить детей давать свою оценку к сказкам Г.Х. Андерсена, выделять из общего содержания отдельные эпизодические сюжеты, отвечать на вопросы полным ответом, анализировать ответы сверстников, видеть положительные стороны и находить недостатки, учить выступать в роли экскурсовода. Закрепить знания о сказках.

2. Продолжать развивать монологическую речь, умение выступать перед аудиторией, грамматически правильно строить предложения и связывать их в рассказ. Активизировать лексический словарь детей в соответствии с содержанием сказок. Развивать зрительное восприятие.

3. Воспитывать любовь, интерес к творчеству сказочника.

Оборудование: Книги и иллюстрации сказок Г.Х. Андерсена.

Подготовительная работа: Знакомство со сказками Г.Х. Андерсена «Снежная Королева», «Свинопас», «Дюймовочка», «Огниво», «Гадкий утенок», «Дикие лебеди», «Стойкий оловянный солдатик» (чтение, пересказ).

 

Ход занятия:

Кто же такой, этот Ганс Христиан Андерсен, написавший столько замечательных сказок? Ганс Христиан Андерсен родился в Дании, в бедной семье. Отец Андерсена, Ганс Андерсен, был бедным башмачником. Как вы думаете, кто такой башмачник? (Ответы детей). Мать, Анна Мари, была прачкой из бедной семьи. В детстве он частно слушал сказки из уст бедных старух. С детства будущий писатель проявлял склонность к мечтанию и сочинительству. Он показывал домашние кукольные спектакли. Став взрослым Андерсен уехал из родного городка в столицу Дании и там начал писать. Он писал для взрослых, для театра. Но не всегда у него получалось хорошо. А вот когда Андерсен начал писать сказки, о нем узнал весь мир. Андерсен написал 170 сказок, которые переведены на более чем 100 языков мира.

Мы с вами читали много сказок Андерсена. Сейчас с помощью опорных слов, мы все вспомним их, и посмотрим какая у вас память.

Дидактическая игра «Узнай сказку по опорным словам»

- Маленькая  разбойница, северный олень, лапландка, советник. («Снежная королева»)

- Ведьма, собаки, принцесса, солдат. («Огниво»)

- Тюфяки, пуховики, принцесса, горошина. («Принцесса на горошине»)

- Жаба, жуки, полевая мышь, ласточка, крот. («Дюймовочка»)

- Тролль, рыба, мальчики, танцовщица, солдатик. («Стойкий оловянный солдатик»)

- Король, мачеха – колдунья, Элиза, одиннадцать братьев («Дикие лебеди»)

- Бедный принц, горшочек, трещотка, фрейлины, принцесса, бубенцы. («Свинопас»)

Викторина по сказкам Г.Х. Андерсена.

1. В какой сказке Андерсена сердце мальчика превратилось в кусочек льда? (Снежная Королева).

2. Из какой сказки эти строчки? – Славные у тебя детки! – сказала старая утка, с красным лоскутком на лапке. – Все очень милы, кроме одного... Очень уж он велик, да чудной какой-то... Кто же этот чудной ребенок, впоследствии превратившийся в прекрасного лебедя? (Гадкий утенок).

3. Как звали девочку, которая появилась на свет из чудесного цветка, похожего на тюльпан? (Дюймовочка)

4.Все вы знаете сказку «Стойкий оловянный солдатик»?. По сказке мы знаем, что мальчику подарили 25 оловянных солдатиков, все они были одинаковы, кроме одного. Чем же отличался 25-ый оловянный солдатик от своих собратьев? ( Его отливали посленим, олова не хватило, но он так же стоял на одной ноге, как его братья на двух )

5. А какая сказка начинается такими словами? Шел по дороге солдат: раз-два, раз-два. Ранец за спиной, сабля на боку. Шел он домой с войны. По дороге встретилась старая ведьма (Огниво).

6. А из какой сказки эти строчки? Много-много лет назад, жил-был на свете король. Он так любил наряжаться, что тратил на это все свои сбережения. На каждый час дня у него было свое особое платье: (Новое платье короля)

7. Кому из героев Андерсена пришлось наниматься на работу к самому королю и выполнять при этом простую грязную работу, пасти свиней? (принц – свинопас)

8. В какой сказке Андерсена молодую принцессу посчитали ведьмой и хотели публично сжечь на костре, на городской площади? (Дикие лебеди. Элиза)

9. Какие чудесные вещи смастерил принц-свинопас? (Горшочек с бубенчиком – когда в нем что-то варилось, можно было узнать у кого в какой кухне, что готовится и еще он названивал старинную мелодию: Ах мой милый Августин Все прошло. прошло, прошло... Трещотку – когда ею вертели в воздухе то раздавались звуки всех вальсов и полек, какие только есть на свете)

 

Физкультминутка «Герои сказок Андерсена»

 

Я девочка, дюймовочка,

на праздник к вам пришла,

От милай доброй ласточки

привет вам принесла.

Русалка странное созданье,

Она прекрасно сложена,

И в синем море-океане

С волной и пеною дружна.

Солдатик, сказочный герой

Знаком с игрушечной войной.

Как все – в коробочке лежал,

Как все – ружье в руках держал.

(Пружинка с поочередным

разведением рук в сторону)

(Повороты туловища влево- вправо

с разведением в стороны

(Пожимания плечами вверх – вниз)

(Дети поднимают руки вверх и резко опускают их вниз,

будто «выныривают»)

(Дети маршируют на месте,

попеременно разворачиваясь в разные стороны)

(Складывают руки на груди,

а затем опускают их «по швам»)

 

Сейчас мы пойдем с вами в картинную галерею. А знаете ли вы что такое галерея? (Так называется помещение, где висит много картин, и люди ходят туда полюбоваться ими). Вот и мы сегодня пришли сюда, чтобы полюбоваться картинами. Правда, картины – это не совсем правильно. У нас в галерее висят репродукции с картин известных художников. А сами картины хранятся в музеях, например, Третьяковская галерея, Эрмитаж и других.

Я предлагаю вам посмотреть картины в нашей галерее. Проходите, посмотрите, а потом расскажете, что вам особенно понравилось (самостоятельный посмотр детьми картин).

В картинных галереях работает экскурсовод, это сотрудник показывающий экскурсантам выставленные картины и дающий необходимые пояснения.

Сейчас я буду экскурсоводом, а вы экскурсантами. Я буду рассказывать по картинке, а потом кто-нибудь из вас станет экскурсоводом и тоже расскажет по картинке.

1. Фрагмент из сказки «Снежная королева» - рассказ воспитателя.

2. Фрагмент из сказки «Дюймовочка» - рассказ ребенка.

3. Фрагмент из сказки «Дикие лебеди» - рассказ ребенка

Восп. Ребята, скажите, где мы сейчас с вами побывали?

(ответы детей – в галерее.)

Восп. Картины какого сказочника были представлены?

(ответы детей, Г.Х. Андерсена).

Восп. А кто вам рассказал о картинах? (ответы детей, экскурсовод)

Восп. Вам  понравилась наша экскурсия в галерею? Я надеюсь, когда вы вырастите, может кто-нибудь из вас станет художником или экскурсоводом.

Невозможно за такое короткое время изложить все богатство, заключенное в сказках этого Великого Сказочника. Сколько удивительных открытий ждет нас на страницах его книг! Я показала лишь несколько жемчужин. Читайте и перечитывайте сказки Андерсена

Опубликовано: 03.12.2017