Город мастеров

Автор: Котова Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ «Берёзка»

Населенный пункт: Красноярский край, Кежемский район, г. Кодинск

Программное содержание: совершенствовать умения рисовать концом кисти декоративные элементы хохломской росписи (листок, ягодка, завиток, кустик). Развивать цветовое восприятие, творческое воображение, умения активно применять ранее усвоенные способы рисования при создании узоров. Способствовать закреплению познания детей о народном художественном промысле русских мастеров  хохломы.

Программное содержание для детей с ограниченными возможностями здоровья с задержкой психического развития (далее ОВЗ): способствовать развитию умений расписывать заготовку по образцу, изображая элементы растительного орнамента хохломской росписи, способствовать развитию цветовосприятия, соотнесения цветов, развитию умений размещать узор на заготовке.

Оборудование: клеенки, гуашь, баночки для воды, подставки для кисточек, кисточки разной толщины, ватные палочки, тонированные заготовки листов бумаги в форме ложки, тарелки, разделочной доски двух фонов чёрного и жёлтого, расписанные заготовки, алгоритмы рисования элементов растительного орнамента.

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель:  (дети стоят в кругу) Ребята давайте ещё раз улыбнёмся

 

Наши уши внимательно слушаю,

Наши глаза внимательно смотрят,

наши ноги нам не мешают,

Наши руки нам помогают.

Говорим всегда красиво,

Четко и неторопливо.

Воспитатель: Ребята посмотрите и скажите, что за предметы стоят на столе?  Вы обратили внимание, что вся посуда яркая и расписная. А кто скажет, что это за роспись и назвать элементы росписи? Что за умельцы её расписали? (После каждого вопроса воспитатель дожидается ответов детей и для закрепления просит детей с ОВЗ несколько  раз повторить правильные ответы.)

Воспитатель: Итак, мы с вами вспомнили, что в хохломской росписи есть растительный орнамент, а именно ягоды клубники, смородины, рябины, брусники, листочки, завиточки, кустики.

Воспитатель:  Давайте сейчас рассмотрим предметы внимательно и вспомним, какие цвета используют хохломские мастера в своих узорах? (Дети берут предметы в руки рассматривают, называют основные цвета хохломской росписи: красный, желтый, золотой, чёрный, зелёный. Для закрепления воспитатель просит детей с ОВЗ повторить ответы.)

Воспитатель: А вы обратили внимание, какие цвета используют мастера для фона посуды?

Воспитатель: Давайте повнимательнее рассмотрим, какие орнаменты на какой посуде изображены.

Дети рассматривают посуду и описывают изображённые орнаменты. Например: на блюдце изображены алые гроздья рябины, и спелая ягодка земляники, и завитки травы и листьев. И т.д. Для закрепления воспитатель просит детей с ОВЗ повторить ответы.)

Воспитатель: Роспись хохломская - словно колдовская

В сказочную песню просится сама,

И нигде на свете нет таких соцветий-

Всех чудес чудесней наша хохлома.

Сегодня мы станем народными мастерами умельцами по хохломской росписи. Для начала работы нужно надеть   рабочую одежду. Выберите заготовку,  которую вы хотите расписать. Рассаживайтесь на свои рабочие места. Перед вами есть образцы расписанных предметов, а также подсказки как их изображать. Не забывайте, что вы умельцы и можете придумать свой узор и расписать, так как вы желаете.

 Дети выбирают заготовки, рассаживаются по своим местам и начинают работу. Воспитатель акцентирует внимание на выполнении работы детей с ОВЗ:

Воспитатель: Ребята вы сегодня будете тоже мастерами умельцами, но немного другими. Ваша задача точно перенести узор с образца на заготовку.

Дети с ОВЗ также выбирают себе заготовки, выбирают образец для выполнения. Фоном звучит музыка.

Воспитатель: ребята в каждой важной работе необходимо делать небольшой перерыв, чтобы отдохнуть и работа получилась качественная. Давайте и мы немного отдохнем:

Физкультминутка.

Хохлома, да хохлома (руки на поясе, повороты туловища вправо – влево)

Наше чудо – дивное! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)

Мы рисуем хохлому (руки перед грудью одна на другой)

Красоты невиданной! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз).

Нарисуем травку (руки перед грудью одна на другой)

Солнечною краской (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)

Ягоды рябинки (руки перед грудью одна на другой)

Краской цвета алого (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)

Хохлома, да хохлома (руки на поясе, повороты туловища вправо – влево)

Вот так чудо дивное! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз).

 

Гимнастика для глаз

Поднимите глаза вверх, опустите вниз, посмотрите влево, а потом вправо.

Воспитатель: Присаживайтесь мастера и продолжайте свою работу.

Воспитатель: Вот и подошёл к концу рабочий день мастеров хохломской росписи, можно ваши работу отправлять на ярмарку.

Солнце яркое встает

Спешит на ярмарку народ!

Подходите, подходите

Что понравится, берите!

Воспитатель: Пройдите по рядам и оставьте монетку (фишку), около той поделки, которую вы бы хотели купить.

(Дети рассматривают работы, раскладывают фишки к понравившимся работам.)

Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте устроим выставку и полюбуемся на вашу хохломскую посуду, и не забывайте, что каждый мастер умелец должен навести порядок в своей мастерской подготовиться к новому рабочему дню.

 

 

Список используемой литературы:

  1. Аверьянова А.П. Изобразительная деятельность в детском саду: Планы занятий. Практическое пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: Мозаика – Синтез, 2004.

  2. Бабаева Т.И., Гогоберизде А.Г., Михайлова З.А. и др. Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс», 2013.

  3. Ермолаева Н.В. Эстетическое воспитание дошкольников через декоративно-прикладное искусство. Парциальная программа. - СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс», 2011.

  4. Леонова Н.Н. Художественно-эстетическое развитие старших дошкольников. Парциальная программа. - СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс», 2014.

Опубликовано: 25.09.2018