Конспект квест-игры посвященной Дню защитника Отечества

Автор: Григорьева Ольга Валентиновна

Организация: ГБОУ Школа1368

Населенный пункт: г. Москва

Цели:

Формирование у детей дошкольного возраста патриотических чувств, воспитания любви и уважения к защитникам Родины.

Задачи:

1. Обогатить интеллектуальную и двигательную активность детей

2. Воспитывать у детей качества необходимые будущему защитнику Родины, чувство взаимопомощи, выдержку, находчивость, смелость, упорство, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях, ответственное отношение к поставленной задаче.

Названия команд: «Артиллеристы», «Танкисты».

Ход мероприятия: Дети под звуки марша входят в физкультурный зал. Ведущий (инструктор по физической культуре) приветствует участников

Ведущий: Здравствуйте, ребята!

Кто умеет состязаться,

Кто без дела не сидит,

Кто хочет силой потягаться,-

Для тех наш праздник здесь открыт!

Ведущий: Кто ответит, какой праздник вся страна отметит 23 февраля? (Ответы детей).

Ребенок: Одной семьёй живут народы,

Крепка Россия как гранит.

На страже мира, счастья и свободы

Солдат Российской армии стоит!

Ведущий: Сегодня, ребята,  мы  проведем наш праздник необычно.  Нам предстоит выполнить секретное задание. Узнать название ваших команд. Для этого, проходя этапы испытаний, вы будете получать часть от эмблемы-картинки вашей команды. Та команда, которая успешнее справится с заданием, и будет победителем. Вы согласны пройти сложные испытания? (Ответы детей).

Ребенок: Защитник Отечества – звание гордое!

Его все мальчишки готовы носить,

Но нужно быть смелым, выносливым, твердым,

Со спортом для этого нужно дружить!

Ведущий: Я абсолютно с вами согласна, всему этому надо учиться, поэтому предлагаю начать ниши испытания  с курса молодого бойца, согласны?

Этап «Курс молодого бойца» (выполняются задания в построении и маршировки)

Цель: Формировать правильную осанку, развивать ориентировку в пространстве, глазомер, ловкость и быстроту реакции.

Группа показывает:

  • построение в шеренгу;

  • умение расчета на первый-второй в шеренге;

  • перестроение в колонну по одному поворотом направо;

  • перестроение из колонны по одному в колонну по два на ходу ;

  • в колонне по два умение ходьбы «противоходом»;

  • перестроение в колонну по одному;

  • перестроение под марш в колонну по три поворотом в движении;

  • перестроение в колонну по одному;

  • перестроение в колонну по четыре способом дробления и сведения (через середину зала, под марш).

Построение в колонну по четыре (под музыку дети выполняют  общеразвивающие упражнения с флажками)

Перестроение в колонну по одному

Ведущий: Внимание бойцы, к выполнению основного задания готовы?(Ответы детей).

Ведущий: Тогда с помощью жеребьевки предлагаю разделится на команды, получить маршрутные листы и приступить к выполнению задания.

На маршрутных листах указаны направления движения по зданию  в поисках этапов испытаний. Каждая команда, в сопровождении взрослого, идет своим маршрутом. Выполнив задание на этапе, дети получают часть эмблемы-картинки вашей команды и указания куда следовать дальше. В концу испытаний команды встречаются на этапе «Разведка боем» в физкультурном зале.

Этап – «Телеграф» (в кабинете учителя-логопеда)

Игра «Телеграфисты».

Цель: Развитие фонематического и слогового анализа слов.

У каждого ребёнка «телеграмма», на которой напечатан определённый слог и точками указано количество гласных и, соответственно, слогов в слове. На партах разложены картинки. Каждый ребёнок должен найти картинку не только с нужным слогом, но и с нужным количеством слогов. Например, для «телеграммы»подобраны картинки: луна, бананы, тюльпан, пенал.

Затем педагог предлагает детям произнести их слова по слогам, сопровождая каждый слог хлопками.

Вызванный ребенок самостоятельно произносит слово по слогам, сопровождая хлопками. Если ребенок неправильно выполнил задание, телеграф ломается и «телеграмма» не отправляется: все дети начинают потихоньку хлопать в ладоши, испорченный телеграф можно починить, то есть произнести слово правильно по слогам и отхлопать.

Этап «Знаток своего дела» (разгадывание кроссворда)

Цель: Развивать мышление, сообразительность и закреплять у детей ранее полученных знаний.

По горизонтали:

1. То, на чём служат моряки.

2. Что бросают и говорят: "Ложись!"

3. Что у солдата на ногах?

4. Один в поле не...

5. Техника для охраны воздушной границы.

6. Зимний головной убор солдата.

7. Куда идут служить все ребята, когда вырастут?

По вертикали:

1.  Специальный карман для пистолета.

2. То, что защищают все солдаты.

3. Какое животное иногда тоже служит?

4. Больница для раненных солдат.

5. Лежит в земле, если наступить - взорвется.

6. Средство передвижения на гусеницах.

(Выполнив задание дети получают и указания куда следовать дальше)

Этап « Инженерный» (в кабинете педагога-психолога)

Игра «Строим мост через реку» с использованием палочек Кюизенера .

Цель: Развивать представления о ширине («широкий», «узкий») и длине («длинный», «короткий») и т.п.; уметь сравнивать предметы по ширине, подбирать мосты по размеру военной техники и по ширине реки.

Педагог предлагает построить мосты, по которым сможет пройти разная военная техника. Каждый ребёнок намечает, в каком именно месте реки он будет строить мост, и подбирает для него палочки соответствующей длины, чтобы их длина перекрывала ширину реки.

(Выполнив задание дети получают и указания куда следовать дальше)

Этап – «Минное поле»

Ведущий: На пути преграда – ловушка — минное поле (Стоят 4-6 конусов с отверстиями,  которые соединены между собой гимнастическими палками). Это хитрость противника, если дотронешься до палки, то происходит взрыв. Вам нужно преодолеть дистанцию ползком, не зацепив  ни одной гимнастической палки.

(Выполнив задание дети получают и указания куда следовать дальше)

Этап «На привале - музыкальный»

Цель: развитие музыкального восприятия, накопление вокально-хоровых умений.

Ведущий (Музыкальный руководитель): «Кто сказал, что нету места песне на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне…», – так написал один из русских поэтов. И сколько замечательных песен звучало в годы Великой Отечественной, причем это были не только песни-гимны, песни-марши, а просто задушевные, лирические песни. И это ли не свидетельство несгибаемой силы духа нашего народа?!

Группы исполняют песни:

Песня  «Катюша» (М. Блантер – М. Исаковский, обр. Л. Накарякова),

Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.

Выходила, песню заводила
Про степного сизого орла,
Про того, которого любила,
Про того, чьи письма берегла.

Ой ты, песня, песенка девичья,
Ты лети за ясным солнцем вслед
И бойцу на дальнем пограничье
От Катюши передай привет.

Пусть он вспомнит девушку простую,
Пусть услышит, как она поёт,
Пусть он землю бережёт родную,
А любовь Катюша сбережёт.

Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.

 

Песня «Солдатушки, бравы ребятушки...»  Слова и музыка: народные

«Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши деды?»
«Наши деды — славные победы,
Вот где наши деды!»
«Наши деды — славные победы,
Вот где наши деды!»

«Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши матки?»
«Наши матки — белые палатки,
Вот где наши матки!»
«Наши матки — белые палатки,
Вот где наши матки!»

«Солдатушки, бравы ребятушки,
А где же ваши жёны?»
«Наши жёны — ружья заряжены,
Вот где наши жёны!»
«Наши жёны — ружья заряжены,
Вот где наши жёны!»

«Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши сестры?»
«Наши сестры — штыки, сабли остры,
Вот где наши сестры!»
«Наши сестры — штыки, сабли остры,
Вот где наши сестры!»

«Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши детки?»
«Наши детки — пули наши метки,
Вот где наши детки!»
«Наши детки — пули наши метки,
Вот где наши детки!»

«Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши отцы?»
«Наши — отцы русские полководцы,
Вот где наши отцы!»
«Наши отцы — русские полководцы,

Вот где наши отцы!»

«Пословицы»

Цель: Закрепить знания детей пословиц  о дружбе.

Ведущий: Очень важно для солдат дружить и воинскою дружбой дорожить. Дети, а какие вы знаете пословицы о дружбе? (Назвать все 11 пословиц на время) Ответы детей.

• Нет друга - ищи, а нашел береги!
• Старый друг лучше новых двух.
• Доброе братство милее богатства
• Не имей сто рублей а имей сто друзей.
• Когда мы едины, мы непобедимы.
• Герой за Родину горой.
• Где смелость, там победа.
• Смелого пуля боится, смелого штык не берет.
• Смелый боец в бою молодец.
• Чем крепче дружба, тем легче служба.
• Старый друг лучше новых двух.

(Выполнив задание дети получают и указания куда следовать дальше)

Заключительный этап «Разведка боем»

Цель: Развитие координации движений, обогащение двигательной активности, формирование чувства товарищества.

Ведущий: Перед выполнением следующего задания, хочу проверить какие вы активные и дружные.

Задавать вопросы буду, четко, твердо отвечай.

Кто ответа,, вдруг, не знает, пусть, товарищ помогай.

«Кричалки»

Наша армия сильна? (Да). Защищает мир она? (Да). Мальчишки в армию пойдут? (Да). Девочек с собой возьмут? (Нет). Стоит летчик на границе? (Нет). Он летает выше птицы? (Да). Сегодня праздник отмечаем? (Да). Мам и девчонок поздравляем? (Нет). Мир важней всего на свете? (Да). Знают это даже дети? (Да).

«Полоса препятствий»

Пройти по узкой рейке гимнастической скамейки, пролезть в туннель, взять из обозначенного места мешочек, бросить его в горизонтальную цель (корзину), обежать, не задевая, конусы 5 шт., выполнить прыжки из обруча в обруч 5 шт., лечь на мат, выполнить перекаты, обежать конус, стоящий в конце дистанции, и вернуться к своей команде, передавая эстафету, касанием рукой по плечу.

Ведущий: Сегодня, вы показали  свою отзывчивость, активность, ловкость, смекалку, чувство товарищества.

Ребенок: Надежный, спокойный, уверенный, сильный –

Таков настоящий защитник России!

С ним не страшны никакие угрозы!

Ночью и днем, в жару и морозы!

Ведущий: Наш праздник подошел к концу.  Вы проявили себя, как настоящие Защитники Отечества, Ура! До свидания, ребята!

Защитник Отечества – звание гордое!

 

Маршрут построен так, что бы дети двигались по зданию детского сада, выполняя задания.

 Маршрутный лист № 1

Команда_________________________________________________
 

№ п/п

Наименование этапа

Время (на прохождение этапа)

Время 

 Количество набранных баллов

1.

Этап – «Курс молодого бойца»

5 мин

 

 

2.

Этап – «Телеграфисты»

5 мин

 

 

3.

Этап – «Инженерный»

7 мин

 

 

4.

Этап – «Знаток своего дела»

5 мин

 

 

5.

Этап «Музыкальный»

4 мин

 

 

6.

Этап – «Минное поле»

2 мин

 

 

7.

Этап – «Разведка боем»

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Маршрутный лист № 2

Команда_________________________________________________
 

№ п/п

Наименование этапа

Время (на прохождение этапа)

Время 

 Количество набранных баллов

1.

Этап – «Курс молодого бойца»

5 мин

 

 

2.

Этап – «Знаток своего дела»

5 мин

 

 

3.

Этап – «Телеграфисты»

5 мин

 

 

4.

Этап – «Инженерный»

7 мин

 

 

5.

Этап «Музыкальный»

4 мин

 

 

6.

Этап – «Минное поле»

2 мин

 

 

7.

Этап – «Разведка»

10 мин

 

 

Маршрут №1

1.

Выйти из зала в левую дверь.

Подойти к двери, ведущей на лестничную клетку.

Подняться на третий этаж.

Подойти к двери, расположенной справа о музыкального зала.

Выполнить задание этапа «Телеграфисты»

 

Маршрут №1

2.

Выйти из двери этапа «Телеграфисты».

Сделать шесть шагов вперед.

Повернуть на право, пройти вперед по коридору.

Повернуть на право.

Подойти к двери, ведущей на лестничную клетку.

Спуститься на первый этаж.

Пройти по коридору налево.

Пройти по предыдущему движению вперед.

Дойти до двери,  расположенной слева от медицинского кабинета

Выполнить задание этапа «Инженерный»

 

Маршрут №1

3.

Выйдя из двери этапа «Инженерный», повернуть направо в дверь, ведущую на лестничную клетку.

Подняться на третий этаж и выполнить зад

И выполнить задание этапа «Знаток своего дела»

 

Маршрут №1

4. Этап «На привале — музыкальный»

 

Маршрут №1

5.

Подняться на третий этаж.

Повернуться налево

 

Маршрут №2

1.

Выйти из зала в правую дверь.

Подойти к двери, ведущей на лестничную клетку.

Подняться на третий этаж.

Подойти к двери, расположенной справа о музыкального зала.

Выполнить задание этапа «Телеграфисты»

 

Маршрут №2

2.

Выйти из двери этапа «Телеграфисты».

Сделать шесть шагов вперед.

Повернуть на право, пройти вперед по коридору.

Повернуть на право.

Подойти к двери, ведущей на лестничную клетку.

Спуститься на первый этаж.

Пройти по коридору налево.

И выполнить задание этапа «Знаток своего дела»

 

Маршрут №2

3.

Пройти по предыдущему движению вперед.

Дойти до двери,  расположенной слева от медицинского кабинета

Выполнить задание этапа «Инженерный»

 

Маршрут №2

4.

Выйдя из двери этапа «Инженерный», повернуть направо в дверь, ведущую на лестничную клетку.

Подняться на второй этаж и пройти через этап «Минное поле»

 

Маршрут №2

5.

Подняться на третий этаж.

Повернуться налево и выполнить задание этапа «На привале — музыкальный»

 

 

Список используемой литературы:

  1. Алёшина Н.В. «Патриотическое воспитание дошкольников». Изд. УЦ ПЕРСПЕКТИВА. Москва 2008 год.

  2. Кондрыкинская Л.А. «Дошкольникам о защитниках Отечества». Изд. Творческий центр «Сфера». Москва 2006 год.

  3. Степаненкова Э.Я. «Методика проведения подвижных игр». М.; Мозаика-Синтез, 2008 год.

 

Опубликовано: 10.11.2018