Конспект урока Окружающий природный мир. Обобщение по теме «Осенние изменения в природе» АООП НОО (Вариант 8.2) 2 класс

Автор: Пархоменко Елена Александровна

Организация: МБОУ СОШ № 45

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Тип занятия: интегрированное (альтернативное чтение, развитие речи и окружающий природный мир, музыка и движение).

Цель: Формирование представлений о характерных признаках осени.

Планируемые образовательные результаты:

1. Личностные:

  1. воспитывать познавательный интерес.

2. Метапредметные:

Познавательные

  1. учить соотносить предмет с изображением на пиктограмме.
  2. формировать умение извлекать информацию из пиктограмм, иллюстраций.
  3. формировать умение классифицировать по признакам.
  4. учить преобразовывать информацию из одной формы в другую.
  5. формировать умение сравнивать и обобщать.

Регулятивные

  1. формировать умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
  2. формировать самооценку.

Коммуникативные

  1. закреплять умения использовать средства альтернативной коммуникации (пиктограммы,картинки).
  2. расширять словарный запас.
  3. формировать умение оформлять свои мысли в устной речи.

3.Предметные

  1. формировать представление об осенних изменениях в природе.
  2. обучать  умению узнавать дуб, березу и клен по листьям.
  3. формировать умение различать фрукты и овощи.
  4. корректировать и развивать мелкую моторику рук.

Форма обучения: индивидуальная.

Материал и оборудование: пиктограммы «приметы осени», цветные и бесцветные картинки с изображением дерева в разные времена года, смайлики для самооценки, аудио записи  песен «Скворушка прощается» Т. Потапенко, М. Ивенсон, «Что нам осень принесет?» З. Левиной, Я. Акима, музыкальная игра «Дождик и солнышко», муляжи фруктов и овощей, гербарий осенних листьев, компьютер, интерактивная доска.

Предварительная работа: экскурсия в природу, наблюдение  за явлениями природы сенью, сбор осенних  листьев дуба, березы и клена, рассматривание картинок  «времена года», формирование понятия «растение»; слушание и запоминание  песни «Скворушка прощается», «Что нам осень принесет?».

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Приветствие. (Улыбнулись друг другу для хорошего настроения) (Смайлик с улыбкой) (Приложение 1)

II. Основная часть.

- Сегодня мы будем  говорить о том, какие изменения в природе принесла осень.

Послушай  песенку и скажи, о каком  времени года  в этой песенке поется.

(Звучит песня  Т. Потапенко, М. Ивенсон «Скворушка прощается»)

- В песенке поется об осени.

- Правильно. Как ты поняла, что об осени?

- Скворушка улетает, дождик.

- Какое настроение у тебя  после прослушивания песенки?

- Грустное. ( Смайлик грустный)

- Назови осенние месяцы.

- Сентябрь, октябрь, ноябрь.

- Молодец, ты ответила правильно! Оцени свой ответ , выбери смайлик.

- Рассмотри внимательно эти картинки (Приложение 2). На какой картинке изображена осень? Почему ты так решила? Докажи.

- На этой  картинке  осень, потому что листопад, дождик, улетают птицы.

  • Правильно. Выбери смайлик.

  •  Расскажи, что происходит осенью. 

(Выкладываю пиктограммы (Приложение 3).  Ученик озвучивает приметы осени.) 

  1. Пиктограмма «солнышко» (один лучик красный, другой синий)

- Солнышко мало греет.

  1. Пиктограмма «тучка с дождиком».

- Осенью часто идут дожди.

  1. Пиктограмма «листья ».

- Осенью листья желтые, красные...

  1. Пиктограмма «листья с дерева летят».

- Осенью листопад.

  1. Пиктограмма «птицы летят».

- Осенью птицы улетают в теплые края.

  1. Пиктограмма «корзинка с овощами и фруктами».

- Люди собирают фрукты и овощи.

- А какая картинка самая главная?

  • Первая. Где солнышко.

(Еще раз обобщает учитель.)

  •  Правильно. Осенью  солнце   дает  меньше света и тепла.  День становится короче. Холодно. Листья изменили свой цвет. Листопад. Часто идут дожди. Птицы улетели в теплые края. Люди собрали урожай.  Вся природа  замирает.

- Молодец! Выбери смайлик!

(Звуки дождя - ливень).

- Что это?

- Дождь!!

- Скорее прятаться!

Динамическая пауза. Игра «Дождик и солнышко» (под звуки дождя ученица прячется под зонтиком ( зонтик держит учитель), а в остальное время весело передвигается по классу).

-Дожик закончился! Теперь мы можем осмотреться. Да мы с тобой в парке! Давай поиграем! Сделаем деревья красивыми.Ведь Осень принесла и красивые краски.

Игра «Узнай  дерево».

На интерактивной доске изображения стволов  дуба, березы, клена и разбросанные листочки. Надо прикрепить листочки к дереву. Ученик называет дерево и прикрепляет листик.

-Молодец! Ты справилась! Не забудь  выбрать смайлик.

Несколько листочков клена, березы и дуба из гербария на парте.

  • Возьми листочек березы. Дай мне листочек дуба.  Листочек  с какого дерева остался?

  • С клена!

  • Молодец! Как ты справилась с этим заданием? Выбери смайлик.

На парте контуры этих листьев.

- Какого цвета тебе нужны карандаши, чтобы раскрасить эти листочки?

- Для березового - желтый, для дубового - коричневый, а для кленового - красный и оранжевый.

(Ученик  раскрашивает  по одному листочку каждого дерева).

- Молодец! Ты справилась. Выбери смайлик!

- Вспомни! О каком дереве идет речь в песенке «Скворушка прощается»?

- Давай внимательно послушаем. Слушаем 1-ый куплет. («Тополь пожелтел...»)

- О тополе.

- Правильно, о тополе. Как он изменился?

- Пожелтел.

- Посмотри на картинку (Приложение 5). Это тополь. Так выглядит его листочек. (Даю подержать листочек из гербария). Запомни его.

- А что принесла осень человеку?  Давай споем песенку «Что нам осень принесет?».

- Что же осень нам принесла?

- Яблоки, овощи и хлеб.(слова из песни)

- Правильный ответ . Выбери смайлик.

Игра «Фрукты и овощи»

- Мы тоже собрали урожай! Да только нет порядка - овощи и фрукты в одной корзине! Давай  их разложим отдельно.

(Ученик  сортирует фрукты и овощи по разным корзиночкам).

- Молодец! Правильно. Выбери смайлик.

III. Заключительная часть.

 Подведение итогов.

- А теперь вспомним, о чем мы говорили на занятии? Что видели и делали?

(Подходим к пиктограммам и повторяем приметы осени, к деревьям на доске- называем  деревья,  к корзиночкам - вспоминаем, что делали).

- А теперь посмотри на смайлики. Каких больше веселых или грустных?

- Веселых!

- Значит, ты  правильно отвечала и хорошо выполняла задания. Ты - молодец!

Домашнее задание:

- Я даю тебе картинку. Она бесцветная. Найди на картинке осень и раскрась ее цветными карандашами (Приложение 6).

Опубликовано: 31.03.2020