Знакомство с дорожными знаками

Автор: Зинуллиева Амина Хаиргалиевна

Организация: МБДОУ детский сад №333

Населенный пункт: Самарская область г.о.Самара

Цель: формировать знания о дорожных знаках и их назначении, образную речь; закреплять знания о правилах поведения на дорогах и улицах.

Задачи: воспитывать культуру поведения на улице и в транспорте; Развивать интерес к изучению ПДД, учить детей соблюдать правила дорожного движения; обогащать и активизировать словарь детей по теме занятия.

Планируемые результаты: знают и соблюдают правила дорожного движения; узнают и называют дорожные знаки и сигналы светофора; составляют не большой рассказ о поведении на улице и в транспорте, употребляя в речи образные выражения; организовывают предметно – игровую среду.

Материалы и оборудование: изображения дорожных знаков; сигналы светофора (круги: кранный, жёлтый, зелёный).

Ход занятия:

Ребята, отгадайте загадку:

он однажды потрудился

В деревянной мастерской.

Папа Карло потрудился

Над игрушкою смешной. (Буратино)

- Буратино попал в наш город, где много машин. Давайте ему поможем и расскажем, как правильно переходить дорогу.

 

Беседа о знаках дорожного движения.

* Какие виды транспорта можно увидеть на улицах города?

* Для чего нужен светофор?

* Как должен действовать пешеход, который переходит улицу города, где установлен светофор?

* Как ориентируются водители по улицам города?

 

* Какие дорожные знаки вы знаете?

* Что обозначают эти дорожные знаки?

(воспитатель показывает карточки с изображением дорожных знаков:

* Пешеходный переход

* Пункт медицинской помощи

* Автозаправочная станция

* Движение только прямо

* Движение направо

* Движение налево

* Движение прямо и налево

* Движение прямо и направо)

Игра «Не пропусти решение».

Дети по желанию выходят к доске и получают три круга красного, жёлтого, зелёного цветов. Воспитатель предлагает расположить круги так, чтобы они не повторялись. Дети выставляют круги.

Красный, жёлтый, зелёный.

Красный, зелёный, жёлтый.

Жёлтый, зелёный, красный.

Жёлтый, красный, зелёный.

Зелёный, жёлтый, красный.

Зелёный, красный, жёлтый.

Игра «Сигналы светофора»

Воспитатель показывает сигналы светофора: красный, жёлтый, зелёный. На зелёный сигнал дети выполняют бег по залу. На жёлтый – приплясывают на месте. На красный – стоят и грозят пальцем друг другу.

 

Повтори скорей, дружок,

Как усвоил ты урок.

На красный свет-

Дороги нет!

На жёлтый – подожди!

Когда горит зелёный свет-

Счастливого пути!

 

Игра «Отгадай загадку»

1.Этой зебры на дороге

Я нисколько не боюсь

Если все вокруг в порядке,

По полоскам в путь пущусь.

(Знак «Пешеходный переход»)

2. Я не мыл в дороге рук,

Поел Фрукты, овощи.

Заболел и вижу пункт

Медицинской помощи.

(Знак « Пункт первой медицинской помощи»)

3.Под этим знаком, как ни странно, Все ждут чего-то постоянно. Кто-то сидя, кто-то стоя… Что за место здесь такое? (Место остановки автобуса)

4. Ну, а если пешеходу Тротуар не по пути? Если нужно пешеходу Мостовую перейти? Сразу ищет пешеход Знак дорожный …? (Переход)

5. Тихо ехать нас обяжет, Поворот вблизи покажет И напомнит, что и как Вам в пути... (Дорожный знак)

6. Днем и ночью я горю, Всем сигналы подаю. Есть три сигнала у меня. Как зовут меня друзья? (Светофор)

Итог занятия.

- Сможем ли мы теперь помочь Буратино перейти дорогу? Что мы узнали на занятии?

Опубликовано: 20.10.2015