Лучше нет родного края!
Автор: Киселева Елена Александровна
Организация: МАДОУ детский сад №20 «Олимпийская сказка»
Населенный пункт: Саратовская область, г. Балаково
Цель: уточнить знания детей о родном городе, его достопримечательностях, о родном крае.
Задачи:
- Расширять представления детей о малой Родине, месте расположения города, его достопримечательностях;
- Развивать познавательный интерес, умение планировать свою деятельность, делать выводы;
- Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края;
- Формировать осознанное действенное отношение к природе родного края, желание любить, беречь и охранять ее;
- Воспитывать патриотические чувства к своей малой Родине
Материалы к занятию: картинки с городами и селами, мячик, музыкальное сопровождение, мольберт, изображение лесной поляны, картинки (растительность, ягоды, птицы),разрезные картинки «Животные».
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций («Весенний лес»), просмотр энциклопедии «Родные просторы» , чтение художественных произведений о природе
Интеграция образовательных областей :
-
«Художественно-эстетическое развитие» ( «Музыка»)
-
«Речевое развитие»
-
«Познавательное развитие»
-
«Социально-коммуникативное развитие» (Игровая деятельность)
Ход НОД
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, давайте возьмёмся за руки, подарим хорошее настроение себе и нашим гостям.
Дети стоят по кругу ,говорят приветствие:
Встанем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте!» друг другу
Нам здороваться не лень всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется утро доброе начнется!
Доброе утро!
Воспитатель: Я узнала, что у меня
Есть огромная родня
И тропинка, и лесок
В поле-каждый колосок
Речка, небо надо мною
Это все мое родное.
Воспитатель: Ребята, ка вы думаете о чем это стихотворение?
Дети: о Родине
Воспитатель: У каждого жителя Земли есть своя Родина – это место, где он родился и живет.
Воспитатель: Как называется наша Родина?
Ответы детей. Балаково
Воспитатель: Балаково-это наша малая родина.
Воспитатель: Ребята ,а как вы думаете ?Мы живем в городе или деревне? (Ответы детей)
Воспитатель: У меня есть несколько картинок, на которых изображены город и деревня. Только они перепутались. Нужно отложить те из них, на которых изображен город. (Дети выполняют задание)
Воспитатель: Как вы догадались, что это город
Дети: В городе много высоких домов, больших улиц; ездит транспорт, много людей, много магазинов)
Воспитатель: Правильно. Место, где живет много людей, где много улиц и зданий называется городом. Городов очень много, все они разные. Каждый город имеет свое название. Если мы живем в городе, то мы кто?
Дети: Жители города, горожане, балаковцы.
Воспитатель: А как называются люди, которые живут в селе?
Дети: Сельчане, жители села .
Воспитатель: Вы наверняка уже побывали с родителями во многих любимых местах. Расскажите, где вы побывали с родителями и что видели интересного в нашем городе. (Рассказы детей).
Воспитатель: Какие хорошие слова вы можете сказать про наш город?
Дети: Красивый, большой, чистый и т. д.
Воспитатель: Многое было сказано о нашем городе. А теперь мы проверим как вы знаете наш город
Игра «Закончи предложение»
1. Мы живем в городе…. (Балаково).
2. Жители нашего города называются (Балаковцы).
3. Наша страна (Россия) .
4. Столица России…. (город Москва) .
5. Как называется наша река
6. Наш детский сад называется…. («Олимпийская сказка»).
7. В нашем городе есть улицы…. (дети называют улицы города).
8. Наш детский сад находится на улице…. (Комсомольская).
Воспитатель: Молодцы , ребята хорошо знаете наш город.
Воспитатель: За ваши правильные ответы я вам предлагаю отправиться в путешествие по родному краю . Наш край не только богат красивыми улицами ,высокими домами и достопримечательностями, но и прекрасной природой.
Воспитатель: Чтобы увидеть красоту нашей природы ,нам нужно выехать за город. На каком транспорте мы с вами совершим путешествие ?
Дети: На поезде
Воспитатель: Занимаем все свои места. Все готовы?
Дети Да!
Воспитатель и дети: ( Под сопровождение музыки) Загудел паровоз и вагончики повез,
Чу – чу – чу, чу – чу – чу,
Далеко я укачу.
Вагончики цветные бегут, бегут, бегут,
А круглые колесики тук – тук,
Тук – тук, тук – тук.
Воспитатель: Первая станция «Лесная-игровая»
Динамическая пауза
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал,
Не споткнулся, не упал.
Воспитатель: Ой, какая красота здесь зеленые луга ,а березки просто диво белоствольные, красивы. Наша красавица – березка нравится всем. Это дерево – символ нашей родины. Но в лесу растут не только деревья. Что нам еще дает лес?
Дети: Ягоды, грибы
Воспитатель: Но вот что-то на одной полянке не хватает .
Игра «Украсим полянку»
На мольберте изображен рисунок пустой лесной полянки со стволом и ветками березы без листьев , без различной растительности. Детям предлагается украсить полянку различными растениями, ягодами и птицами , которые обитают и есть в нашей местности. Учитывая время года .( Картинки предлагаются разные ).
Воспитатель: Дети, все вы постарались . Как полянка хороша , до чего же зелена!
Воспитатель : Продолжаем наше путешествие. Чу – чу – чу, чу – чу – чу,
Далеко я укачу.
Воспитатель: Станция « В мире животных»
Воспитатель: В нашем родном крае можно немало встретить и диких животных. А каких мы сейчас узнаем с вашей помощью.
Игра « Собери животное»
Детям предлагаются собрать разрезные картинки различных животных. Но некоторые картинки будут лишние (те ,которые животные у нас не обитают) дети должны отгадать.
Воспитатель: Ребята наши молодцы, постарались от души.
Воспитатель: Мы многое узнали о нашем многообразии природы. Пора возвращаться в детский сад. Чу – чу – чу, чу – чу – чу,
В детский сад я укачу.
Воспитатель: Но вот мы с вами и приехали. Что можно сказать о нашем родном крае и о путешествии.
Ребенок 1: Слышишь песенку ручья?
Это Родина твоя.
Ребенок 2: Слышишь голос соловья?
Это Родина твоя.
Ребенок 3: Детский сад ,твои друзья - Это Родина твоя.
Ребенок 4: Руки мамочки твоей
Ребенок 5: Звон дождей и шум ветвей,
Ребенок 6: И в саду смородина
Все вместе : это наша Родина.
Рефлексия «Цветик-семицветик»
Семь цветов радуги- семь характеристик. Каждый ребенок выставляет или прикрепляет выбранный цветной лепесток к серединке.
Красный цвет- не комфортно, тревожно
Оранжевый –все раздражает
Желтый –очень хотелось домой
Зеленый- спокойно, хотелось заниматься
Голубой- интересно, занимательно
Синий - трудно, но интересно
Фиолетовый-скучно, не интересно
Используемая литература:
-
Александрова, Е.Ю. Система патриотического воспитания в ДОУ: планирование, педагогические проекты, разработки тематических занятий и сценарии мероприятий / Е.Ю. Александрова – Волгоград: Учитель, 2007. - 203 с.
-
Калинина. М.А. Сильны богатыри славной Руси! / М.А.Калинина // Справочник старшего воспитателя – 2016. – № 1. – С.69
-
Сертакова Н.М. Патриотическое воспитание детей 4-7 лет на основе проектно-исследовательской деятельности / Н.М. Сертакова, Н.В. Кулдашова – Волгоград: Учитель, 2016.
-
Шорыгина, Т. А. Родные сказки: Нравственно-патриотическое воспитание / Т.А Шорыгина – М.: Прометей, 2004. – 128 с.
-
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» // Российская газета. – 2012. – Федеральный выпуск № 6241.