Число и цифра 7

Автор: Колшенская Екатерина Владимировна

Организация: Структурное подразделение «Детский сад» МКОУСШ№1

Населенный пункт: Волгоградская область, г. Дубовка

Конспект занятия  (для детей 6 – 7 лет).

Цели урока:

-Создать условия для самостоятельной постановки темы  урока,

-Показать образование числа 7, писать цифру 7;

- Развивать математическую речь;

-Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 7;

-Знание состава числа 7;

- Закрепить умения называть последующее и предыдущее число цифре    7, обозначать его цифрой,

- Умение сравнивать цифры между собой;

 -Воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание помочь игровым персонажам.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

 Ход занятия.

I Организационный  момент.

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть всех деток нашей группы здоровыми, в хорошем настроении. Мне очень хочется, что бы такое настроение у вас сохранилось до самого вечера. А для этого мы должны чаще улыбаться, не обижать и не обижаться. Будем только радовать друг друга. А радостно и весело нам от наших улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становиться тепло и хорошо. Поэтому сегодня мы с вами будем чаще улыбаться друг другу. Встаньте в круг, возьмите друг друга за руки, улыбнитесь друг другу.

Дети повторяют за мной:

- Мы веселые ребята,

И хотим все знать вокруг

Мы трудиться дружно будем,

Не лениться, не зевать

И тогда мы словно пчелки будем знанья получать.

А теперь, как пчелки полетели на свои места.

II Устный счет.

Ребята, давайте поиграем с нашей хитрой пчелкой. Приготовились. Слушаем внимательно: «Напоминаю вам, что доска внешне похожа на развернутую книгу и мы сейчас будем работать с одной стороны, т.е.  с одной страницей.  Давайте вспомним  стороны и углы доски. ( верхний левый угол, нижний левый угол, правый верхний угол, нижний правый угол).

- Пчелка полетела вверх, повернула направо. Где она оказалась?

- Пчелка полетела вниз, повернула налево. Где она оказалась?

_ Пчелка полетела вверх, повернула налево. Где она оказалась?

- Ребята, а пчелка у нас не простая, а сказочная. В этой сказке есть: медведь, пяточек, тигруля, сова, ослик, кролик, кенгуру.

-Догадались, что за сказка?( Винни-Пух и его друзья)

-Ой, что-то нашей пчелке стало грустно, наверное что-то случилось?( педагог слушает пчелку)

-Оказывается, наша пчелка потеряла дорогу домой. И ей нужно помочь. Поможем ей?

-Для этого нам нужно попасть в сказку и найти сундук со сказками. ( Показываю сундук)

 -Ой, что это -замок, с кодом. ( Слушаю пчелку)

Пчелка говорит: « Чтобы открыть сундучок, нужно подобрать пароль к замку».

На доске листок с цифрами – это наш пароль.

      6352

      5241

-Давайте назовем первый ряд, второй ряд. А теперь возьмите в руки карандаши и листок бумаги. ( Педагог закрывает пароль, дети пишут его по памяти)

Проверяем. Дети называют числа. Звучит музыка. Сундук открывается, и на экране появляется  Кристофер Робин: « Здравствуйте ребята, я Кристофер Робин. Я очень люблю играть со своими игрушками. Недавно у моего лучшего друга Винни- Пуха случилась беда. На его пасеке пропала пчелка. Мне известно, что она у вас в группе. Помогите ей вернуться домой.»

-Ребята, поможем? Нам надо выполнить задания и за это нам дадут цветы. А мы с помощью них выложим дорогу к пасеке.

-Итак, первое задание.

1) Задание от Совы( слайд Сова)

- выполним счет до 10 и обратно.

- назовите нечетные числа .

- назовите четные числа.

- назовите однозначные числа (1..9)

-почему называют числа двузначными?

-назовите предыдущее число, числу 4 ( 3)?

-назовите последующее число, числу 4 ( 5)?

- Молодцы! И мы получаем первый цветок и выстраиваем нашу дорожку к дому.

( Педагог прикрепляет 1 цветок к доске)

lll Работа над новым материалом.

2) Задание от Ослика- Ушастика.

- Откройте страницу 58 ( Моя математика, часть 2). Рассмотрите рисунок, придумайте по рисункам рассказы со словами « было», « стало», « осталось». Заполни числовые карточки. – Шесть и один - сколько вместе? А один и шесть?

И мы получаем второй цветок и выстраиваем нашу дорожку к дому.

Значит, какую цифру мы будем изучать? ( 7)

Послушайте стихотворение про необычную деревушку:

В деревушке 7 избушек,7 дорожек, 7 старушек, 7 щенков, 7 дымков, 7 драчливых петухов на клетнях сидят друг на друга не глядят. Распустили 7 хвостов, каждый хвост 7 цветов.

-Чем интересна эта деревушка?

-Какое число повторяется?( 7)

Физминутка: « Винни-Пух и его друзья»

Винни-Пух шагает,

Мед с собой несет.

Головой качая,

Ослик друга ждет.

Пяточек наклоны делает вот так.

 Будет у зверюшек множество затей,

Им не скучно вместе

Их ведь 7 друзей.

Дети садятся на свои места.

Итак, цифра 7 из трех элементов. Верхней горизонтальной палочки, большой наклонной и маленькой палочки.

Начинаем писать горизонтальную палочку чуть левее середины верхней стороны клетки, ведем по верхней стороне клетки вправо до вершины угла. Затем без отрыва пишем большую наклонную палочку, доводя ее до нижней стороны, чуть правее, середины клетки, затем перечеркиваем ее посередине маленькой палочкой.

А сейчас возьмите в руки воображаемые ручки и пропишем в воздухе цифру 7.

3) Задание от Кенгуру. ( Слайд Кенгуру).

- попробуйте самостоятельно прописать цифру 7 . Сядьте правильно и пропишите по карандашу цифру 7.

За выполнения этого задания получаем третий цветок.

lV Работа в тетради.

4)Задание от Тигрули. ( Слайд Тигрули)

- Назовите в каких сказках встречается цифра 7?( Волк и 7 козлят. Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях. Белоснежка и 7 гномов)

- назовите дни недели по порядку начиная с понедельника.( На доске наклеены таблички в неправильной последовательности).

Получаем 4 цветок и приклеиваем его к доске.

5) Задание от Пяточка.( Слайд Пяточка)

-Пяточек разложил 7 яблок в 2 горшочка разными способами. Узнайте какими способами он это сделал? Семь- это сколько? ( 1+6,2+5,3+4,4+3.5+2,6+1)

И мы получаем пятый цветок и выстраиваем нашу дорожку к пасеке.

- Физминутка «Кролик»

Кролик, кролик поскачи, поскачи, поскачи (прыжки на двух ногах с продвижением вперёд,

Лапкой серой постучи, постучи, постучи (хлопки в ладоши) .

Ты на травку упади, упади, упади (дети ложатся на ковёр,

Полежи и отдохни, отдохни, отдохни.

Отдохнул? Теперь опять вставай,

Прыгать снова начинай.

6) Задание от Кролика. ( Слайд Кролика)

- Кролик – садовод. Он очень любит ухаживать за своим огородом. На стр.60( Моя математика, часть 2) Обведи рисунки по контору, дорисуй их и сделай штриховку.

Шестой цветок приклеиваем к доске.

7) Задание от Винни- Пуха( слайд Винни- Пух)

-Все медведи любят мед и наш Винни- Пух не исключение. Ради меда он забрался высоко с помощью шаров. Надо его аккуратно спустить .Для этого надо лопнуть только те шары где ответ на пример равен 7 .

Приклеиваем последний цветок.

- На какую цифру похожа тропинка к дому пчелки?(7)

Звучит музыка на экране появляется пасека.

-Наша пчелка отправляется домой.( Учитель берет пчелку и по дорожке ведет ее к дому.)

Запись на экране Кристофер Робина: « Спасибо, ребята! За то , что вы помогли вернуться домой нашей пчелки.»

V Итог работы.

- Скажите, с какой цифрой мы сегодня познакомились?

- Ребята, а теперь вы должны оценить свою работу на занятии. В тетрадках пропишите цифру 7 :

-красной ручкой- если не получилось выполнить много заданий;

- зеленой - не получилось выполнить несколько заданий;

-синей ручкой - все получилось.

 

 

Источники:

http://www.maam.ru/detskijsad/-raduzhnye-sorevnovanija-razvlechenie-po-hudozhestvenomu-tvorchestvu.html

http://www.maam.ru/detskijsad/znakomstvo-s-krolikom.html


Приложения:
  1. prezentatsiya-microsoft-of.. 1,2 МБ
Опубликовано: 01.06.2016