Конспект непосредственной образовательной деятельности по социально-личностному развитию на тему: «Моя семья» для детей среднего дошкольного возраста

Автор: Ниязбаева Венера Бикбулатовна

Организация: МБДОУ «Ягодка»

Населенный пункт: Тюменская область, г. Ноябрьск

Цель: Формировать представление о семье и её составе.

 

Образовательные задачи: Формировать правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата и своем месте в ней.

Развивающие задачи: Закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи. Упражнять детей в подборе прилагательных  и глаголов. Учить отвечать на вопросы воспитателя, активизировать пассивный и активный словарь детей.

 

Воспитательные задачи: Воспитывать любовь к близким и родным, положительные взаимоотношения в семье,  желание проявлять о них заботу.

 

Интеграция образовательных областей:

Познание

Коммуникация

Социализация

Художественное творчество

Физическая культура

 

Предварительная работа:

Заучивание фамилии, имени, отчества и профессии родителей.

Рассматривание семейных фотографий на даче, в квартире, на море, в лесу.

Рассказывание из личного опыта «Как я помогаю маме».

Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.

с/р игра «Семья»

 

Материалы и оборудование: семейные фотографии, корзина, вырезки из журналов.

Ход образовательной деятельности

 

Воспитатель читает стихотворения Агнии Барто "Семья".

 

Семья- это счастье, любовь и удача

Семья - это летом поездки на дачу,

Семья- это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, семейные траты,

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет .

Семья - это труд, друг о друге забота,

Семья - это много домашней работы .

Семья - это важно!

Семья - это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно.

Всегда будьте вместе, любовь берегите

Обиды и ссоры подальше гоните

Хочу, чтоб про нас говорили друзья :

Какая хорошая Ваша семья!

 

 

Воспитатель предлагает рассмотреть семейные альбомы и рассказать о тех с кем они живут. Альбомы небольшие, в них расположены отдельные фотографии членов семьи и одна общая в конце альбома.

Проводится дидактическая  игра «Расскажи, с кем ты живешь?».

- Это я. Меня зовут Максим. Это мой папа. Он ловит рыбу. Это моя мама. Она читает мне книжку. И т.д. ( если ребенок затрудняется, воспитатель задает наводящие вопросы)

 

Проводится игра с мячом «Скажи ласково» .
В семье друг друга называют ласково, нежно, потому что друг друга любят. Как можно назвать ласково? ( Воспитатель называет первое слово, дети продолжают.)
Дочь – доченька, дочурка.
Сын — сынок, сыночек.
Папа — папочка, папенька.
Дед – дедушка, дедуля.
Мама — мамочка, мамуля.
Сестра-сестрёнка.
 

Физминутка.

Пальчиковая игра «Кто живёт у нас в квартире?»
1,2,3,4
Кто живёт у нас в квартире? (Дети загибают пальцы, считая их.)
1,2,3,4,5
Всех могу пересчитать.
Мама, папа, брат, сестра,
Кошка Мурка, два котёнка,
Мой сверчок, щегол и я-
Вот и вся моя семья!


Беседа.
Ребята, а кто в вашей семье больше всех занимается домашними делами? (мама)
-Что делает по дому мама?
-А что делает папа?
-Чем занимаются бабушка и дедушка?
-Какие заботы по дому есть у вас?
Проводится игра «Корзина добрых дел»
Дети становятся в круг вокруг корзины. По очереди передают корзину, называя доброе дело: мою посуду, поливаю цветы, заправляю кровать… (Во время игры звучит спокойная музыка.)
 

Игра «Составь семью из картинок»
Детям предлагаются вырезанные картинки из журналов, они наклеивают их.
(Составь семью, разместив на листе только самых близких членов своей семьи, тех кто живёт с вами в одной квартире.)
Творческая работа детей под руководством воспитателя.
Давайте посмотрим, что получилось. Анализ работ. Выставка.
 

Итог.
У нас у всех есть семья. У кого – то большая, у кого-то по меньше. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся. Вы — самые счастливые дети на свете.
Ребенок рассказывает стихотворение.
Я люблю свою семью.
Маму, папу я люблю,
Люблю деда и бабусю
И щенка и кошку Мусю!
Всех кого я так люблю-
Имеют право на семью.

Опубликовано: 22.12.2015