Технологическая карта урока № 36 по английскому языку на тему «Месяцы»

Автор: Хабибуллина Рузиля Масабиховна

Организация: МБОУ СОШ №46

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Набережные Челны

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА № 36

по английскому языку на тему «Ознакомление с новой лексикой и активизация в чтении и говорении по теме «Месяцы»

УМК «Английский с удовольствием «Enjoy English» М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н Трубанева

Класс 3

Тип урока Урок «открытия» новых знаний

 

ТЕМА УРОКА: Ознакомление с новой лексикой и активизация в чтении и говорении по теме «Месяцы»

 

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов по теме «Времена года. Месяцы»

 

ЗАДАЧИ:

- образовательная: ввести новые лексические единицы по теме «Месяцы», активизировать лексику в чтении и говорении;

- развивающая: развивать речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, мышление, внимание, способность логически мыслить и анализировать);

- воспитательная:  воспитывать культуру языкового общения;

- личностно-ориентированная: создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу.

 

ФОРМИРОВАНИЕ УУД:

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления;

Познавательные: осознанное построение логической цепи вопросов, постановка и решение созданной проблемы.

Коммуникативные: развитие навыков сотрудничества в разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выводы из спорных ситуаций.

 

Методы обучения:

-по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;

-стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации занимательности, успеха;

-систематизирующие: обобщение и систематизация знаний

 

Виды Работы:

-фонетическая зарядка

-прослушивание диалога

-Работа с учебником

-Игра для закрепления

-Работа в печатной тетради

-Работа по карточкам

-анализ

 

Формы работы:

- коллективная (групповая)

- парная

- индивидуальная

 

Ресурсы:

Учебник, печатная тетрадь, аудиозапись, карточки с буквами, презентация для фонетической зарядки, видеоклипы «Месяцы года» и песня для физкультминутки,  карточки для самостоятельной работы, яблоня и яблоки для рефлексии.

 

Этап урока

Действия учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент  (1 мин)

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку, создание эмоционального настроя на учебную деятельность.

Good-morning, boys and girls! I’m glad to see you. Sir down, please.

How are you?

Do you like summer?

Why do you like summer?

 

Let’s begin our English lesson.

 

 

 

Good-morning, teacher!

 

I’m OK (fine, so-so, good)

Yes, I do.

I can swim and skip in autumn.

Фонетическая зарядка (2 мин)

Наша веселая обезьянка соскучилась и пришла к нам в гости.

Она зовет нас гулять: [ei], [ei], [ei]. Обезьянка идет по лесу и видит комариков: [z], [z], [z].

Но комарики когда-то уже больно покусали ее, и она боится. Обезьянка просит нас не шуметь: [ts], [ts], [ts].

Обезьянка остановилась и слышит, как из кустов выползает змейка: [Ѳ], [Ѳ], [Ѳ].

Обезьянка удивлена: [ᴂ], [ᴂ], [ᴂ].

Над обезьянкой пролетает муха: [ð], [ð], [ð].

Вдали слышится какой-то стук: [d], [d], [d]. 

Обезьянка устала: [əv], [əv], [əv] и решила вернуться домой. Давайте попрощаемся с ней: Goodbye.

 

 

 

[ei], [ei], [ei].

[z], [z], [z].

 

[ts], [ts], [ts].

 

 

[Ѳ], [Ѳ], [Ѳ].

[ᴂ], [ᴂ], [ᴂ].

[ð], [ð], [ð].

[d], [d], [d]. 

[əv], [əv], [əv]

 

Goodbye.

Актуализация знаний

(5 мин)

-Jim and Jill like different seasons. Listen to the dialogue and name their favourite seasons. Look at the pictures in your textbooks on  page 64, exercise 2. Listen to the dialogue again and match the pictures and the children’s stories.

Ученики выполняют упр. 1—2, стр. 64 из учебника. Перед на­чалом работы с кассетой учитель знакомит с новым словом season. Учащиеся прослушивают диалог первый раз и называют любимые времена года мальчика и девочки. Повторное прослушивание аудиозаписи проводится в соответствии с заданием упр. 2, стр. 64.

-What season do you like? What do you like to do in autumn (summer, spring, winter)? Divide into pairs, please. Ask your partner about his favourite season and find out what he/she likes to do.

Учитель организует устное выполнение упр. 3, стр. 65 из учеб­ника. После этого дети делятся на пары для работы по заданию упр. 4, стр. 65 из учебника. Время работы — 3—4 мин

-Jim likes summer.

-Jill likes autumn.

 

Jim can ride a bike and play football in summer.


Jill can walk with her dog and eat apples.

-Do you like summer?

-Yes,I do.

-Why do you like summer?

-I can swim and play football in summer.

Постановка учебной задачи (5 мин)

Учитель предлагает детям отгадать загадки о временах года.

 

This is the season

When fruit is sweet,

This is the season

When school friends meet. (Autumn.)

 

This is the season

When children ski

And Grandfather Frost

Brings the New Year tree. (Winter.)

 

This is the season

When snowdrops bloom,

When nobody likes

 To stay in the room.

This is the season

When birds make their nests,

This is the season

We all like best. (Spring.)

 

This is the season

When vegetables grow,

I come to the garden

And make water flow. (Summer.)

-Ребята, посмотрите, у нас получилось новое слово, попробуйте догадаться, что оно значит?

-Well done. Совершенно верно. Так какую же тему мы возьмем сегодня на уроке?

Учащиеся называют отгадку, получают карточку с буквой, которую необходимо добавить в угаданное слово. В итоге должно получиться слово «MONTHS».

(Autumn.)

 

 

 

 

(Winter.)

 

 

 

 

 

 

 

 

(Spring.)

 

 

 

 

(Summer.)

 

 

MONTHS

 

 

Месяцы года

«Открытие нового знания»

(8 мин)

Let’s learn the new words. Look at the screen.

 

Ребята просматривают видеоклип и повторяют названия месяцев.

 

Первичное закрепление

  1. мин)

-And now, children, we shall play the game “Twelve Months”. Divide into two groups.

Учитель предлагает детям, разделившись на две группы, сыг­рать в игру «Двенадцать месяцев».

 

-Well done. All groups know the months very well. But the first group was faster than the second one.

Следующее задание направлено не только на запоминание лексики по теме «Months», но и на повторение алфавита. Учитель предлагает группам распределить месяцы в алфавитном порядке. Снова определяется самая быстрая группа. Также на этом этапе урока выполняется упр. 6, стр. 65 из учебника.

 

Дети встают у двух столов, где в хаотичном порядке лежат карточки с названиями месяцев. Ребята должны разложить кар­точки по порядку: 1 -я колонка — зимние месяцы; 2-я - весенние;

3-яя — летние; 4-я — осенние. Задание выполняется на скорость. Выигрывает группа, быстрее выполнившая задание.

 

Физкульминутка

(3 мин)

Head, shoulders

Knees and toes,

Knees and toes.

 

Eyes and ears and

Mouth and nose

Head and shoulders

Knees and toes,

Knees and toes.

Ребята выполняют движения и повторяют слова песни с экрана.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону (4 мин)

-Take the green sheets of paper and try to complete the table.

Ученики выполняют задания на карточках, заполняют таблицу

Winter

Spring

Summer

Autumn

 

 

 

 

 

Самоанализ и самоконтроль

(2 мин)

Now check your answers and try to give a mark yourselves.

Учащиеся проверяют таблицу и дают оценку своей работе.

Включение нового знания в систему знаний и повторение (8 мин)

-Open your workbooks at page 43 and try to do the exercise 1.

 

 

- Open your dairies and put down your homework. Ex.3,p.43(WB)-you should complete the table and learn the names of the months.

Ученики выполняют упражнение в печатной тетради – составляют предложения из слов.

 

Записывают домашнее задание.

Рефлексия учебной деятельности

(2 мин)

-You worked hard. Do you like our lesson? Что нового вы узнали сегодня? Мы достигли своей цели?

-Did you like our lesson?  To know this, I give you “apples”. 

-Если вам понравился урок – возьмите красное «яблоко» и повесьте на наше дерево, если вам что-то не понравилось на уроке – розовое «яблоко», если урок был не интересен – «зеленое» яблоко.

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя и оценивают урок «яблоками».

 

 

Использованная литература:

Биболетова М. З. Enjoy English. Английский с удовольствием. 3 класс. Учебник

Дзюина Е. В. " Поурочные разработки по английскому языку к УМК М. З. Биболетовой и др. " Enjoy English' Издательство Титул. Обнинск 2012 год. 180 стр.

«Копилочка»-электронный ресурс. Примерная структура плана конспектов уроков по ФГОС НОО URL http://tatyana-kur.ucoz.ru/

Опубликовано: 27.01.2015