Повторение на тему «Сложение положительных и отрицательных чисел»

Автор: Хурамшина Айгуль Нургалиевна

Организация: МБОУ «СОШ»

Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Олуяз

Урок – повторения и закрепления ЗУН

Цель урока:

  • отрабатывать умения складывать положительные и отрицательные числа, для решения простейших задач жизненной практики, способствовать умению рассуждать и логически мыслить, проверить ЗУН обучающихся по теме «Сложение положительных и отрицательных чисел»;
  • способствовать воспитанию умения работать индивидуально, в парах и группах;
  • способствовать развитию умения рассуждать и логически мыслить.

Задачи:

Способствовать овладению навыками критического и креативного мышления для генерации новых  идей при решении задач динамично изменяющегося мира.

Оборудование: номера столов и участников,  карточки с логическими задачами.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Структура ХАЙ ФАЙВ (СИГНАЛ ТИШИНЫ).

Учитель: Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы проведём урок, применяя сингапурские структуры урока. Сообщение темы, цели, плана урока.

  1. Повторение.

Цель: повторение изученного.

Структура ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН (ПОДУМАЙТЕ – ЗАПИШИТЕ – ОБСУДИТЕ)

  • Подумайте, запишите и обсудите в группах ответ на вопрос:

- Как мы складываем числа с разными знаками?

Запишите как можно больше понятий и математических правил, которые  вы узнали.

Время по 1 минуте  каждому подумать и записать на листочках, обсудить по очереди и выслушать друг друга, записать новые идеи команды.

По команде учителя выслушать 2-3 учеников команды.

  1.  
  1. Проверка домашнего задания.

Цель: повторение сложения положительных и отрицательных чисел.

Учитель:  Домашним заданием было придумать и решить 8 примеров на сложение положительных и отрицательных чисел. Устно опросить 2-3 ученика с объяснением примера.

Ребята, возьмите листочки, маркеры  и на одной стороне листочка запишите любой пример или вопрос, а на обратной стороне – решение или ответ. Структура КУИЗ – КУИЗ – ТРЕЙД (ОПРОСИ – ОПРОСИ – ОБМЕНЯЙСЯ КАРТОЧКАМИ).

Учитель:  Ребята, вы будете проверять и обучать друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами.

Учитель:  1)Ребята, встаньте, задвиньте стулья, возьмите свои карточки, поднимите руку и найдите ближайшую пару.

2)Ученик А у которого длиннее волосы спрашивает ученика В (задаёт вопрос из своей карточки).

3)Ученик В отвечает.

4)Ученик А помогает и хвалит (подскажи, научи, переспроси, похвали).

5)Ученики меняются ролями (ученик В спрашивает ученика А).

6)Ученики меняются карточками и благодарят друг друга.

Учитель: контролирует время процесса.

4.Математический диктант. (в тетрадях по вариантам, с последующей взаимопроверкой, нечётные номера – 1 вариант, чётные номера – 2 вариант)

  • проверить знания по сложению положительных и отрицательных чисел.

В - 1                                                               

  1. 379+948
  2. 0,81+0,66
  3. 5+2 ,3-7. 
  4. ,2-9 .+( ,5-6. )
  5. 3,5-7 . + (- 4 ,3-14.)

В – 2

   𝟏. 543+458

2.0,54+0,83

𝟑. ,2,5-7 ..+3

𝟒. ,2-9 .+ ,5-6. 

𝟓. 3,5-6 . + (- 4 ,1-4.)

Ответы записаны на обратной стороне доски.

Учитель: - Поменяйтесь тетрадями с партнёром по плечу, оцените работу партнёра.

5.Физминутка.- Встаньте. Улыбнитесь. Передайте своему товарищу мысленно или через рукопожатие положительные эмоции, поделитесь капелькой теплоты, добра.

Хочу я чтоб добро к тебе пришло

Как свет весенний, как тепло костра:

Пусть для тебя источником добра

Не станет то, что для другого – зло.

 

6.Домашнее задание.  Составить и  записать  задачу  на + положительных и отрицательных чисел.

Ребята, а какие это могут быть по содержанию задачи? В каких жизненных ситуациях нам приходится решать задачи на сложение положительных и отрицательных чисел? (Ответы учащихся: изменение температуры, банковские задачи, кредит-платёж, доход – расход, наличие денег – долг).

7.Занимательные задачи.

Цель: способствовать развитию логического мышления.

Учитель: Раздаёт карточки с заданиями (или уже они на столе). Учащиеся каждый сам решают задачи. Через определённое время учитель проверяет ответы. ТЭЙК – ОФ – ТАЧ ДАУН ( ВСТАТЬ – СЕСТЬ)  для получения информации о классе.

Учитель: Встаньте, пожалуйста,  те, у кого ответ в первой задаче ответ 9 + (35 -9) /2 = 22 страницы . Спасибо, садитесь.

Встаньте, пожалуйста,  те, у кого ответ во  второй задаче ответ – 4 * 6 +2=26 ой шарик будет как 2ой зелёным.  Спасибо, садитесь.

Встаньте, пожалуйста,  те, у кого ответ в третьей задаче ответ -  72/2=36 кг . Спасибо, садитесь.

 Встаньте, пожалуйста,  те, у кого ответ в четвёртой задаче ответ  4      ( 14 742 /7 =  2 106) . Спасибо, садитесь.

 Встаньте, пожалуйста,  те, у кого ответ в пятой задаче ответ 502+503= 1005. Спасибо, садитесь.

Задачи:

1.Сколько страниц в книжке, если чтобы их пронумеровать, понадобилось 35 цифр?

2.Софи раскрашивает шары: сначало голубым, потом зелёным, потом красным, потом чёрным, снова голубым, зелёным, красным, чёрным и так далее… Какого цвета будет двадцать шестой шар?

3.Общий вес троих детей 72 кг. Маша весит столько же, сколько два её младших брата вместе. Сколько весит Маша?

4. Число 14 7*2 делится на 7. Какая цифра зашифрована значком *?

5. Сколько будет  - 501 +(-500) + (- 499) + (-498) + (-497) + …+497 +498+499+500+501 +502 +503?

6. Из тарелки, в которой лежат 12 яиц, 12 мальчиков берут каждый по одному яйцу, и все же в тарелке остается одно яйцо. Каким образом?

( Ответ: последний мальчик взял вместе с яйцом и тарелку, в которой оно лежало.

7.Имеются три бумажных стаканчика для мороженого. Требуется разложить по этим стаканчикам 10 монет так, чтобы в каждом стаканчике было нечетное число монет. Как это сделать?

( Ответ: один из стаканчиков можно вставить в другой. После этого в него можно положить любое нечетное число монет меньше 10. Например, 7. Оставшиеся монеты кладем в третий стаканчик.)

8. Как разделить пополам число двенадцать, что бы получилось семь?

 (Ответ: Напишите это число римскими цифрами на листе бумаги и разрежьте его пополам.)

9. Можно ли от 29 отнять 1, чтобы при этом получилось 30?

(Ответ: Для того, чтобы на первый взгляд немыслимое стало естественным, нужно представить число 29 в римских цифрах. Тогда 29 - это XXIX. Отнимаем единицу, в данном случае I, и в результате получится XXX или 30.)

10. Часы бьют три, и, пока они бьют, проходит 3 секунды. Сколько времени

пройдет, пока часы будут бить семь.

Ответ. 9 секунд.

8.Рефлексия.

Учитель:  Ребята, перед вами дерево. Если вы сегодня получили удовольствие от урока, выберите зелёный листочек, если вам не понравился урок – жёлтый, если вам было всё равно – красный. Наступила весна! Пусть проснётся наше дерево, и на нём распустятся листочки! Урок окончен, всем спасибо за урок!.

                             

Опубликовано: 31.03.2016