Поможем незнайке

Автор: Мирзабекова Сулхуджат Пакиддин кызы

Организация: Школа № 1368 ОП №1

Населенный пункт: г. Москва

Цели и задачи:

  • Упражнять в счете в пределах 10;
  • Продолжать учить соотносить цифру с числом;
  • Развитие мелкой моторики;
  • Развитие внимательности, формирование навыков самоконтроля и самооценки;
  • Развитие понимания учебной задачи и способности выполнять ее самостоятельно;
  • Уточнить знание о составе числа из единиц;
  • Продолжать учить порядковому счету, правильно отвечать на вопросы: сколько, на котором по счету месте;
  • Уточнить знания о геометрических фигурах;
  • Закрепить полученные ранее знания;
  • Воспитывать интерес к занятиям математикой.

 

Предварительная работа                               

Отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия. Подготовить раздаточный материал.

 

Методические приёмы:

  • Игровой (использование сюрпризных моментов);

  • Наглядный (использование иллюстрации);

  • Словесный (художественное слово, напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);

  • Поощрение, анализ занятия.

 

Демонстрационный материал к НОД:

  • Письмо;
  • Зеленый, желтый, оранжевый, коричневый, красный листья с цифрами 1,2,3,4,5;
  • Игрушки: мартышка, мишка, лиса, заяц, слон, еж, лягушка;
  • Наклейки по количеству детей;
  • Кукла Незнайка;
  • Геометрические фигуры с фасолинами внутри,  сшитые из ткани;
  • Мяч.

 

Раздаточный материал:

  • Наборы цифр от 1 до 10;
  • Домики из картона для д/игры, фасоль;
  • Геометрические фигуры : круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал;

 

 

Ход занятия НОД

1. Воспитатель: Давайте, возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и споём наш девиз. (Девиз "Солнечные лучики).
 

2. Сюрпризный момент. Ребята, посмотрите, почтальон нам что-то принес. У него письмо от Незнайки. В нем он пишет, что его захватили в плен прожорливые гусеницы и не отпустят, пока он не выполнит их задания. А он не знает ,как их выполнять, и просит вашей помощи. Поможем ему? Но прежде, чем мы станем помогать Незнайке, я хочу проверить вас. Я буду задавать вам вопросы, а вы должны на них быстро отвечать. Готовы?

 

3. Разминка.

- Какое сейчас время года?

- Перечисли осенние месяцы.

- Какой сейчас месяц?

- Сейчас утро или вечер?

- Какие еще части суток вы знаете?

- Сегодня пятница, а завтра?

- Назови дни недели, начиная с понедельника.

Отлично! Вы много уже знаете. Садитесь за столы и давайте посмотрим задания гусениц.

 

4. Игры: «Разложи по порядку», «Домики».

Задания написаны на разных по цвету листьях. Давайте посмотрим.

- Какого цвета первый листок? (зелёный)

- Какая цифра на нем написана? (1)

Незнайка перепутал все цифры. У вас на столе цифры. Разложите их по порядку. Считаем прямой и обратный счёт (дети раскладывают цифры от 1 до 10 и считают).

- Молодцы! Все правильно.

 

5. Воспитатель: Перед вами домики на которых обозначены кружки количеством от 1 до 10. Посчитайте кружки, выберите нужную цифру и положите ее на крышу домика.

 Проверьте друг друга: правильно ли выполнили задание.

- Отлично! Всё правильно сделали.

А теперь уберите цифры и переверните домики.
На этих домиках, на крыше написаны различные цифры от 1 до 10.

У вас на столе тарелки с фасолью, надо положить в домик (на нижнюю часть), то количество фасоли, которое указано на крыше.

Отлично, справились с заданием.

 

6. Игра «Слушай и считай».

Следующее задание на листочке, который расположен между зеленым и оранжевым листом. Какой он по цвету? (желтый)

Какая на нем цифра? (2)

А здесь загадка.

Но сначала давайте выполним гимнастику для глаз:

 

7. Гимнастика  для глаз.

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро- быстро поморгаем

И немножко отдохнем.

 

Загадка.

На полке в ряд, игрушки Танины стоят.

Рядом с мартышкой – плюшевый мишка.

Рядом с лисой – заяц косой.

Следом за ним – слон, еж и лягушка.

Сколько игрушек стоит у Танюшки? (7)

 

(Открываю игрушки )

- Какая игрушка стоит на пятом месте ?

- На котором по счету месте мишка?

- Какая игрушка стоит на шестом месте?

- На котором по счету месте лягушка?

- Какая игрушка стоит на третьем месте?

Молодцы! Хорошо справились с заданием.

 

8. Игра «Назови на один больше».

 А теперь посмотрим третий листок.

- Какого цвета он? (оранжевый)

- Становитесь в кружок. Будем играть в игру «Назови на один больше». Я брошу мяч кому-либо из вас и назову число. Вы называете число на 1 больше и возвращаете мяч мне. (Проводим игру).

- Молодцы! Вы были внимательны, хорошо считали.

 

9. Игра с геометрическими фигурами.

- Берем листок коричневого цвета. Какая на нем цифра?(4)

На полу лежат обручи на большом расстоянии друг от друга. В них

цифры. На столе – геометрические фигуры.

-Сейчас мы поиграем в геометрические фигуры. Вы будете бегать под музыку. Как только она остановится, вы возьмете по одному фигурку.

В них есть фасолинки, посчитайте, сколько их и встаньте возле той цифры, которая соответствует количеству фасолинок. По сигналу дети отыскивают цифру -(число, обозначающее количество фасолинок в их фигурках).

- Проверьте друг друга: правильно ли выполнили задание?

- Возле какой цифры ты стоишь? Почему? (игру можно повторить ,положив фигурки на стол)

- Хорошо поиграли, молодцы! А теперь пройдемте за столы.

 

10. Воспитатель: У нас остался последний лист. Что про него можно сказать? (красный, пятый, последний)

А задание на нем трудное. Будьте внимательны.

Ориентировка на листе бумаги: А теперь геометрические фигуры надо разложить на листе бумаги в определённом порядке.

(Выкладывание предметов на лист бумаги):

В правый верхний угол-круг

В левый нижний угол-квадрат

В левый верхний угол-прямоугольник

В правый нижний угол-треугольник

А посередине овал

Дети выполняют задания.

Молодцы, ребятки, справились с заданием.

 

12. Подведение итогов.

Из-за ширмы появляется кукла Незнайка.

- Спасибо вам, ребята, за то, что помогли мне и у меня для вас небольшой сюрприз. А какой, узнаете, когда расскажете мне, чем же вы сегодня занимались.(дети рассказывают).

А сейчас закройте глаза. (Раскладываем каждому маленькие наклейки).

А это вам за ваше старание!

Опубликовано: 17.12.2017