Конспект занятия для детей 1 младшей группы «Лучики для солнышка»

Автор: Минегулова Лейсан Шамилевна

Организация: МБДОУ д/с «Алтынчеч»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Заинск

Цель: Учить в сотворчестве с педагогом и другими детьми создавать выразительный образ весёлого солнышка.

Программное содержание:

Образовательная область «Художественно творчество»: учить катать лучики из куска пластелина, Образовательная область  «Познание»: знакомить детей с доступными явлениями природы; развивать мелкую моторику рук.

Образовательная область  «Здоровье»: формировать правильную позу  при лепке: сидеть свободно, не наклоняться низко над столом.

Образовательная область  «Физическая культура»: развивать стремление играть  в подвижные игры с простым содержанием.

Материал: подносы с пластилином, доски для лепки,  пластилин, солнышко, птички, автомобиль.

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята вы слышите, кто-то стучится к нам в дверь. Давайте посмотрим. Вносит на подносе птичек.

Воспитатель: - Дети кто это к нам в гости пришел?

Воспитатель рассказывает стихотворение:

Ласточки-касаточки,

Скорее к нам летите,

Из дальних стран спешите,

И весну на крылышках

И тепло несите

Воспитатель: Ребятки, хотите спеть песню про птичку?!

Воспитатель и дети исполняют песню «Села птичка на ветку».

Воспитатель: - А вы знаете, как птички песенки поют? Но сейчас птички почему-то грустные. Ребята, как вы думаете, что случилось, почему они не щебечут и не летают? Птички очень любят солнышко, травку,  когда становиться тепло, и они начинают летать, щебетать и веселиться. Посмотрите,  солнышко тоже очень грустное, потому что у него нет  лучиков. Мы можем помочь птичкам слепить из пластилина лучики?!

Дети: - Да.

Воспитатель: - Сейчас я покажу вам, как мы это будем делать (воспитатель показывает образец выполнения работ). Мы возьмем желтый пластилин, и будем катать из него колбаски (показывает получившийся образец), вот такие лучики у нас получатся, а мы с вами подарим их солнышку. Давайте попробуем катать наши лучики в воздухе (воспитатель вместе с детьми проделывают движение в воздухе). Вот какие молодцы!

Воспитатель: - Ребятки, сейчас берем свои стульчики, и садимся на свои места. Берем пластилин и начинаем лепить (воспитатель поощряет детей, хвалит).

Солнышко-ведрышко

Взойди скорей,

Освети, обогрей,

Телят, да ягнят,

Да малых ребят!

Воспитатель поощряет детей.

Воспитатель: - Ребятки, сейчас вставайте со своих стульчиков, и принесите мне получившиеся лучики. Мы  подарим их солнышку (дети встают, подходят к столу где лежит солнышко, прикрепляют лучики).

Воспитатель: - Ну вот, и засветило солнышко своими ласковыми лучами! Ребята, давайте покажем нашим птичкам, что же у нас получилось! (дети вместе с птичками рассматривают получившееся солнышко, воспитатель хвалит, получившуюся работу, солнышко улыбается, птички чирикают).

Воспитатель: - Вот слышите, как птички довольны, они поют песни, чирикают. Ребятки, а  сейчас вы хотите поиграть в игру, полетать, как птички?!

Дети: - Да.

Подвижная игра: «Воробушки и автомобиль»

Опубликовано: 05.04.2016