Технологическая карта досугового мероприятия по образовательной области «Познавательное развитие»
Автор: Ермилова Елена Александровна
Организация: МБДОУ детский сад № 3
Населенный пункт: Нижегородская область, с. Таремское
Группа: Вторая группа раннего возраста.
Образовательная область: Познавательное развитие
Тема воспитательного мероприятия: «Поможем медвежонку».
Форма проведения: групповая
Цель: Способствование развитию познавательной активности детей, их инициативы и самостоятельности в познавательной деятельности.
Задачи:
1) Воспитательные.
Способствование воспитанию у детей: доброжелательного отношения друг к другу; желанию помогать окружающим.
2) Развивающие.
Способствование развитию: речевого дыхания, мелкой моторики рук. общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками.
3) Образовательные.
Способствование обогащению словаря детей прилагательными: веселый, грустный, мягкий, пушистый, большой, маленький; умению различать грустное и веселое настроение; овладению знаний о геометрических фигурах - круг и квадрат, названия цветов, понятия «один – много».
Оборудование: игрушки: мишка и зайка; картинки- модели смайликов (грустное, веселое); домики из картона; раздаточный материал - геометрические фигуры ( круги квадраты); карандаши по количеству детей; магнитофон; флешка.
Этапы |
Методы и приёмы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Личностные результаты |
Организацион- ная часть |
Словесный практический, выполне- ние упражне- ний по образцу. |
Ребята, сделаем большой круг, Много лучиков вокруг. Это солнышко проснулось, И нам с вами улыбнулось. Давайте улыбнѐмся солнышку и друг другу. С добрым утром глазки, вы проснулись? (потираем глазки) С добрым утром ушки, вы проснулись? (потираем ушки) - С добрым утром ручки, вы проснулись? (хлопаем в ладоши) С добрым утром ножки, вы проснулись? (топаем ножками) С добрым утром Солнце! Мы проснулись! Ребята, мы с вами проснулись, но кое кто еще спит и никак не может проснутся, давайте с помощью загадки узнаем кто же таким соней может быть. Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придет весна, Просыпается от сна. Кто это? Правильно, хотите познакомиться с ним? Знаю, что он спрятался в нашей группе. Давайте поищем его. Может он на стуле? На стуле нет. Может он под столом? Под столом нет. Посмотрим в коробке? (обращение к ребенку ) Ульяна, открой ее. |
Дети с воспитателем в кругу выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Ответы детей. -Медведь. Ответы детей. - Да! |
Активные, эмоциона- льно-отзыв чивые. |
Ввод- ная часть. Мотива- ционно -побудите льный этап деяте- льности. |
Словесный вопросо-ответная беседа. |
Здравствуй, Мишка, проходи! Потрогайте, какой он? (мягкий, пушистый, красивый, нежный, теплый). Как рычит взрослый медведь р-р-р-р-р А как маленький рь-рь-рь-рь Ребята, пока Мишка прятался от нас ему стало жарко. Давайте на него подуем! (речевое дыхание: "фу-у-у-у-у"). |
Ищут медведя по группе.
Ульяна открывает коробку.
Деятельность детей (трогают, рычат). |
Эмоциональ-ная отзыв- чивость на состояние героев из сказок; доброжела- тельное отношение; активные в общении. |
Основ ная часть. Организа- ционно -поисковый этап деяте- льности. |
Частично-поисковый словесный наглядный практиче- ский, игровой
Рассматри-вание. Выполне- ние упражне- ний на звукопо-дражание.
Демонстра-ция, вопросо-ответная беседа.
Выполнение упражнений.
Игровой.
Словесный Вопросо-ответная беседа.
Наглядный Демонстрация, показ. Словесный Вопросо-ответная беседа. Практический Выполне- ние задания. Игровой, Выполне-ние упражне- ния. Словесный беседа. Практиче- ский, выполне- ние задания. |
|
Выполняют дыхательные упражнения.
Рассматривают картинку - модель грустного настроения. Ответы детей – грустное.
Ответы детей. -Хочет гулять. -Хочет спать. -Хочет кушать.
Выполняют упражнения в соответствие со словами текста.
Ответы детей. -Лягушка-квакушка. -Зайка. -Лисичка.
Ответы детей. -Круг. -Квадрат.
Окошками.
Жёлтое, круглое. Красное, квадратное. Деятельность детей. Много. Ответы детей. -На кораблике. -Рыбку позвать на помощь. -Мостик построить. Деятельность детей. Ребристые, гладкие. |
Эмоциональ-ная отзыв- чивость на состояние героев из сказок; доброжела- тельное отношение; активные в общении. |
Итог. Рефлективно-корре гирующий этап дея- тельности. |
Выполне- ние упражне- ний.
Словесный репродук-тивный, поощрения |
Пальчиковая гимнастика Мы фонарики зажжем, А потом гулять пойдем, Вот фонарики сияют, Нам дорогу освещают!
Мишка радуется зайке!!! Давайте сфотографируем мишку. Показывается модель радостного настроения. Когда Мишка к нам пришел, какое у него было настроение? А сейчас какое? Покажите! Почему у него такое настроение? Молодцы! Ребята давайте оставим мишку и зайку у нас в группе, только где же они будут жить? (предлагаю поселить их в заранее сконструированный домик) |
Выполняют пальчиковую гимнастику.
Деятельность детей. |
Осваивание способов взаимодейс- твия со взрослыми и сверстни- ками. |
Литература и источники
1. И.А.Помораева «Формирование элементарных представлений».
2. Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности».
3. http://nezabudka12.ucoz.ru/blog/konspekt_nod_po_poznavatelno_rechevomu_r..