Урок психологического развития «Развитие мыслительных и творческих навыков» для обучающихся 1-2 классов, обучающихся с ОВЗ

Автор: Седлова Ольга Геннадьевна

Организация: ГБОУ «Школа №1797 «Богородская»

Населенный пункт: г. Москва

Цель занятия: способствовать развитию словесно-логического мышления, творческих навыков обучающихся.

Задачи: способствовать развитию логического мышления, операции обобщения, словарного запаса, зрительной памяти, овладению способами саморегуляции.

План:

  1. Приветствие. (3 мин)
  2. Гимнастика мозга. (3-4 мин)
  3. Будь внимательным (5 мин)
  4. Найди общее слово. (20 мин)
  5. Рефлексия. (1 мин)

Необходимые материалы:

  1. Бейджи с именами детей.
  2. Презентация.

 

Ход занятия:

  1. Приветствие. Раздача бейджей.

Психолог приветствует детей и предлагает детям помочь ему раздать бейджи. Психолог называет имя, указанное на бейдже, дети должны показать взглядом на его владельца. Если кого-то нет, дети закрывают глаза.

  1. Гимнастика мозга. Кнопки мозга.

Психолог: А чтобы настроиться на урок мы сделаем с вами упражнение Гимнастики мозга «Кнопки мозга», которое помогает стать спокойнее, увереннее и лучше думать. Это упражнение можно делать и стоя и сидя.

Положите одну руку ладошкой на живот, пупок. Вторую руку положите на грудь под ключицами. Слева и справа, под большим пальцем с одной стороны и указательным и средним пальцами с другой стороны находятся кнопки мозга. Массируем кнопки мозга. Рука на пупке остается неподвижной. Поменяем руки.

Психолог спрашивает, кто в течение недели делал это упражнение, в какой ситуации, как оно помогло детям.

  1. Будь внимательным.

Психолог: Теперь, ребята, внимательно посмотрите вокруг себя, на детей в классе, на то, что находится в классе (примерно в течение 1 минуты). Теперь закройте глаза. Я буду задавать вопросы, а вы рукой покажите, где это находится. Глаза откроете только тогда, когда я скажу.

Психолог спрашивает, например:

  • Где у нас в классе находится проектор?
  • Где находится стенд с правилами?
  • Где находится глобус?
  • Где висит в классе зеркало, портрет?
  • Где сегодня сидит Саша? Маша?

 

  1. Назови общим словом. (Презентация. Слайды 1-11)

Психолог просит назвать одним общим словом картинки, представленные на слайде. После того, как найдено обобщающее слово, психолог просит добавить, новые слова, относящиеся к группе.

1 слайд. Одежда

2 слайд. Обувь

3 слайд. Овощи

4 слайд. Фрукты

5 слайд. Цветы

6 слайд. Деревья

7 слайд. Птицы

8 слайд. Дикие животные

9 слайд. Домашние животные

10 слайд. Мебель

11 слайд. Музыкальные инструменты

 

  1. Рефлексия.

Психолог спрашивает, что понравилось детям на занятии, с каким настроением они уходят.

 

 

 

 Используемая литература:

  1. Н.Локалова. 120 уроков психологического развития младших школьников. Ось-89, 2006.
  2. К.Фопель. «Как научить детей сотрудничать». Москва «Генезис», 2003.
  3. С.Смирнова, О. Цыплёнкова. Снятие учебного и рабочего стресса. Интегративная кинесиология. Москва, 2011

Приложения:
  1. file0.pptx.zip.. 8,5 МБ
Опубликовано: 18.12.2019