Обобщающий урок по лирике С.Есенина «Есенин- это вечное»

Автор: Калинина Надежда Александровна

Организация: ОГКОУ «Приволжская школа-интернат»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Приволжск

Цели и задачи:

  • повторить и обобщить изученное, побудить обучающихся осмыслить позицию С.Есенина заново, сделать взгляд на творчество поэта в целом, оценить его с позиции современности;
  • привести в систему полученные знания о лирике С.Есенина (темы и мотивы поэзии С.Есенина; своеобразие есенинской образности; музыкальность его стихов и т.д.);
  • отработать навык анализа лирического произведения;
  • приобщить обучающихся к миру этических и эстетических переживаний;
  • привит им любовь к поэзии, к прекрасному, искусству.

Оборудование :

  • портрет С.Есенина;
  • опорный конспект в виде березы;
  • презентация

Ход урока.

1. Организационный момент (поэтический)

Учитель читает стихотворение Н.Брауна "Сергей Есенин".

В этом имени - слово "есень"

Осень, ясень, осенний цвет.

Что-то есть в нем от русских песен-

Поднебесье, тихие веси,

Сень березы

И синь-рассвет.

Что-то есть в нем и от весенней

Грусти, юности, чистоты.

Только скажут:

"Сергей Есенин"-

Всей России встают черты.

И над заводью месяц тонкий,

И в степи у заросших троп

Красногривого жеребенка

Неуклюжий смешной галоп.

И весенних осин сережки,

И рязанского неба ширь,

И проселочные дорожки,

И приокские камыши...

2. Слово учителя, беседа

Когда мы говорим о Есенине, то представляем себе портрет светловолосого. синеглазого юноши, ласково смотрящего на мир, из которого он сумел извлечь золотые россыпи народной поэзии.

По словам А.Толстого "...его поэзия есть как бы разбрасывание обеими пригоршнями сокровищ его души".

А какое впечатление произвели стихи Есенина на вас? (ответы учащихся)

Задумывались ли вы, ребята, почему стихи Сергея Есенина волнуют нас, берут за сердце? Почему они запоминаются так легко? Почему на могиле этого поэта всегда живые цветы?

Вот на эти вопросы мы и попытаемся сегодня найти ответ. Наш урок-это не только дань памяти Поэту, но и попытка разгадать очарование его поэзии.

Вся поэзия С.Есенина кажется нам естественной и безыскусной, как будто льется она из самого сердца.

Чем же достигается эта простота?

Скорее всего, путем нелегкого преодоления сложностей и трудностей, которых в жизни поэта было немало. Да и сам Есенин говорил о нелегкой задаче, которая стоит перед ним.

Что он писал? (Ученик читает наизусть)

Быть поэтом - это значит то же,

Если правды жизни не нарушить,

Рубцевать себя по нежной коже,

Кровью чувств ласкать чужие души...

Как вы считаете, справился ли Есенин с этой задачей? (ответы учащихся)

Мне думается, что Есенин справился с этой задачей, как никто другой. Может именно поэтому мы так безоглядно верим его голосу.

Сколько лет прошло с момента появления первых стихов Есенина? (ответы учеников)

С момента появления первых стихов Есенина прошло более ста лет. Это огромный срок! Как часто бывает так, что строки, написанные тем или иным стихотворцем, умирают безвестными, на следующий же день своего существования... А стихи С.Есенина - живут! Для многих он стал одним из вечных поэтических спутников, потому что все, о чем говорит с нами Поэт,- из области вечного. В этом, как я думаю вы еще раз убедились, выполняя домашнее задание.

3. Проверка домашнего задания

(для выполнения домашнего задания класс делился на 4 группы. Каждая получила свое задание на карточках)

1 группа

Задание:

  • перечитайте следующие стихи Есенина: "Корова", "Лисица", "Песнь о собаке", "Собаке Качалова",
  • подготовьте выразительное чтение одного из них наизусть,
  • определите тематику и основную мысль стихотворений,
  • ответьте на вопросы:
  • Какими чувствами проникнуты эти стихи?
  • Какие строки поразили вас больше всего? Какие запомнились? Чем?
  • Считаете ли вы стихи Есенина современными? Почему?

(После выступления группы учащихся учитель обобщает сказанное)

В этих стихах Есенина на первом плане боль, глубина которой безмерна. Нежность, любовь Есенина к "братьям нашим меньшим" неотделимы от его любви ко всякой жизни, порождена любовью к людям. Во всем, что  окружает поэта, он видит живое, имеющее такое же право на жизнь, как и человек. Мысли и чувства поэта, его горькие и светлые раздумья о взаимоотношениях человека и природы звучат очень современно  и сегодня. Ибо Сергей Есенин призывает нас к гуманизму и милосердию, которых так не хватает в современной жизни.

2 группа

Задание:

  • перечитайте следующие стихи Есенина: "Не бродить, не мять в кустах багряных...", "Письмо к женщине", "Заметался пожар голубой", "Руки милой - пара лебедей...", "Ты меня не любишь"
  • подготовьте выразительное чтение одного из них наизусть,
  • определите тематику и основную мысль стихотворений,
  • ответьте на вопросы:
  • Какими чувствами проникнуты эти стихи? Чем трогают они?
  • Против какой любви выступает поэт?
  • В стихотворении "Письмо к женщине" есть очень известные строки:

 

Лицом к лицу

Лица не увидать,

Большое видится на расстоянии.

  • Как вы понимаете эти строки?
  • Современны ли стихи Есенина сегодня? Почему вы так считаете?

(После выступления группы учащихся учитель обобщает сказанное)

Стихи Есенина О любви волнуют душу читателя и находят в ней горячий отклик прежде всего потому, что они предельно искренни, в них- благородство чувств и мыслей. Рассказывая о своих чувствах, Есенин как бы "выплеснул" в стихи всю свою душу, ничего не утаив от нас. Чуткий к любой фальши, Есенин с презрением относился ко всякого рода неправде в человеческих отношениях - к любви без любви, без тепла, без верности, без искренности. В современном мире, где все превращается в "товар"  (даже любовь), стихи Сергея Есенина призывают задуматься о вечных духовных ценностях человеческой жизни.

3 группа

Задание:

  • перечитайте стихи Есенина "Гой ты Русь моя родная...", "Топи да болота...", "Спит ковыль...", "Мелколесье", "Русь", "Возвращение на родину",
  • подготовьте выразительное чтение одного из них наизусть,
  • определите  тематику и основную мысль этих стихов,
  • ответьте на вопросы:
  • Какими чувствами проникнуты эти стихи?
  • какой предстают перед нами Россия в этих стихотворениях?
  • За что же поэт любит свою Родину?
  • Какие строки поразили вас, запомнились? Чем?
  • Почему тема Родины считается главной, основной в творчестве Есенина?
  • Чем современны эти стихи для вас, молодого поколения, вступившего в 21 век?

(После выступления учащихся учитель обобщает сказанное)

В своей автобиографии Есенин писал: "Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины-основное в моем творчестве." Россия, действительно, была для поэта и философией, и миропониманием, и точкой отсчета, и главной величиной... Вне ее ничего не было и не могло быть: ни стихов, ни жизни, ни любви, ни славы... Женщины, дети, друзья- все это можно было отдать другому. Всеми обычными человеческими привязанностями поступиться, от всего отказаться. Но только не от нее! Без сомнения, Есенин достоин называться сыном России! Нам бы научиться так любить свою страну-ту землю, которая дала нам жизнь, взрастила, на которой мы живем.

4 группа

Задание:

  • перечитайте следующие стихи С.Есенина: "Мы теперь уходим...", "Жизнь- обман...", "Цветы мне говорят...", "Несказанное, синее нежное...", "Закружилась листва", "Не жалею, не зову, не плачу..."
  • подготовьте выразительно чтение одного из них наизусть
  • определите тематику и основную мысль этих стихов
  • ответьте на вопросы:
  • Какими мыслями и чувствами проникнуты эти стихи? О чем они заставляют задуматься?
  • Какие строки поразили вас, запомнились? Чем?

(После выступления группы учащихся учитель обобщает сказанное)

Это трагические строки о безвозвратно ушедшей юности. Поэт грустит о ней, но в то же время он счастлив: он был, он жил на этой земле, он пел свои стихи. Поэтому "печаль" его "светла". Есенин принимает жизнь во всех ее проявлениях: и печали, и радости, и любовь, и болезнь, и тоску, и мечту...

А ведь именно из этих "Мелочей" и состоит вся наша жизнь. И поэт благодарен своей судьбе за все:

На земле, мне близкой и любимой,

Эту жизнь за все благодарю...

4. Подведение итогов урока

под руководством учителя учащиеся оформляют опорный конспект "березку", где "корни"- то, что питало поэзию С.Есенина, "ствол"- главная тема его творчества, "веточки" - о чем писал поэт, "листочки"- конкретные стихи.

Что, по-вашему, питало поэзию С. Есенина? (красота родной земли, народные песни, сказки, любовь ко всему живому, жизни)

Какая тема была главной, определяющей в его творчестве? (Тема Родины)

О чем писал С.Есенин? ( о природе, о Родине, о любви, о жизни)

Н. Тихонов говорил: "Есенин-это вечное..."  Весь наш сегодняшний разговор был доказательством этой мысли.

В сегодняшнем трепетном и хрупком мире с его атомными бомбами, когда особый смысл приобретают такие понятия как любовь к родной земле, гуманность, честность, милосердие, голос Есенина призывает нас к благоразумию и любви, поэтому звучит он удивительно современно спустя даже сто лет!

В конце урока на фоне мелодии на стихи С Есенина "Над окошком месяц" учитель читает отрывок из книги В.П. Астафьева "Затеси".

"Над окошком месяц.

Под окошком ветер.

Облетевший тополь

Серебрист и светел.

Тьма за окошком, пустые села и пустая земля. Слушать здесь Есенина не выносимо. "Я и сам когда-то пел, не уставая, где ты, моя липа, липа вековая?" И в самом деле, где ты?... Где теплый очаг? Месяц? Родина моя. Русь- где ты? Лежат окрест туманы. Едва-едва просочился из-за реки блеклым пятнышком свет в деревенском окошке...

На траве мокро, с листьев капает, фыркает конь в мокром лугу, умолк за деревней трактор. И лежит без конца и края, в лесах и перелесках, среди хлебов и льнов. возле рек и озер, с умолкшей церковью посередине. оплаканная русским певцом Россия".

5. Домашнее задание.

Подготовить отзыв "Мое любимое стихотворение С.Есенина"

 

 

Список использованной литературы:

Астафьев В. Избранное.- Новосибирск: СКИ, 1998

Есенин С.А. Избранное.-М,: Художественная литература,1985

Есенин С.А. Стихотворения.- Уфа, БКИ,1968

Есенин С.А. Черёмуха.-М: Детская Литература,1970

Литература. Приложение к «Первому сентября», №3,1998

Песня “Над окошком месяц” (стихи С. Есенина, муз.Е.Попова)

Песня “Не жалею, не зову, не плачу»” (стихи С. Есенина, муз.Г.Пономаренко)

Песня “Отговорила роща золотая” (стихи С. Есенина, муз.Г.Пономаренко)

Учительская газета, 1960, 1975г.г.

Опубликовано: 16.12.2015