Роль имён прилагательных

Автор: Хазиева Гульсия Ханифовна

Организация: МБОУ «СОШ №20»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Цель урока:

  • систематизировать изученное в 5 классе об имени прилагательном;

  • создать целевую установку у учащихся на изучение всей темы;

  • знать: морфологические признаки прилагательного, его синтаксическую функцию в предложении, роль прилагательного в речи и художественном тексте;

  • уметь: определять морфологические признаки прилагательного, синтаксическую роль его в предложении, употреблять прилагательные в речи, составлять текст типа.

На уроке идет работа над развитием универсальных учебных действий:

  • самостоятельно ставить цели на определенном учебном этапе;

  • умение проконтролировать свою деятельность и оценить себя по образцу;

  • составление текста типа описания.

Оборудование урока: презентация; раздаточный материал.

Ход урока

 

    1. Создание мотивационной установки у учащихся.

Совсем скоро Новый год, и все мы ждём чуда. А какое же чудо без сказочных героев?

Давайте угадаем, с кем мы сегодня встретимся.

Карлсон

Маленький толстенький человек среднего роста, который живёт на крыше многоквартирного дома в Стокгольме. У него за спиной пропеллер, и он умеет летать.

Домовёнок Кузя

А вот и …Смешной непоседа, потомственный домовой, лохматый герой, поселившийся в городской квартире девочки Наташи.

Незнайка

 Этого героя вы точно узнаете.

Коротышка среднего роста с большой головой и маленьким носом. Он носит широкополую голубую шляпу, оранжевую рубашку и зелёный галстук.

  • Как вы догадались, кто перед вами?

  • Какие части речи помогают создать образы сказочных героев?  

  • Я думаю, теперь уже нетрудно догадаться, что речь сегодня пойдёт об имени прилагательном.

 

- Ребята, сегодня мы работаем в группах, перед вами карточки с заданиями, они пронумерованы по порядку. 

А сейчас попробуем себя в роли исследователей. 

Девочка с …волосами и … головой, любит чистоту и порядок, воспитывает … мальчика.

  • Понятно ли, о ком идёт речь?  Чего не хватает в этом описании?

  • Давайте их добавим.

Девочка с голубыми волосами и фарфоровой головой, любит чистоту и порядок, воспитывает нерадивого деревянного мальчика.

  • А теперь узнали?

  • Конечно же, это Мальвина.

  • Почему на этот раз легче было узнать героиню?

  • Какова при этом роль прилагательных?

-  Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок?

Роли имён прилагательных в речи.

II. Определение цели урока учащимися.

Какие цели при этом мы перед собой поставим? Сформулируйте любую из них с опорой на ключевые слова.

  • узнать, какова роль…

  • научиться правильно…

  • учиться работать в…

  • Давайте сравним, насколько мы совпали.

 

    1. Актуализация опорных знаний и умений.

А теперь вспомним, что вам известно об имени прилагательном. В каждой группе на столе есть карточки с закодированными ответами, которые вы должны будете показать мне для сканирования. За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу.

Экспресс-опрос с использованием QR-кода.

- Определение слова какой части речи представлено на слайде?

- От какой части речи в словосочетании и предложении зависит прилагательное?

- От какой части речи образуются прилагательные чаще всего?

- В каком словосочетании правильно согласованы существительное и прилагательное?

- В каком словосочетании верно употреблено прилагательное?

Высотный Железный Дровосек; сытный Кот Матроскин; дисциплинарный Артемон; гордый Лев.

- Подведём итоги. Результаты занесите в бланки. Вы все молодцы.

Конечно, мы все хотим, чтобы нас понимали, поэтому очень важно употреблять слова правильно.

- Наверное, вы уже сталкивались с паронимами.  Прочти, пожалуйста, определение.

А теперь давайте поработаем с паронимами и выберем нужное слово. Возьмите листок с заданиями. Подпишите его.

Знайка (дельный-деловитый);

Незнайка (безответный-безответственный);

Страшила (почтенный, почётный);

Коротышки (дружные, дружеские).

Взаимопроверка по эталону

- О какой роли прилагательных в данном случае мы можем говорить?

(Служат для различения смысла).

- Вы абсолютно правы. Но этим роль прилагательных не исчерпывается.

Прочитаем фрагменты сказки «Золотой ключик».

Густая нечёсаная борода его волочилась по полу, выпученные глаза вращались, огромный рот лязгал зубами, будто это был не человек, а крокодил. В руке он держал семихвостую плётку.

Это был хозяин кукольного театра, доктор кукольных наук синьор Карабас Барабас.

- Можем ли мы понять по этому описанию, как автор относится к герою? Как он показывает своё отношение к Карабасу Барабасу?

- Какую роль при этом играют прилагательные?

(Они помогают передать авторское отношение к герою, дать ему оценку). 

А сейчас я предлагаю вам дать оценку одному поступку Незнайки.

Однажды коротышка торопился на встречу с Цветиком в Солнечный город, хотел похвастаться, что научился писать стихи лучше, чем сам Цветик, и позаимствовал строки у известного автора. Он решил схитрить и убрал несколько слов, чтобы строки стали неузнаваемыми.

- Чтобы восстановить справедливость, вам нужно вставить пропущенные слова и узнать стихотворение на листе № 3.

Скользя по…снегу,

Друг…, предадимся бегу 

…коня

И навестим поля…,

Леса, недавно столь…

И берег, …для меня.

  • Давайте проверим, какой команде удалось восстановить справедливость?

Проверка по эталону - актёрскому чтению (текст на слайде)

  • Кто узнал это стихотворение? Кто его написал?

  • Какова роль прилагательных в художественном тексте?

  • Какое средство выразительности основано на использовании имён прилагательных?

Эпитеты – образные определения.

- А вы, ребята, никогда не поступали, как Незнайка, например, при выполнении домашних заданий, при написании сочинений? Видите, что может произойти? Совершенно неожиданно можно сесть в лужу.

- А кстати, что означает выражение «сесть в лужу» и как оно называется?

Фразеологизм.

Ну что поделаешь с этим Незнайкой! Опять он всё перепутал… Каждый в своём бланке должен восстановить фразеологизмы, вставив в первый столбик нужные слова из второго. А теперь в третий столбик запишите значение фразеологизмов. Постарайтесь одним словом.

…   труд

сухой

 

совать свой нос в … дела

чистый

 

вывести на … воду

чайный

 

выйти … из воды

мартышкин

 

в час по … ложке

чужой

 

 

- За это задание вы можете получить 10 баллов: по одному баллу за каждый верно восстановленный фразеологизм и за верное значение.

САМОПРОВЕРКА по эталону

  • Какова роль прилагательных во фразеологических оборотах?

Они являются частью оборотов, создают их неповторимый облик, делают речь образной, эмоциональной.

Использование фразеологизмов очень важно, они обогащают нашу речь. А ещё они пригодятся вам при сдаче ВПР.

- Какие только жизненные ситуации с нами не происходят! И мы можем рассказать о них, используя фразеологические обороты. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, которая могла произойти с одним из наших сказочных героев.  Включите фразеологизм в одно из предложений.  

Вот что получилось у меня. Я думаю, что вы придумаете что-то ещё более интересное.

Незнайка хотел обмануть Цветика и принёс чужие стихотворения, желая похвастаться талантом. Но Цветик быстро вывел его на чистую воду, так как был образованным коротышкой.

 

  • Давайте послушаем, что получилось у каждой команды.

  • Поднимите карточку с номером команды, чей рассказ вам больше всего понравился.

Давайте поаплодируем.

Рефлексия

  • Давайте вспомним, какие цели мы перед собой ставили в начале урока?

  • Обсудите в команде и запишите на лепестки цветка, какова же роль прилагательных в речи.

  • Что получилось у команды…?

  • Дополните, пожалуйста, что не было названо.

  • Прилагательные называют отличительные признаки, помогают выделить предмет из ряда одинаковых.

  •   Прилагательные присоединяются к существительному, чтобы уточнять, конкретизировать его значение.

  • Они являются частью оборотов, создают их неповторимый облик, делают речь образной, эмоциональной

  • Благодаря прилагательным создаётся неповторимый, выразительный художественный образ. 

  • Итак, я думаю, ребята, вы убедились, что прилагательные действительно играют важную роль в нашей речи, предлагаю вам при выполнении домашнего задания использовать те навыки, которые вы приобрели на уроке. А задание будет такое.

 

  • А теперь давайте оценим, насколько эффективной была работа в команде. Сколько баллов набрала первая…, вторая…, третья команда…?

                                

Домашнее задание

Кузя появляется на слайде

Самые счастливые люди те, у кого день рождения совпадает с Новым годом. Так случилось в жизни Кузьки.

Надумал Домовёнок Кузька отметить свой 101-й день рождения и стал составлять список гостей. Приглашу-ка я Лешика, он добрый, хотя и застенчивый, а ещё Бабу Ягу, она ворчливая, но забавная. Помогите Домовёнку составить список приглашённых, используя прилагательные. Пусть это будут сказочные герои.

Я думаю, что с вашей помощью день рождения у Кузьки будет весёлым, радостным, незабываемым. Именинник будет счастлив.

Список использованной литературы:

  1. «Контрольно-дидактические материалы для формирования и оценки универсальных учебных действий на уроках русского языка в 6 классе», 2018 г., сборник ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) Федеральный Университет» Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Опубликовано: 24.01.2020