Технологическая карта урока английского языка

Автор: Субботкина Оксана Васильевна

Организация: ГБОУ лицей 179

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

 

Дата

 

Тема урока

Когда слова не нужны... Музыкальные вкусы.

Оборудование

УМК Enjoy English 10, аудиодиск к УМК Enjoy English 10, компьютер, проектор, презентация

Цель урока

Активизировать и систематизировать лексику по теме «Музыка», формировать навыки устной речи и аудирования.

Планируемые результаты:

предметные

- изучение и систематизация новой лексике по теме;

- развитие навыков устной речи;

- развитие навыков аудирования;

- практика в употреблении вопросительных предложений;

личностные

- развитие мотивации изучения английского языка;

- формирование чувства сотрудничества, умения слушать и уважать мнение других;

- желание узнать лучше своих друзей;

- творческое отношение к процессу выполнения ситуативного задания;

- осознание собственных достижений при освоении учебной темы;

метапредметные результаты

- формирование у учащихся способности к систематизации ранее приобретённых знаний;

- формирование умения работать в парах и индивидуально и научиться извлекать нужную информацию из текста.

Универсальные учебные действия

Познавательные

- работать с информационным источником;

- структурировать свои знания;

- извлекать информацию из прослушанного текста;

- устанавливать логические связи, анализировать и сравнивать;

- определение основной и второстепенной информации;

- использовать приобретенные знания для выполнения ситуативного задания.

Регулятивные

- определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока;

- работать по плану, оценивать степень успешности;

- проверять выполненное задание и вносить корректировку;

- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности;

- понимать и сохранять учебную задачу;

коммуникативные

- работать в паре, группе, добиваясь общей цели;

- излагать свою точку зрения, аргументировать её;

- участвовать в диалоге;

- использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.

Этапы урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые умения

 

  1. Самоопределение в деятельности

 

 

 

 

- создаёт эмоциональный настрой на урок;

- приветствует учащихся, представляет им слайды и побуждает к формулированию

темы и цели урока;

- помогает сформулировать окончательную тему урока; записывает тему и предполагаемые этапы урока на доске. (стр. 35)

 

 

- приветствуют учителя;

- отвечают на вопросы учителя при необходимости;

-  предлагают варианты темы урока

- формулируют цель урока;

 

 

 

 

 

Познавательные
работать с информационным источником;

Регулятивные
определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока, выдвигать версии;

Коммуникативные
излагать свою точку зрения, аргументируя её;

Личностные
проявить интерес к изучению темы и желание узнать лучше своих друзей.

 

  1. Учебно-познавательная деятельности

 

 

 

 

 

Упр. 93 стр. 35
- организует работу в парах с целью запроса и получения информации друг о друге;

Упр. 94 стр. 36
- предлагает обучающимся вспомнить правила работы с аудиотекстом;
- организует прослушивание текста и выполнение задания индивидуально каждым;

Упр. 95 стр. 36
- организует прослушивание текста ещё раз;
- побуждает к высказыванию своего мнения;

Упр. 96 стр. 36

- предлагает обучающимся создать Word web
- организует фронтальную проверку;

 

- акцентирует внимание на правильном произношении новых слов по теме «Музыка»;

 

Упр. 98 стр. 36

- организует работу в парах;

- побуждает к высказыванию своего мнения;

 

- работают в парах, задавая друг другу вопросы и отвечая на них;

- озвучивают полученную информацию классу;

 

-  предлагают варианты ответов

и сравнивают их с правилами по предложенному слайду;

- слушают аудиозапись и заносят необходимую информацию в таблицу;

- озвучивают варианты ответов по цепочке;

 

- слушают аудиозапись и высказывают своё мнение;

- используют в своих ответах фразы, предложенные на слайде;

 

 

- записывают новые слова в различные разделы таблицы

- озвучивают свои ответы

 

 

- по очереди проговаривают новые слова с опорой на слайд;

 

 

- работают в парах, составляют предложения;

- зачитывают вслух свои идеи и выражают согласие или несогласие используя фразы на слайде;

 

Познавательные умения:

-   определять различие между музыкальными стилями;

- соотносить разные категории слов и выделять нужную группу для темы урока;

 

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание, используя стратегии;

- выполнять учебное задание

в соответствии с целью;

 

Коммуникативные умения:

- формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога;

- формулировать высказывание, используя новые слова;

 

Предметные умения:

- рассказывать стратегии по прослушиванию аудиозаписи;

- уметь употреблять новую лексику в речи.

 

 

 

  1. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

 

 

Упр. 99 стр. 37

- организует работу в группах;

- предлагает выяснить музыкальные предпочтения друг друга и заполнить таблицу;

- контролирует выполнение работы;

 

- работают в группах;

- заполняют таблицу;

 - сверяют свои ответы, обсуждают, анализируют;

- формулируют конечный результат работы перед классом, используя предложенные фразы (стр. 37);

 

Познавательные умения:

- использовать приобретенные знания для выполнения ситуативного задания;

- уметь анализировать, сравнивать, классифицировать;

- использовать приобретенные знания для выполнения ситуативного задания;

 

Регулятивные умения:

- выполнять учебные задания в соответствии с целью;

 

Коммуникативные умения:

- работать в группе и распределять поручения;

излагать свою точку зрения, аргументировать ее;

-участвовать в диалоге

- адекватно использовать речевые средства для представления результата;

 

Личностные умения:

- проявлять творческое отношение к процессу выполнения ситуативного задания;

- осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

 

  1. Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия.

 

 

 

 

 

- организует беседу о материале, пройденном на уроке:
What styles of music do you know?

What is your favourite kind of music and favourite singer or group?

- организует рефлексию:

-побуждает учащихся к оценке урока и собственной деятельности на уроке

- предлагает высказать своё мнение об уроке с опорой на слайд

- предлагает и объясняет домашнее задание.

 

- отвечают на вопросы учителя;

- высказывают своё мнение об уроке, рассказывают, чему они научились, дают оценку своим действиям;

 - оценивают свои личные результаты урока;

- выбирают тему для домашнего задания.

 

Регулятивные

- оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям (выполнен ли план урока лично для тебя) - самооценка.

Познавательные

-структурировать свои знания

-определение основной и второстепенной информации

Личностные умения:
 - оценивать результат собственной деятельности.

 

Опубликовано: 28.10.2018