План - конспект урока английского языка .11 класс

Автор: Кусиди Наталья Михайловна

Организация: МБОУ СОШ №1

Населенный пункт: Приморский край, г. Большой Камень

Цели: развитие навыков поискового чтения, активизация грамматических и лексических знаний.

Тип урока: Урок отработки умений и навыков (комбинированный)

Планируемые результаты

       Предметные:

  • Развитие иноязычной коммуникативной компетенции.

Личностные:

  • Формирование интереса к культуре и литературе Великобритании. Формирование нравственно-этического оценивания прочитанного исходя из социальных и личностных ценностей.

Регулятивные:

  • Формирование регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные:

  • Формирование умений определять цели и задачи урока, развитие коммуникативных способностей.

Коммуникативные:

  • Развитие умения формулировать собственное мнение и позиции, умения осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей.

  • Совершенствование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

 

Задачи урока

Практические

  • Развитие умений использовать вербальную иронию

  • Совершенствование навыков чтения и умения анализировать художественный текст (определять и употреблять вербальную иронию); извлекать необходимую информацию.

  • Совершенствование умения составлять монологическое высказывание по опоре и выражать своё мнение, используя прилагательные, описывающие людей.

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с краткой биографией английской писательницы Шарлотты Бронте и её произведением   "Джейн Эйр".

Развивающие:

  • Развивать творческую познавательную активность

  • Развивать умения грамотно, четко выражать свои мысли

  • Развивать умение организовывать информацию по теме

  • Развивать умение работать в паре

Воспитательные:

  • Развивать стремление к расширение общего кругозора, знакомить  с произведениями мировой культуры посредством иностранного языка.

  • Воспитывать  толерантность и сострадание у учащихся.

Формы работы: Индивидуальная, фронтальная, парная.

Формы контроля: Парный, самооценивание

Ресурсы:

  • УМК «Английский в фокусе» (Spotlight 11) Student’s Book О.В. Афанасьева, Д. Дули, И.В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс – М.: Express publishing: Просвещение, 2016. – 34-35 с.

  • Книга для учителя к учебнику для 11 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing.

  • Компьютер, проектор, презентация

  • CD

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к запланированным результатам

Начало урока. Организационный момент.

 

Проверяет готовность обучающихся к уроку, создаёт эмоциональный настрой, проводит тематическую беседу, ставит цели урока, учебную проблему, мотивирует учебную деятельность.

Настраиваются на урок, осуществляют самоконтроль готовности к уроку, исходя из тематики беседы определяют цели и тему урока

 

Основная часть урока

Организация поискового чтения краткой биографии Шарлотты Бронте, эпизода романа «Джейн Эйр»

Спрашивает учащихся что они знают о Шарлотте Бронте  и ее романах. Объясняет, что они будут читать на уроке.

Самостоятельно читают текст по биографии писательницы и выясняют о чем пойдет речь в романе

 

Работа с текстом

Организовывает прослушивание текста, ставит задачу определить рассказчика отрывка

Прослушивают текст и определяют повествователя отрывка

ex 2 a p 34

Поисковое чтение

Ставит задачу прочитать текст с полным пониманием прочитанного, напоминает алгоритм определения соответствия данных предложений содержанию текста

Читают текст, выполняют T/F/DS задания, аргументируют свой выбор содержанием текста, сверяют ответы с классом.

 

 

 

Ex 2 b p 34

Работа с лексикой и грамматикой

Ставит задачу расширения словарного запаса

 

Смотрят подчеркнутые слова и фразы в тексте, определяют их значение. Сверяют ответы Догадываются о значении слов из контекста, объясняют значение слов

Ex 3 a, b, 4 p 34

 

Объясняет использование приема гиперболы

Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания в учебнике

Ex 5 p 35

 

Объясняет задачу, организует прослушивание и чтение текста с целью развития умения описывать характер

Читают и прослушивают текст, определяют какое из приведённых прилагательных характеризует персонажей

Ex 6 p 35

Работа с картинкой. Развитие навыков монологической речи

Фокусирует внимание на картинке к тексту, приглашает учащихся описать её

Принимают и поддерживают задачу, используя подходящие предложения из текста

Ex 7 p 35

Совершенствование навыков диалогической речи

Организует работу в парах, ставит задачу разыграть диалог между Джоном и Джейн

 

 

Составляют и разыгрывают у доски краткий диалог по прочитанному отрывку

 

Заключительный этап урока.

Рефлексия

Выясняет у учащихся, что им больше всего понравилось на уроке. Отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Предъявление и объяснение домашнего задания

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. УМК «Английский в фокусе» (Spotlight 11) Student’s Book О.В. Афанасьева, Д. Дули, И.В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс – М.: Express publishing: Просвещение, 2016. – 34-35 с.
  2. Книга для учителя к учебнику для 11 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing.
  3. Картинки и фото из интернет источников для презентации

 


Приложения:
  1. file0.pptx.zip.. 11,9 МБ
Опубликовано: 06.12.2020