Методическая разработка урока по английскому языку «The Future Simple Tense – Будущее простое время»

Автор: Туркменова Тайбат Муссабиевна

Организация: ГБПОУ «Новоуренгойский многопрофильный колледж»

Населенный пункт: Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой

Введение

Мы часто говорим о своих планах на будущее: о мечтах, о том, что мы будем делать в эти выходные, что приготовим на ужин или о том, куда поедем отдыхать на будущий год. Планы — это прекрасно, ими хочется делиться с друзьями и записывать в дневник. Но как рассказать о них на английском?

Наша цель на ближайшее будущее — раз и навсегда разобраться с временем Future Simple. На этом уроке, мы поговорим о том, как образуется и когда употребляется Future Simple, какие правила образования Future Simple нужно знать и в каких случаях его использовать.

Что такое Future Simple Tense?

Future Simple Tense (или просто Future Simple) — это простое будущее время в английском языке. Есть много способов выразить свои будущие действия в английском языке, и Future Simple — один из самых простых и распространенных способов сделать это. Хотя это время не так просто, как кажется на первый взгляд.

Актуальность данной методической разработки в том, что благодаря работе на образовательной платформе, работе с презентацией, обучающиеся погружаются в иноязычную среду, пополняют словарный запас, разговорную речь.

Для наглядного примера мною выбрана группа первого курса.

 

Технологическая карта учебного занятия.

 

Оборудование: - доска, раздаточный материал,

-компьютер, видеоматериал,

-учебное пособие для студентов «Английский язык», И.П.Агабекян

Тип урока: открытие новых знаний

Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы.

Аннотация: Время занятия: 90 мин, с лекционным материалом используется презентация.

Цели занятия: познакомить обучающихся с простым будущим временем, структурой утвердительного, отрицательного и вопросительного предложений в Future Simple.

Учебные задачи:

  • формирование грамматического и лексического навыков и умений, говорения и чтения;
  • углубление знаний студентов по теме «Простое будущее время в английском языке».


Знать:

- знание предыдущего материала, активизация грамматических знаний по теме Future Simple, совершенствование грамматических навыков обучающихся;

Уметь:

- умение строить конструкцию Future Simple на основе правила образования в утвердительном, отрицательном и вопросительном предложениях;

Воспитательные:

- создать условия для информационной культуры обучающихся, внимательности, аккуратности; дисциплинированности, усидчивости.

- повышение общей мотивации к изучению иностранного языка;

- воспитание внимания, ответственности, доброжелательности, культуры общения.

 

Развивающие:

 - способствовать развитию лингво-культурной компетенции;

 - развивать коммуникативные способности студентов;

 - развивать умение работать в парах и группах;

 - умение воспринимать на слух иноязычную речь;

 - развивать навыки самостоятельной работы.

 

Методическое обеспечение:

Средства обучения:

  • Мультимедийная презентация «Простое будущее время»
  • Средства ТСО;
  • Методическая разработка;
  • Раздаточный материал

Материальное оснащение:

  • ПК, интерактивная доска;
  • стулья, столы.

Место проведение занятия: аудитория № 431

 

Междисциплинарные связи:

Практический курс английского языка: грамматика, фонетика.

Методы обучения и формы их реализации:

Методы обучения

Формы реализации метода

1.Лекционно-объяснительный

Информативная, с применением презентации, работа на образовательной платформе

 

План урока:

I. Организационный момент:

  1. 1.Приветствие.
  2. 2.Проверка готовки. 
  3. 3.Фонетическая зарядка.
  4. 4.Речевая зарядка

II. Основная часть урока:

  1. Проверка домашнего задания.
  2. Постановка цели урока и введение простого и будущего времени.
  3. Первичное закрепление введенного грамматического материала.
  4. Актуализация навыков в диалогической речи.
  5. Актуализация знаний в письменной речи.

 

III. Заключительная часть урока:

    1. Подведение итогов (выставление оценок с комментариями).
    2. Домашнее задание.
    3. Рефлексия

 

Конспект урока

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность студент

Время

Организационный момент

 

1.Приветствие.

 

 

 

 

 

 

2.Речевая зарядка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Фонетическая зарядка:

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Речевая зарядка.

Закрепление лексики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Основная часть.

 

1.Проверка домашнего задания.

 

 

 

2.Постановка цели

 урока и введение простого и будущего времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Первичное закрепление введенного грамматического материала.

 

 

4. Актуализация навыков в диалогической речи.

 

 

 

 

 

 

5. Актуализация знаний в письменной речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Заключительная часть урока.

1.Подведение итогов урока.

 

2.Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

2.Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Подготовка обучающихся к учебной деятельности на английском языке.

Teacher: Good morning, dear students! I’m very glad to see you.
Sitdown, please! (слайд1)

У.: Здравствуйте, уважаемые студенты. Рада вас приветствовать! Садитесь!

T:. Well, today we have an unusual lesson, an open lesson. We have many guests, teachers. So please, don’t worry, be attentive and work hard.

У.: Сегодня у нас необычный урок. У нас гости, преподаватели нашего колледжа.

T.: Who is on duty today? – Кто сегодня дежурный?

T.: What date is it today?–Какое сегодня число?

T.: What day of week is it today? –Какой сегодня день недели?

Т.: What is the weather like today?–Какая сегодня погода?

T.: What season is it now?–Какое время года?

T.: Who is absent today?–Кто отсутствует?

 

T: Very good! Thank you, sit down please. – Спасибо за ответы, садитесь.

Before beginning our lesson let's revise our sound [w] and tongue twister.–Прежде чем начинать давайте повторим звук[w] и скороговорку.

Why do you cry, Willy,

Why do you cry?

Why Willy, why Willy,

Why Willy, why?(слайд2)

 

T.: -At the last lesson we talked about the household duties. Let’ s remember our new words.

(Повторяем слова, которые выучили на прошлом занятии)

- to keep house – вести домашнее хозяйство

- to air the room – проветривать комнату

- to clean the windows–чистить окна

- to dust the furniture – вытирать пыль с мебели

- to go shopping – ходить за покупками

-  to iron - гладить

- to make the beds – убирать постель

- to cook – готовить еду

- to set the table– накрывать на стол

- regularly- регулярно

- every Sunday- каждое воскресенье

-once a day /a week/a month- один раз в день/неделю/месяц

-twice a day/a week/a month- дважды в день/ неделю/месяц

- Now let’s play the game “Snowball”. The first student will name one word, the second – will repeat it and add another word; the next student will repeat two words and say one more. The winner is the student who will repeat the chain of all the words on the topic. (Повторение лексических единиц на базе игры «Снежный ком».)

 

 

T.: -Well, good of you and now let's check your home task. Лиза, what is your home task for today? (ответ студентов) – Давайте проверим домашнее задание! Вы должны были написать сочинение про домашние обязанности. Вика, прочитает нам сое сочинение, а остальные сдают мне свои листочки с сочинением.

 

T: Excellent, let’s start our work. Look at the screen. How can we translate the sentences? (слайд3)- Посмотрите на экран, давайте попробуем перевести данные предложения.

    1. Tomorrow we will go to the cinema.
    2. We will be good specialists in some years.
    3. He will visit us on Sunday.

T: That’s right. And now answer to my questions.

- Вопрос к студентам.

  • What is the topic of our lesson? – Как думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
  • What is the aim of our lesson? –Какова цель урока?

T: That’s right! Today we will speak about the Future Simple Tense. (слайд 4). Правильно, сегодня мы будем говорить о будущем простом времени.

T: Для чего используется будущее простое время? (Оно используется для описания действий, которые произойдут в будущем)

T: Как образуется Future Simple Tense? (Образуется с помощью вспомогательного глагола will, который ставится перед основным глаголом). (Слайд 5)

- I will swim.

T: А как образуется отрицательная форма? (После вспомогательного глагола will ставится отрицательная частица NOT (Слайд 6))

-  I will not swim.

T: А что вы можете сказать об образовании вопросительной формы? (При образовании вопросительной формы вспомогательный глагол WILL ставиться перед подлежащим.)

- Will I swim? (Слайд 7)

T: Хотелось бы отметить, что вам будет проще понять будущее простое время в английском языке если вы будете обращать внимание на слова – указатели:

tomorrow – завтра

in a week – через неделю

next week –на след. неделе

in an hour – через час (Слайд8).

 

T: And now let’s do some exercises. 1.Make sentences using these words

- Составьте предложения из данных слов. (работа в группах). На экране набор слов, ваша задача составить предложения из данных слов в будущем простом времени.

      1. He plays in will football an hour.
      2. Will she write next a letter week.
      3. He to theatre will the go tomorrow.

T.: Well, done! And now I want you to work in pairs. You are going to ask each other some questions and answer them in Future Simple. You will do it one by one. Look at the screen. You have got the examples here. This is a general question, a short answer and a full sentence.

e.g. - Will you play tennis tomorrow?

- Yes, I’ll. I will play tennis tomorrow.

(Студенты, работая в парах, задают друг другу вопросы и дают полный ответ)

T.: Very good! Now open your copybooks and write down the date. Let’s do exercises №1. (Учитель раздает карточки с заданием.)

- Раскрыть скобки, употребляя глаголы в будущем простом времени.

- They (to go) to Paris next week.

- Tom (to send) him a letter in two days.

- _____ she (to give) me this book tomorrow?

- Bill (not/go) to her granny next summer, granny herself (to come) to us.

- ___ you _____ (to come) tomorrow? Yes, I (to come) tomorrow.

Работа на образовательной платформе Взнания

T.: А теперь выполняем задание на образовательной платформе Взнания, оценка за выполненное задание будет в процентном соотношении, критерии у вас есть.

https://student.vznaniya.ru/home/assessment/1094042?slug=CVQt8saY&onlypreview=true

 

- Very good! That’s all for today. Your answers are interesting, some students work active. I hope our lesson was useful and helpful. Open you copybooks and write down your homework. Your homework for the next lesson is to make 5 sentences in Future Simple Tense.

Домашнее задание: составить 5 предложений на тему будущее простое время.

Now, please answer to my questions.

-What was the theme of our lesson? (Какая была тема нашего урока?)

- What was the aim of our lesson? (Какая цель урока была?)

- Всем ли понятно употребление Future Simple?

 

- Do you like the lesson? Let’s check it, over you 3 cards – red, green and yellow. Choose a card!

- И в завершении нашего занятия мы проведем с вами рефлексию, которая отразить ваши впечатления от проведенного урока. В ваших партах лежат три карточки разного цвета, ваша задача поднять ту карточку, которая соответствует Вашим ощущениям.

Работа с карточками.

Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке.

Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнял ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.

Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я не был готов.

  • Our lesson is over. Thank you for your work. Good bye!

      Выставление и комментирование оценок!

Приветствуют преподавателя, отвечают на его вопросы

 

 

 

 

Students :Nice to see you, too!

 

 

 

S-1: Today the14th May–Сегодня 14мая.

S-2: Today is Friday. - Пятница

S-3: It is cold and rainy.–Холодно и дождливо.

S-4: Nobody is absent today.–Присутствуют все!

 

 

 

 

Студенты вместе хором повторяют звук и скороговорку. Затем по очереди индивидуально.

 

 

.

 

 

 

 

 

 

Студенты вспоминают слова, которые выучили на прошлом занятии

 

 

 

 

 

 

 

 

- Игра «Снежный ком»

 

 

 

 

 

 

- To write an essay about household duties.

 

Один из студентов читает сочинение на тему «домашние обязанности».

 

 

 

 

Cстуденты переводят предложения.

 

 

 

 

 

 

S: Future Simple Tense

S: To practice the Future Simple Tense

 

 

 

 

Студенты отвечают на вопросы преподавателя.

 

Студенты делают соответствующие записи в тетради (тема урока и формула образования и т.д. согласно объяснению материала)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студенты проверяют друг друга с опорой на слайд

 

 

 

 

 

 

Студенты задают друг другу общий вопрос, дают краткий ответ на вопрос и строят полное предложение. (Слайд11)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студенты выполняют задание письменно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студенты записывают домашнее задание и отвечают на вопросы преподавателя.

 

 

 

 

 

 

 

1 min

1мин

 

 

 

 

 

 

 

 

1 min

1мин

 

 

 

 

 

 

2min

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

1min

1мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 min

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 min

 

 

 

 

 

 

 

 

15min

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

 

 

25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

5min

5мин

 

Перечень литературы для подготовки к занятию:

Основная:

1.Агабекян И.П. Английский язык для учреждений СПО. - 2020

2.Бескоровайная Г.Т. Planet of English. Учебник английского языка для учреждений СПО; - 2021

3.Карпова Т.А. English for colleges – Английский язык для колледжей. - 2019

4.Мюллер В.К. Англо – русский, русско – английский словарь. - 2018

 


Приложения:
  1. file0.ppt.zip.. 815,5 КБ
Опубликовано: 11.11.2022