НОД в средней группе «В гостях у королевы Математики»

Автор: Ильина Юлия Владимировна

Организация: ГБОУ Школа 1554

Населенный пункт: г. Москва

Цель. Обобщить полученные знания, умения, которые получили дети в течение учебного года.

Задачи:

1. Закрепить навыки количественного счета в пределах 5, представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал); навыки ориентировки во времени и в пространстве; цвета.

2. Развивать мышление, память, речь, сообразительность, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы.

3. Воспитывать интерес к математическим занятиям, умение и желание отвечать на вопросы

4. Формировать умение отвечать на вопросы полными предложениями.

Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное, речевое, физическое.

Материал

Демонстрационный: письмо от королевы «Математика», картинки с изображением клоунов с шарами, чудесный мешочек, картинки с изображением частей суток (утро, день, вечер, ночь)

Раздаточный: круги красного и синего цвета (по 5 шт. для каждого ребёнка), карточки с двумя полосками, геометрические фигуры по одной на каждого ребенка, коробка с медалями.

I. Организационный момент

Воспитатель. Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

А сейчас встанем в круг, возьмёмся за руки, улыбнёмся и подарим друг другу хорошее настроение. (Дети вместе с воспитателем становятся в круг).

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

 И друг другу улыбнемся!

II. Основная часть.

Воспитатель: (раздается стук в дверь, входит почтальон и приносит письмо). Сегодня к нам в группу пришло письмо! От кого же оно, давайте прочитаем?

Вос-ль читает письмо:

Здравствуйте, ребята! Я - королева всех наук «Математика». Сегодня я приглашаю вас к себе в гости и хочу посмотреть, чему вы научились за год, и, если вы справитесь со всеми заданиями, вас ждет подарок. Ребята вы готовы выполнить все задания королевы? (Да). Тогда отправляемся в путь.

А чтобы попасть в царство математики закрываем глазки и начинаем считать 1, 2, 3, 4, 5, поворачиваемся вокруг себя, открываем глазки вот мы и оказались в королевстве Математики. Будьте внимательными, старайтесь хорошо выполнять задания и отвечать на вопросы.

Задание 1

Игра «Вспомни и скажи»

Воспитатель задает вопросы:

какое сейчас время года (весна)

какие весенние месяцы вы знаете (март, апрель, май)

После какого времени года наступает весна? (зима)

Какое время года наступит после весны? (лето),

Какое время года наступает после лета? (осень)

Молодцы ребята, с этим заданием вы справились.

Сколько времен года в году (Ответы детей).

С первым заданием вы справились, молодцы!

 

Задание 2

Дидактическая игра: «Скажи наоборот».

(игра с мячом)

Длинный - короткий.

Широкий - узкий.

Высокий - низкий.

Большой - маленький.

Лёгкий – тяжёлый.

Вверху - внизу.

Впереди - сзади.

Слева - справа.

Далеко - близко.

Глубокий – мелкий.

Холодно – жарко.

Медленно – быстро.

Задание 3

Для выполнения этого задания вам нужно сесть за столы. Посмотрите пожалуйста, к вам в гости пришли клоуны с воздушными шарами. Клоуны одинаковые или разные? Чем они отличаются? (Ответы детей).

Перед вами карточки с полосками. Выложите на верхнюю полоску столько синих кругов, сколько синих шариков у клоуна. А на нижнюю полоску столько красных кругов, сколько красных шариков у клоуна. Давайте посчитаем круги. Что можно сказать о синих и красных кругах? (Их поровну). А сейчас уберите один синий круг. Сколько из стало? Каких кругов больше? На сколько? А каких меньше? Что нужно сделать, чтобы кругов стало поровну? (убрать один красный или добавить один синий).

Королева довольна, вы справились с ее заданием!

Физкультминутка. (родитель)

Буратино потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись)
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся (наклоны влево, вправо)
Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)
Ключик, видно, не нашел (поднять плечи)
Чтобы ключик нам достать (шагаем на месте)
Нужно на носочки встать. (встали на носочки)

Задание 4

А нас ждет ещё одно интересное задание, которое приготовила нам королева. Ребята, посмотрите на мольберт. Как вы думаете, что изображено на картинках? (части суток).

Да, но они все перепутались. Скажите пожалуйста, какие части суток вы знаете? А сколько всего частей суток? Давайте назовем их по порядку.

(утро, день, вечер, ночь). Посмотрите и скажите, на какой картинке изображено утро? Как вы догадались? (девочка делает зарядку). Правильно! А чем мы еще занимаемся утром? (Ответы детей). Аналогично разбирают остальные картинки и вывешивают их по порядку.

И с этим заданием вы справились!

Задание 5

Ребята, королева Математики оставила для вас чудесный мешочек. Давайте по очереди возьмем из него по одному предмету. (Дети достают по одной геометрической фигуре каждый описывает ее). Воспитатель раскладывает на полу 4 обруча (красный синий, зеленый, желтый).

А сейчас, ребята, вы должны разделиться на группы и найти для своей геометрической фигуры обруч по цвету.

Затем дети встают на свои места.

А сейчас задание усложняется! (воспитатель выставляет в каждый обруч изображение геометрических фигур: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник). Вы должны найти обруч с изображением своей геометрической фигуры.

Молодцы, все справились!

Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень хорошо работали, справились со всеми заданиями, королева математики очень вами довольна и дарит вам медали победителей.

III. Заключительная часть.

Ну а теперь нам пора возвращаться в свой детский сад.

Закрываем глазки и начинаем считать: 1, 2, 3, 4, 5, поворачиваемся вокруг себя, открываем глазки вот мы и снова в нашей группе.

Рефликсия

1. Ребята у кого в гостях мы сегодня были?

2. Вам понравилось в гостях у королевы?

3. Какие задания королевы вы выполняли?

4. Какое задание вам больше всего понравилось?

Опубликовано: 11.05.2023