Конспект урока по миру природы и человека. Тема: «Сравнение диких и домашних животных»

Автор: Цветкова Галина Владимировна

Организация: ОГКОУ «Приволжская школа-интернат»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Приволжск

Предмет: Мир природы и человека.

Тема урока:  Дикие и домашние животные (заяц, кролик).

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Цель: Обобщение знаний учащихся о диких и домашних животных на основе сравнения зайца и кролика.

Задачи:

І. Образовательные:

  • обобщить знания учащихся о диких и домашних животных на основе сравнения зайца и кролика;
  • формировать умения сравнивать, обобщать, составлять описательный рассказ.

ІІ. Коррекционно -развивающие:

  • развивать  связную речь;
  • корригировать мышление на основе упражнений в сравнении, классификации;

ІІІ. Воспитывающие:

  • воспитывать мотивации к учению; бережное отношение к живой природе.

Оборудование: Предметные картинки,  разрезные картинки , карточки  «Схемы описательного рассказа про животных», видеофильм.

 

Ход  урока

1. Оргмомент

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

2. Целеполагание

Какой у нас урок?  (Мир природы и человека)

О чем мы узнаем на уроке «Мир природы и человека»? ( Мы узнаём о явлениях и предметах, которые нас окружают).

3. Актуализация знаний.

Ребята,  какой сегодня день?

Сегодня идет дождь? Сегодня идёт снег? Пасмурно? Светит солнце? Дует ветер?

Расскажите, какая же сегодня погода?

Чем покрыта земля?

А вы рады, что выпал снег?

Кому ещё хорошо, что выпал снег? ( Птицам, зверям)

А мы можем помочь   птицам зимой?  Какая  акция  проходит в нашей школе?

(Акция  « Покормите птиц зимой»). Показ кормушек нашего класса.

А кто из зверей рад снегу?  (лиса, заяц, волк, лось)

Послушайте внимательно, о ком я прочитаю.

Некоторым животным снег нужен для маскировки. В первую очередь зайцу-беляку. Это  он меняет свой серый  цвет на белый. Когда снег выпадет, зайцу  легко прятаться от врагов.

 

О ком этот  рассказ?

 Как называют зайца?

Что значит беляк?

Как вы это понимаете?

Какого цвета он был летом?

 

Какой заяц? (на наборное полотно)

Дети называют слова : пушистый, мягкий, серый, белый.( на доску)

 

Почему зайцу легко прятаться от врагов. 

Снег его не всегда его спасает.

Послушайте, как заяц ведёт себя?

 

Спасаясь от погони, он запутывает следы, петляет, делает огромные прыжки в сторону.

 

 Что он делает?

Дети называют слова: петляет, делает огромные прыжки, запутывает следы.

 

А знаете,  он это делает, чтобы найти себе корм.  Раскопает  снежок и найдёт  там зелёные растения - не всё же глодать  кору осинок.

 

Составим предложения, используя план.

Схемы предложений.

 

Где живёт заяц?

Заяц живёт в лесу.

 

Добавим одно слово

Какой заяц?

Белый заяц живёт в лесу.

 

Что он делает ?

Белый заяц прыгает, путает следы.

 

Кто ещё составит предложение, используя эту схему.

Пушистый заяц делает огромные прыжки.

Заяц питается травой и корой.

 

Физминутка

А теперь отдохнём.

На разминку становись

Вправо-влево покрутись

Повороты посчитай

1,2,3 не отставай

Начинаем приседать

12345

А теперь ходьба на месте

Мы размяться все успели

На места все дружно сели.

 

Сели группами.

 

У меня здесь 2 конверта.

Откройте конверты и догадайтесь, кто у вас там  спрятался?

Соберите картинку.

Я думаю, что у вас получился заяц?     Нет.

Почему нет?          Он в клетке.

Кто же это у вас?

Почему я подумала, что это заяц?

Сравнить внешний вид.

По каким признакам можно определить.

Кто рядом с кроликом?

Назовите отличия. ( Кролики разной окраски, они не меняет шубку).

Посмотрите видеофильм про кролика.

Используя план,  ответим на вопросы

Кто это?

Где живет?

Чем питается?

Кто за ним ухаживает?

Какую пользу приносят?

 

 Я сейчас проверю ваши знания.

 

У вас у всех лежат рассказы, вы должны на основе полученных знаний вставить недостающие слова.

 

В зимнем лесу прыгает  _________.

Копошится в клетке пушистый ___________.

Под кустом ___________ гложет __________.

 

В клетке грызёт _________ серый ____________.

 

А теперь внимательно посмотрите и прочитайте всё

1 вар. про зайца,

2 вар. про кролика.

 

Расскажем про кролика и зайца, используя план.

 

Рефлексия:

Продолжите предложение.

Я узнал

Я научился

Я могу

 

Опубликовано: 27.10.2020