Конспект урока по математике на тему: «Увеличение (уменьшение) числа в несколько раз»

Автор: Таратынова Галина Геннадьевна

Организация: ОГКОУ «Приволжская школа-интернат»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Приволжск

Урок математики проведён в 4 классе по теме: «Увеличение(уменьшение) числа в несколько раз».

Построен в виде урока-путешествия. Ребята отправляются в гости к зиме. Выбранная форма способствует активизации познавательной деятельности обучающихся, формированию положительной мотивации к учению. Задания подобраны в соответствии с поставленной целью и задачами.

На уроке использовались различные педагогические технологии: проблемное обучение, здоровьесберегающие, интерактивные.

При построении урока использовались принципы научности, доступности, наглядности, систематичности и последовательности.

Цель урока: создание условий для закрепления знаний обучащихся по теме: «Увеличение (уменьшение) числа в несколько раз».

Задачи урока:

Образовательные: отрабатывать умение увеличивать и уменьшать числа в несколько раз при решении задач и примеров, знания таблицы умножения;

Коррекционно-развивающие:

  • Корригирование внимания (произвольного и непроизвольного), развитие устойчивости внимания;
  • Коррекция и развитие различных сторон мыслительной деятельности: анализ, сравнение, обобщение, установления логических и причинно-следственных связей;

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к учебе, к предмету;
  • воспитывать самостоятельность;

 

Оборудование и учебное оснащение: компьютер, проектор, снежинки с числами, карточки с заданиями, загадка, картинки с птицами, аудиозапись снегиря, картинка с кормушкой из геометрических фигур.

Математика. 4 класс: учеб. для общеобразоват.организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы. В 2ч. Ч. 1/Т.В.Алышева, И.М. –  М.: Просвещение, 2019.

Тип урока: закрепления знаний.

 

Ход урока:

1. Орг. момент.

Итак, ребята, сейчас у нас урок ….(математики)

На уроке математики мы…. (решаем примеры, задачи, узнаём что-то новое). Правильно, ребята, на каждом уроке мы узнаём что-то новое.

- Ребята, а как вы понимаете это выражение : «Каждый день узнаём что-то новое?»

Знания - это богатство каждого человека, которые мы складываем в сундучок, а когда необходимо, достаём и используем.

Посмотрите на доску и попробуйте определить тему нашего урока:

 

В  УВЕЛИЧИТЬ    ×

В УМЕНЬШИТЬ   :

(Увеличение и уменьшение числа в несколько раз)

Какие задачи мы сегодня перед собой поставим? ( будем решать задачи, примеры, работать с геометрическим материалом, узнаем что-то новое).

2. Устный счёт.

А теперь отгадайте загадку:

Снегом замела дорожки,

Разукрасила окошки.

Она?.... (Зима)

И сегодня мы отправляемся к ней в гости. ( вывешивается картинка зимушка- зима)

- Ребята, а какая же зима без снега? Вот зима и пришла к нам не одна, а вместе со снежинками. А снежинки не простые. На каждой из них своё число.

- Давайте соберём их. Каждый возьмёт только одну снежинку и запомнит цифру, которая написана на ней и принесёт её мне.

 

2  15  32  24  18  60  13  37  48  2  6  77  59

( снежинки вывешиваются на доску в ряд)

- Прочитайте числа, записанные на снежинках.

- Давайте соберём гирлянду только из четных чисел.

- Какие числа мы называем чётными? (нечётные числа убираем)

- Назовите наименьшее чётное число данного ряда?(2)

- Увеличьте его в 3 раза. Что значит увеличить в 3 раза? (умножить или по 2 взять 3 раза). Сколько получится ? (6)

- Сколько снежинок с таким числом в нашей гирлянде? (2)

- А знаете ли вы, что в природе двух одинаковых снежинок не бывает?(поэтому уберём их)

- назовите число, в котором 2дес. и 4 ед. (24)

- Уменьшите его в 3 раза. Что значит уменьшить в 3 раза? (разделить)

- Какое число лишнее? (6)

- Почему? (оно однозначное)

А знаете ли вы, сколько лучиков у каждой снежинки? ( у снежинки 6 лучиков)

- Составьте примеры на умножение и деление с ответом 6.

(2×3  3×2  1×6  6×1  12 :2  18:3  24:4  30:5 )

- Как называются числа при умножении?

- Прочитай первое выражение по-разному.

- Используя второе выражение составь задачу. Итак, чтобы решить её, мы используем действие деление. Почему?

- Измени вопрос задачи так, чтобы она решалась в два действия?

 

3. Чистописание.

А сейчас, ребята, мы погреем наши ручки, чтобы было не холодно. Варежек то у нас нет…( пальчиковая гимнастика)

- Ребята, мы с вами пишем в чём? ( в тетрадях).

- Что мы пишем в тетради? (цифры)

- Зима нам тоже приготовила тетрадь, только свою, необычную. (Слайд 1)

- Посмотрите, что это за тетрадь? (поле)

- Кто для нас здесь написал?( лиса, сорока, заяц)

- Какой след оставила лиса?(написала цифру 6)( число вывешивается на доску)

- Сорока?(8) Заяц? (7)

- Ребята, а хотите пройти по следам животных?

- Возьмите карточку №1 и обведите следы ручкой.

- Какие двузначные числа можно составить из этих чисел?

(67  68  76  78  87  86  88  77  66 )

- Откройте ваши тетради. Какую цифру мы будем писать на минутке чистописания? (78)

- Дайте характеристику этого числа.

- Запишите число в тетради по образцу.

 

4. Работа по теме урока.

- Ребята, а как вы думаете, куда нас могут привести эти следы? ( в лес)

- Посмотрите на эту картину. Кого вы здесь видите? (на картине мы видим дятла)

- А знаете ли вы, чем любит питаться дятел? ( питается личинками вредных насекомых и очень любит семена сосновых шишек).

 

Решение задач.

Ребята, сейчас мы с вами решим задачу. Возьмите карточку №2.

Послушайте, я вам её прочитаю. ( чтение задачи учителем)

В первый день дятел принёс 10 сосновых шишек. Во второй день в 2 раза больше. Сколько всего сосновых шишек принёс дятел?

- Вспомним составные части задачи.

- Прочитайте условие задачи.

- Прочитайте вопрос.

- Сколько сосновых шишек дятел принёс в первый день?

- Сколько сосновых шишек дятел принёс во второй день?

- Что значит в 2 раза больше?

- Сколько действий будет в задаче?

 

После составления краткой записи:

 - Сколько вопросов в задаче? (2)

- Сколько будет действий? (2)

- Что узнаем первым действием?

- Что узнаем вторым действием?

(запись решения и ответа)

 

А теперь немного отдохнём. Представим, что сами наблюдаем за дятлом.

 

Дети по лесу гуляли  (шагаем)

И за дятлом наблюдали (смотрим),

Вверх на солнце посмотрели ( руки вверх, смотрим вверх)

И их лучики согрели ( обняли себя).

 

(вывешивается вторая краткая запись)

- Составьте задачу по краткой записи.

- Чем вторая задача отличается от первой? (первое действие деление)

- Почему?

Запишем решение второй задачи.

 

- Сколько вопросов в задаче?

- Сколько будет действий?

- Какое первое действие?

- Второе действие?

(запись решения и ответа)

 

5. Самостоятельная работа.

Ребята, а каких птиц мы можем ещё увидеть в лесу?

- Ой, ребята, что это за шум? (звуки снегиря)

- Эти звуки издаёт снегирь.

- А чем питается снегирь зимой? (ягодами калины и рябины).

- А какие из этих ягод снегири любят больше? Это мы узнаем, если правильно выполним следующее задание.

Работа по учебнику с. 95 №28

(проверка и вывешивание на доску карточек со знаками и зашифрованным словом) РЯБИНА

 

6. Геометрический материал.

- Ребята, скажите, а хватает ли зимой корма для птиц? ( Нет. Им должны помочь люди.)

- Как птицам помогают люди? ( они строят кормушки для них).

А вот и наша кормушка.

- Из каких геометрических фигур она состоит?

- Что вы знаете о треугольнике? О прямоугольнике?

- Какая фигура лишняя?

- Постройте кормушку в тетради.

 

7. Подведение итогов.

- Ребята, что повторили на уроке? Что новое узнали? ( не бывает одинаковых снежинок,  у снежинки 6 лучей)

- Ребята, а помните в начале урока я вас просила запомнить число на своей снежинке?

- Зима дарит вам свои снежинки, но с одним условием. Каждый из вас должен забрать снежинку только со своим числом. А на обратной стороне зима приготовила вам домашнее задание.

Урок окончен. Спасибо за урок.

Опубликовано: 27.10.2020