Конспект урока чтения. Тема: Чтение и нахождение в тексте предложений для ответов на вопросы прочитанного рассказа «Снег идёт» по Л. Воронковой

Автор: Цветкова Галина Владимировна

Организация: ОГКОУ « Приволжская школа-интернат»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Приволжск

Цель: Познакомить обучающихся с новым произведением.

Задачи:

Образовательные: формировать умения работать с текстом, совершенствовать навыки   выразительного, осознанного чтения.

Коррекционно –развивающие :  Развивать устную речь;  развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память.

Воспитательные: Воспитание интереса к чтению, любви к природе.

Оборудование:    Презентация, слова-опоры,  карточки, разрезные картинки, текст 2 части , цветные карандаши,  видео «Снегопад» .

 

 Ход урока


1. Организационный момент.

Добрый день, ребята. Сегодня у нас открытый урок чтения.  К нам пришли гости. Порадуем наших гостей правильными ответами, выразительным чтением.

Что вы хотите пожелать друг другу

Поочередно касаются одноимённых пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:

Желаю             (соприкасаются большими пальцами)

успеха                (указательными)

большого          (средними)

во всём             (безымянными)

и везде               (мизинцами),

удачи тебе на уроке!         (прикосновение всей ладонью руки).

- Я желаю , чтобы  урок принёс  вам  радость общения друг с другом, успехов и творческих удач!

- И  нам  помогут работать  на уроке  такие слова.

Читать – думать,                      (размышлять о прочитанном)    доска

Читать – чувствовать,                   (анализировать, что чувствуют герои, сопереживать)

Читать – жить!                               (использовать в жизни мудрость произведения)

 

2. Речевая разминка.

Чтобы хорошо читать надо провести речевую разминку.

Дыхательная гимнастика

Представим,  что налетел холодный ветер и загудел в трубах.


вдох  - на выдохе  произносим звук  « у» тихо

вдох  - на выдохе  произносим звук « у»  громко

вдох  - на выдохе  произносим звук « у» с усиление  произношения.


Стало на улице очень холодно.

Чистоговорка про зиму        Слайд 1

 

Мо-му-ма-  на улице зима.

То-ту-та-  какая  красота.

Га-го-гу- деревья все в снегу.

Ко-ку-ка- слеплю снеговика .

О каком времени года говорится в  чистоговорке ?

 

Назовите  приметы зимы.

Ответы детей: Лежит снег, на улице холодно, люди стали одеваться теплее, деревья стоят голые.

 

Чтобы больше знать о зиме,  мы начинаем читать произведения в новом разделе « Зима наступила».

О чем мы сегодня будем  читать, вы узнаете, отгадав загадку.

С неба звёздочки летят

И на солнышке блестят

Точно танец балеринки

Кружатся зимой  ( Снежинки)

 

Видео про снег. Релаксация

Посмотрев  на снежинки, ответите на вопрос.  

Какие они?

 

какие?                                    (Пушистые, красивые, белые.)      доска

что  делают?                                 (Летят, кружатся, падают.)

Составим предложения с этими словами.

 

А каким увидела снег девочка из рассказа Любови Воронковой « Снег идёт» мы узнаем, прочитав его.

Портрет Л. Воронковой на доску.

Какие  рассказы Л. Воронковой  вы читали? ( « За кормом для птиц», « Как  ёлку наряжали»)

 

Первичное восприятие текста.

Когда я прочитаю рассказ, ответьте на вопрос:

Как звали девочку в рассказе « Снег идёт»?

 

Работа с трудным словом.

Прочитаем трудное слово, которое встречается в тексте.

 

Чёрст-вый – черст-веть - за-черст-ве-ла – зачерствела  .    (на доске)

Что означает это слово? (стать жестким, твердым; затвердеть.)

 

3. Разминка для глаз.

Прежде чем приступить к чтению, мы проведем разминку для глаз.

- Следим глазами за снежинкой.

Глазки наши отдохнули.

 

4. Самостоятельное чтение.

Сейчас вы будете читать рассказ самостоятельно и  ответите на мой вопрос.

Какие изменения произошли в природе с приходом зимы?

Открыли учебники на стр.88- 89,.    (3 мин.)

 

Отвечаем  на вопрос. (Зачерствела грязь на дорогах, лужицы промёрзли до дна, пошёл снег).      Оценка работы детей.

А сейчас мы немного отдохнём.

 

5. Физкультминутка:

Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз.)
По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны.)
Вьюга злится,
Снег кружится,     (Дети кружатся.)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром.   (Плавные движения руками.)

 

Чтение по цепочке.

Сейчас мы прочитаем 1 часть текста по цепочке.

Работа с текстом.

Как может падать снег? ( Снег может падать густо, что даже не видно соседнего двора)

 

Работа со 2 частью рассказа.

Выборочное чтение.

Работа в парах.

Сейчас вы будете работать в парах над 2 частью рассказа.

Задание: Прочитать и найти в тексте слово снежинки.      

 Подчеркните его красным карандашом

Какие действия они выполняли?         

Найти и подчеркнуть жёлтым карандашом.

Прочитайте слова, которые выделили. (Снежинки летели, падали, кружились, ложились)

Куда они ложились?

Выделите в тексте зелёным карандашом.

Прочитайте.                                  

 Оценка работы детей.

С чем автор сравнивает падающие снежинки?  ( С пухом)

Чем они похожи на пух?  Подобрать правильный ответ.

А) могут таять

Б) лёгкие

В) летят, кружатся

Г) холодные

Проверка. Оценить ответ.

Что Таня разглядывала на своей ладошке? ( Снежинки)

 На  что похожи они?     На звёздочки.

Какие  были лучики у звёздочек? (   зубчатые, острые)     На доску.

 Что значит зубчатые? ( образуют острые зубцы по краям снежинки) 

Посмотрите  на снежинку.

 

Почему девочка не могла долго разглядывать снежинку?

 

Работа в группах.

Сейчас продолжим работу, вы будете работать в группах.

У вас на столах  лежат картинку.  Вам нужно их собрать.

Собирают  картинку.

Что вы видите на ней?  (Деревню).

Найдете  в тексте описание деревни, которое подходит к вашей картинке. Посмотрите внимательно и подумайте,  как вы прочитаете эти строчки?

Грустно или весело?  Почему?                                

Оценивание чтения ребят.

 

Итог урока:

Что вы нового узнали на уроке?

Каким  увидела снег Таня?

Мы сейчас  вернемся к тем словам, которые помогали нам работать на уроке

Читать - думать.  Мы выполнили много заданий, где вы  думали, рассуждали.

Читать – чувствовать. У вас возникли такие же чувства как у Тани?  Какие именно? (  Радость, огорчение).

Любую природу надо чувствовать и любить, потому что она всегда  красива во все времена года.

И  поэтому когда читаем,  мы учимся жить.

 

Рефлексия.

Ребята, не затерялись ли где у вас на парте снежинки. Найдите их.

Если вам понравился урок повесьте  их на доску.

Опубликовано: 02.04.2021