Разработка внеклассного мероприятия «Здравствуй, гостья – Зима!»

Автор: Таратынова Галина Геннадьевна

Организация: ОГКОУ «Приволжская школа-интернат»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Приволжск

Задачи:

Образовательные: обобщить знания и представления обучающихся о признаках зимы;

Коррекционно-развивающие: развивать познавательный интерес, кругозор обучающихся и творческие способности;

Воспитательные:

  • способствовать сплочению детского коллектива;
  • создать атмосферу радостного настроения.

 

Оборудование: презентация «Здравствуй, гостья – Зима», костюмы Зимы, зимних месяцев, снежинок, видеофрагменты.

 

Ход мероприятия:

Ведущий:

За окошком снег и стужа, но не будем мы скучать.

Праздник ждет нас здесь веселый, мы не будем унывать!

 

А начать наш праздник без главной его хозяйки мы не можем. А кто же она, вы ребята отгадайте!

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

( ответы детей)

 

-Действительно, это Зимушка-зима. Встречайте ее.

(презентация)

Зимушка: Здравствуйте, ребята!

1-й ученик:

Здравствуй, Зимушка-зима!

Просим милости к нам,

Песни петь, плясать и играть.

 

2-й ученик

Есть раздолье у нас,

Где угодно гуляй;

Строй мосты по рекам

И ковры расстилай.

 

3-й ученик:

Нам не стать привыкать —

Пусть мороз твой трещит:

Наша русская кровь

На морозе горит!

 

Зимушка:

Спешила я к вам издалека,

Нелегкий путь проделала.

... Пришла, рассыпалась;

Повисла на суках дубов.

Легла волнистыми ковами

Среди полей, вокруг холмов;

Берега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою...

 

Ведущий:

А что интересное ты приготовила ребятам к празднику?

 

Зимушка:

А приготовила я загадки, чтобы проверить ребят на сообразительность и знание зимнего времени года.

1. Едва повеяло зимой, они всегда с тобой.

Согревают две сестрицы. Как зовут их? (Рукавицы) .

2. В хороводе пестрых масок персонажи разных сказок.

Веселятся и кружат. Что за праздник? (Маскарад) .

3. Я живу под самой крышей, даже страшно глянуть вниз.

Я могла бы жить и выше, если б крыши там нашлись. (Сосулька) .

4. Он все время занят делом, он не может зря идти.

Он идет и красит белым все, что видит на пути. (Снег) .

5. Рыбам зиму жить тепло-

Крыша толстое стекло. (Лед) .

6. В белом бархате деревня - и заборы, и деревья.

А как ветер нападает, этот бархат опадает. (Иней) .

7. Две курносые подружки не отстанут друг от дружки.

Обе по снегу бегут, обе песенки поют. (Лыжи) .

8. Сперва с горы летишь на них

А после в гору тянешь их. (Санки) .

 

Зимушка: Молодцы ребята! Все мои загадки вы отгадали.

Пришла я  к вам не одна. А с кем вы узнаете отгадав ещё одну мою загадку.

 

Прокружились звездочки в воздухе немножко.

Сели и растаяли на моей ладошке. (Снежинки) .

 

Выходят девочки в белых платьях.

1-я снежинка:

Мы белые снежинки

Спустились сюда.

Летим мы, как пушинки, -

Холодные всегда.

 

2-я снежинка:

Вот эта тучка белая

Была наш светлый дом.

С нее мы опустились

И здесь мы отдохнем.

 

3-я снежинка:

Прилечь на землю хочется,

Но ветерок-злодей

Все кружит нас, все вертит нас,

И все скорей, скорей.

 

Девочки танцуют танец «Снежинок»

 

Ведущий: Ребята, а кто из вас любит зиму.

Чем же нам нравится зима мы узнаем из сценки.

 

Маша (капризно топает ногой):

Опять на землю выпал снег.

Пропал бы лучше он на век!

Я очень зиму не люблю,

И холода я не терплю.

Коля (радостно):

Зимой с компанией друзей

Мы можем поиграть в хоккей!

А ты хоть раз по шайбе била клюшкой?

Попробуй, поиграй в хоккей с подружкой.

И ты поймёшь тогда сама,

Как хороша у нас зима.

Маша: Ты, Коль, с ума сошёл?

Вот хоккеистку, тоже мне, нашёл!

Я собирать люблю цветы

И танцевать, а не как ты

Носиться по катку,

Махая клюшкой на бегу.

Подходит Лена.

Лена (восхищённо):

 

Снег выпал рано, в ноябре.

Красиво стало во дворе.

Между домами с этих пор

Лежит сверкающий ковёр.

Маша:

Меня ты, Лена, удивляешь.

Ты тоже зиму одобряешь?

Лена (кивая головой в знак согласия):

Люблю я очень рисовать,

Хочу художницею стать.

Пейзажи зимние люблю,

Из снега статую леплю.

Маша (кутаясь в платок):

А как же злые холода?

Лена:

Ну, холод – вовсе не беда.

На это есть пальто и шарф.

Коля:

Вот так, выходит, что я прав

Зимой – отличное житьё!

 

Песня «Зимняя сказка».

Зимушка: Молодцы, ребята! Вы наверное устали. Ну тогда все дружно встали.

 

Физминутка «Зимняя зарядка»

Зимушка. Ребята, а ещё рядом всегда со мной мои помощники. Отгадайте, кто они?

 Этот  месяц год кончает, а зиму начинает.

(Выходит декабрь)

 

Декабрь: В декабре, в декабре

Все деревья в серебре.

Нашу речку, словно в сказке,

За ночь вымостил мороз.

Обновил коньки, салазки,

Елку из лесу принес.

 

Этот месяц году начало — зиме середина.

(Выходит январь)

 

Январь: В январе, в январе

Много снегу на дворе.

Снег на крыше, на крылечке,

Солнце в небе голубом.

В нашем доме топят печки,

 

В небо дым идет столбом.

 

Этот месяц самый суровый.

(Выходит февраль)

 

Февраль: Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко,

Змейкой вьется по земле Белая поземка.

 

Песня  «Три белых коня».

 

Ведущий:

Все мы рады проказам матушки-Зимы. Дети мчатся стрелой по прозрачному льду, катаются с гор на лыжах и санках. Весело всем.

Зимушка: А вот сейчас я и посмотрю, какие виды спорта вы знаете, сможете ли

их угадать по одному предмету.

 

Игра « Угадай по одному предмету вид спорта».

Молодцы!

-Ребята, а что вы делаете зимой?

Дайте мне ответ.

Слушайте внимательно,

Отвечайте:

 

«Да иль нет».

— В снежки играете с друзьями? (Да)

— Грибы по лесу собираете сами? (Нет)

— С горки на санках катаетесь? (Да)

— В деревне на речке купаетесь? (Нет)

— По лесу на лыжах бродите? (Да)

— А много цветов находите? (Нет)

— В саду своем грядки копаете? (Нет)

-    А зимой у ёлки танцуете?

 

(Танец Буги – вуги)

 

Ведущий: Праздник мог бы продолжаться: в танцах, в играх есть запас!

                   Но пришла пора прощаться к сожалению сейчас.

                   До свидания, детвора, расставаться нам пора!

 

Итог 

Я узнал…..

Мне понравилось…

Мне было сложно…

Опубликовано: 02.04.2021