Конспект ОД по звуковой культуре речи с применением игровых технологий «Путешествие на автобусе в театр»

Автор: Гладышева Марина Фёдоровна

Организация: МАДОУ № 78

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

Задачи:

  1. Учить четко, произносить звук «Ф» в словах, фразах.
  2. Вырабатывать правильное дыхание.
  3. Развивать слуховое внимание.
  4. Формировать умение играть сообща; учить распределять роли, соблюдать правила игры, способствовать ролевому общению, использовать в игре предметы - заместители, воображаемые предметы.
  5. Воспитывать культуру речи, доброжелательность.

 

Предварительная работа:

  1. Наблюдение за автобусом.
  2. Рассматривание иллюстрации с изображением автобуса.
  3. Аппликация «Автобус»
  4. Конструирование из строительного материала на тему «Автобус»
  5. Сюжетно-ролевая игра «Автобус»

Словарь: Шофер, афиша, фуражка, жираф, фары, филин, Феликс, Филя, флажки

Оборудование: атрибуты к сюжетно – ролевой игре «Автобус», касса, билеты в театр, на автобус, фланелеграф, картинки к показу спектакля на фланелеграфе.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у нас здесь? Это - афиша. Повторите.

Дети:   Афиша.

Воспитатель: В афише написано, что в театре будут показывать спектакль «Про котёнка Филю».

Как я хочу посмотреть этот спектакль, про маленького котеночка. А вы бы хотели посмотреть спектакль?

Дети:   Да.

Воспитатель: Как же нам добраться до театра?
Дети: На машине, на автобусе.

Воспитатель: В машину мы поместимся?

Дети:   Нет. В автобусе всем места хватит.

Воспитатель: Молодцы! Здорово придумали. А вот и автобус. Мы с вами уже играли в автобус.  Посмотрите, какой красивый. У автобуса есть.. что?
Дети:   Фары.

Воспитатель: Чем украшен автобус?

Дети:   Флажками.

Воспитатель: Автобус есть. А кто будет им управлять?

Дети:   Шофер.

Воспитатель: Кто будет шофером? Что носит на голове шофер?   \

Дети:   Фуражку.

Воспитатель: В автобусе работает шофер и контролёр.

Воспитатель: А что делает контролёр?       

Дети:   Он проверяет билеты у пассажиров.  

Воспитатель: А как вы думаете без билета можно ездить?

Дети:   Нет, это не хорошо.

Воспитатель: Если это нехорошо, то нам нужен контролер.  Контролером будет Андрей. Возьми, пожалуйста, сумку контролера. А где же мы купим билеты?
Дети:   В кассе.

Воспитатель: Кассирами будут наши помощники. Займите свои места.

Ребята, а как мне нужно обратиться к кассиру за билетом.

Дети: Будьте добры, дайте, пожалуйста, билет на автобус.

Воспитатель: Теперь вы все будете вежливы и приобретёте билеты на автобус.

Проходите, пожалуйста, в автобус, показывайте билеты контролёру.( дети показывают билеты)

Все заняли свои места? Кассиров мы приглашаем посмотреть вместе с нами спектакль

Двери закрываются, поехали.

Воспитатель: За окном, солнышко греет. Слышите, за окном чьи-то голоса? (фонограмма голосов петуха, коровы)  Ой, посмотрите, какое огромное здание. Это зоопарк. А в зоопарке вы видите животное с длинной, длинной шеей? Кто это?
Дети:   Это - Жираф.    

Воспитатель: Андрюша, расскажи нам стих про жирафа.
Ребенок:    

«Мне очень нравится жираф,

Высокий рост и кроткий нрав.

Жирафа - он ведь выше всех,

Боятся даже львы.

Но не вскружил такой успех,

Жирафу головы»

Воспитатель: А я знаю, что в зоопарке ещё живет очень старый филин. И про него мы знаем стихотворение.

Дети: Филин серый, филин старый.

А глаза горят как фары.

Филин прыг, филин скок,

Филинёнку дал флажок.

Филинёнок рад, рад,

Два фонарика горят.

Воспитатель: Ох, и солнышко припекает! Жарко. Пить очень хочется. А вам хочется?

Дети: Да.

Воспитатель: Приготовьте стаканчики- кулачки. Опустите в стаканчики трубочки.

Я вам налью фанту. Что вы будите пить?

Дети:  Фанту.

Воспитатель: А давайте баловаться и в трубочки дуть, пуская пузыри в стаканчики. Дуем ф-ф-ф ( на дыхание) Устали? Отдохнём. Наберите воздух в легкие и произносим уффф- уфф-уф.
Ребята! Вот и подъезжаем мы к театру. Убирайте стаканчики. Приготовьтесь к выходу
из автобуса. Вспомните, при выходе из автобуса мальчики помогают девочкам спуститься по ступенькам.

Посмотрите, мы пришли к театру, а я заранее купила билеты для вас. Проходите, нас встречает контролёр. Приготовьте билеты.

Воспитатель: Занимайте места согласно купленным билетам. Чтобы спектакль начался надо поаплодировать.

(показ спектакля «Про котёнка Филю» на фланелеграфе)

Жила - была кошка Анфиса. Как её звали? ( дети повторяют:-«Её звали Анфиска»  

Был у неё котёнок. Его звали - Филя. Как звали котёнка?

Мама Анфиса не разрешала маленькому Филе гулять одному во дворе, но Филя был непослушным. Кто был непослушным?

Однажды Филя убежал от мамы на улицу. Кто убежал от мамы?

Вдруг огромная собака Феликс набросилась на Филю. Кто набросился на Филю?

От страха Филя вскарабкался на дерево. Покажите, как он вскарабкался на дерево. (психогимнастика)

Феликс убежал, а Филя не мог слезть с дерева. Кто убежал? Прибежала мама Анфиса и стала звать сыночка?

Но Филя дрожал от страха и жалобно мяукал. Как он дрожал - покажите.    

Тут подошёл Федя, залез на дерево и снял Филю. Кто снял Филю с дерева?

Анфиса обрадовалась и стала вылизывать Филю. Как стала мама вылизывать Филю?

Филя пообещал, что больше никогда не будет выходить на улицу без мамы.

Вот такой озорной и забавный котёнок Филя.

Воспитатель: Ребята, вам понравился спектакль?

Дети: Да.

Воспитатель: Про кого вы смотрели спектакль? Давайте вспомним, как Феликс лаял?

Дети: Аф-аф-аф.

Воспитатель: Что Федя сказал  Феликсу? 

Дети:  Фу-фу-фу.  (упражнение на развитие  речевого дыхания)
Воспитатель:  Посмотрите, что у меня в руках?
Дети: Фотографии.    

Воспитатель: Эти фотографии останутся вам на память о  Филе. Вы расскажите родителям о просмотренном спектакле. (Фотографии, приложение №2}

А сейчас нам пора возвращаться домой. Где наш автобус? Мы поедем, и будем любоваться красотой города.

Опубликовано: 17.04.2020