По следам профессий

Автор: Хорошая Татьяна Николаевна, Федулина Валентина Александровна

Организация: МБДОУ «Берёзка»

Населенный пункт: Красноярский край, Кежемский район, г. Кодинск

Цель занятия:

  • Расширение знаний и представлений о профессиях и развитие интереса к профессиям, через активизацию познавательных процессов разными формами работы

Задачи:

  • закрепить знания детей о профессии людей и необходимых предметах для их деятельности

  • воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию и учиться

  • развивать способности классификации предметов, обобщение

  • развивать умение вести беседу, обогащение словаря и развитие связанной речи

  • формировать чувство взаимопомощи, сопереживать, умения работать в коллективе

  • формировать умения эстетически оформлять свою работу

Оборудование:

  • картинки-медальоны (повар, врач, музыкальный работник, младший воспитатель)

  • вырезанные следы из бумаги

  • картинки-медальоны (пылесос, шприц, воспитатель с ребенком, кастрюля, гармошка, ведро, пирамидка, половник, градусник, бубен)

  • фото сотрудников ДОУ (повар, врач, музыкальный работник, младший воспитатель)

  • музыкальные инструменты (колокольчик, дудочка, маракасы, металлофон), ширма

  • аптечка со шпателем (на каждого ребенка)

  • алгоритм накрывания на стол, посуда (на каждого ребенка)

  • тканевые очки (на каждого ребенка)

  • свежие фрукты (кусочки на шпажках)

  • аромамасло «Жасмин»

  • искусственный цветок

  • наборы для рисования «Эбру» (на каждого ребенка)

  • шаблоны для рисования (на каждого ребенка)

  • влажные салфетки

  • музыка для рисования

  • технические средства (ноутбук, колонки)

  • ватман, клей

Ход занятия:

Дети находятся в спальне на ковре.

Психолог: Здравствуйте дети. Встаньте в круг. У меня сегодня очень хорошее настроение, потому, что я очень рада видеть.  Давайте поздороваемся друг с другом. Смотрите на меня и повторяйте (доброе утро – тихо, шёпотом, беззвучно, открывая рот).

Ритуал настроя детей на занятие (визуализация). Позиция: Одна ладонь ко лбу, другая – на затылок. Глаза закрыты. Дефектолог: Малыши закрывают просто глазки (помогает им). Речь взрослого: «Закройте глаза. Слушайте мои слова. То, что было вчера, - ушло навсегда. Это прошлое. То, что будет завтра, - это мечта, сон. Это будет завтра. Существует только то, что находится здесь и сейчас. Здесь и сейчас. Ваши внимание, память, мысли сосредоточены на том, чем мы будем заниматься сейчас. Мы будем хорошо заниматься, думать, отвечать. Наша речь будет чистой, ясной, плавной… Откройте глаза».

Дефектолог: Ой, как нас сегодня много, давайте поиграем в игру «Найди свою пару». Я вам надену медальоны (фото 1) (Психолог помогает), а вы ищите, что к чему подходит. Старшие дети объясняют свой выбор (Почему ты выбрал в пару…?). Установка: старшие помогают младшим.

Психолог в это время клеит следы в спальне к выходу. (Воспитатель клеит следы в группе заранее).

Психолог: Ребята! Смотрите, а здесь какие-то следы, куда они ведут? Посмотрим? Берите за руку свою пару и в путь. Идем по следам и заходим в группу. На полу, около доски хаотично лежат картинки - медальоны (повар, врач, музыкальный работник, младший воспитатель).

Дефектолог: Смотрите, а что здесь за беспорядок, какие-то картинки?(фото 2) Кто это? (Дети называют). Рассматриваем картинки. Возьмите ту картинку, которая подходит к вашим медальонам в паре. (Надеваем картинку старшему ребенку).

Дефектолог: (Выбирает пару с музыкальным работником). А кто это у вас в паре…? (Дети отвечают). А у нас в саду есть музыкальный работник? Как ее зовут, назовите имя и отчество (МАРИНА НИКОЛАЕВНА). Найдите на доске фото этого человека и прикрепите картинку к фото.

Психолог: Ау нас есть задание от музыкального работника, готовы?.. Потрите свои ушки, чтобы они хорошо и внимательно слушали…

Мы с малышами будем играть на музыкальных инструментах, но вы их видеть не будите, ваша задача – угадать на слух, что играет и назвать. Забираю малышей за ширму и по очереди играем на музыкальных инструментах. (Показываем инструмент, после отгадки, вытянув руку). (фото 3)

Дефектолог: Что это угадайте? (угадали).

  • Колокольчик из железа, какой? (железный)
  • Дудочка из пластмассы, какая? (пластмассовая)
  • Маракасы из дерева, какие? (деревянные)
  • Металлофон из…….. какой? (……………..)

Всё угадали верно.

Психолог: Меняемся местами. Выводит малышей из-за ширмы. А старшие дети вместе с дефектологом идут за ширму. А теперь погладим свои глазки, чтобы они всё-всё видели. Старшие дети играют, а малыши находят музыкальный инструмент на столе и показывают, (инструменты такие же, как у старших детей, но звучит только колокольчик и дудочка). С заданием от музыкального работника справились.

Психолог: Физминутка: «Смешные человечки» Дефектолог помогает

Дети встают парами (по значкам), малыши – внутренний круг, старшие дети – внешний круг. Встают затылок в затылок. Произносят слова с педагогом и выполняют движения.

Бежали мимо речки смешные человечки

Старшие дети шагают пальчиками по спинке малышей по направлению вверх-вниз

Прыгали, скакали

Постукивают пальчиками по спине, хаотично

Солнышко встречали

Дети вытягивают руки в стороны, и старшие дети берут руки малышей, делают движение как бы лучиков солнца по направлению вверх-вниз 2-3 раза

Забрались на мостик

Старшие дети поворачивают малышей к себе лицом и берутся за руки, вытянув руки перед собой

И забили гвоздик

Бьют кулачками по очереди друг другу

Бультых в речку…

Присели на корточки

Где же человечки?

Прячут друг друга, накрывая руками

 

Дефектолог: (Выбирает пару с врачом). А кто это у вас в паре…? (Дети отвечают). А у нас в саду врач есть? Как ее зовут, назовите имя и отчество (ГУЛЬНАРА ФАНИЛЬЕВНА). Найдите на доске фото этого человека и прикрепите картинку к фото.

Задание от врача. Смотрите, аптечка, что-то есть внутри (потрясти). Посмотрим? Открываем. Что это? (шпатель). А для чего он нужен? (горлышко смотреть). Потрогайте, посмотрите, откройте. Встаем в кружок, кладем все шпатели в аптечку. Оставляем один. Давайте поиграем в игру «Оживим предмет». На что похож шпатель? Передаем воображаемый предмет по кругу, имитируя движения с ним.

Психолог с малышами эмитирует движения со сказанным предметом. После окончания упражнения: Давайте малыши отнесут аптечку нашей Гуле и расскажут и покажут как выполняли ее задание. (Малыши уходят).

Дефектолог: (Выбирает пару с младшим воспитателем). А кто это у вас в паре…? (Дети отвечают). А у нас в группе младший воспитатель есть? Как ее зовут, назовите имя и отчество (ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА). Найдите на доске фото этого человека и прикрепите картинку к фото.

Елена Александровна приготовила для вас задание, помочь ей накрыть на стол.

Руслану даем в помощь карточку и Татьяну Николаевну (психолог), они работают за этим столом. А все остальные здесь. Внимательно слушаем и выполняем.

На столе уже стоит салфетница. (фото 4)

  • Где стоит салфетница? Конкретнее, точнее… (на середине стола)
  • Возьмите салфетку, положите салфетку на стол. (Куда ты положил салфетку? …на стол)
  • Возьмите тарелку, поставьте на салфетку. (Куда ты поставил тарелку? …на салфетку)
  • Возьмите чашку, поставьте перед тарелкой. (Куда ты поставил чашку? …перед тарелкой)
  • Возьмите вилку, положите слева от тарелки. (Куда ты положил вилку? …слева от тарелки)
  • Возьмите ложку, положите справа от тарелки. (Куда ты положил ложку?... справа от тарелки).

Посмотрим, как справился Руслан с заданием Елены Александровны. (Дети идут к его столу). А Руслан с Татьяной Николаевной посмотрит, все ли у нас получилось. (Проверяем правильность сервировки стола).

Психолог: У нас остался один медальон. Кто это? (повар). А у нас в саду повар есть? Как ее зовут, назовите имя и отчество (СВЕТЛАНА ПАВЛОВНА). Найдите на доске фото этого человека и прикрепите картинку к фото.

Задание от шеф-повара «Угадай по вкусу». Садитесь в круг, чтобы усложнить вам задачу, мы с Валентиной Александровной наденем вам маски, (фото 5) чтобы вы ничего не видели. Старайтесь узнать по вкусу. Дефектолог помогает надеть маски и приносит тарелку с кусочками фруктов по количеству детей (фрукты: яблоко, груша, мандарин, банан, виноград). Даем всем детям одинаковый фрукт.

С таким вкусным заданием справились. Очки не снимаем, а слушаем и принюхиваемся внимательно, внимательно… Валентина Александровна, вам не кажется, что с кухни пахнет котлетами, наверно у Светланы Павловны уже обед готов?

Дефектолог: Нет, принюхайтесь лучше, пахнет чем-то другим… Психолог проносит рядом с детьми ватный диск с аромамаслом «Жасмин». Чем пахнет? (цветами, цветочный запах, аромат).

Психолог: Конечно, пахнет цветами, мы уже хотим тепла и весны. Снимите маски.

Дефектолог: Глазодвигательная гимнастика

В руках у дефектолога искусственный цветок. Ребята, слушайте меня и выполняйте движения глазами:

Глазки вверх подними, на цветочек посмотри.

Глазки вниз опусти, на цветочек посмотри.

Глазки влево поверни, на цветочек посмотри.

Глазки вправо поверни, на цветочек посмотри.

Психолог: Давайте нарисуем волшебный цветок на воде, как вы любите.(фото 6) Каждый будет рисовать один лепесток, а я серединку. Подходим к столу, надеваем фартуки и вспоминаем правила рисования на воде:

Работаем только чистыми инструментами

Края посуды протираем салфеткой

Промываем их водой и протираем салфеткой

Рисуем на поверхности, глубоко не уходим

Сначала делаем фон, кисточкой из нескольких цветов

Затем делаем круги палочками, различные фигуры

Фантазируем…

Дефектолог включает музыку, приступаем к рисованию.

Психолог: Выкладываем цветок на белом ватмане, на ковре. Какая красота! Присаживайтесь вокруг цветка.

Ритуал завершения занятия (визуализация). Позиция: Одна ладонь ко лбу, другая – на затылок. Глаза закрыты. Речь взрослого: «Закройте глаза. Представьте, что перед глазами возникает большой цветной экран, как экран телевизора. Вы видите на нем картинки (слова), которые произносили на занятии, запоминали. Вы как бы видите всё занятие от начала до конца. Откройте глаза. Назовите слова (картинки и т.п.), которые удалось вам увидеть на экране вашего внутреннего телевизора». Спасибо всем за работу.

 

 

Список используемой литературы:

 

  1. Бабаева Т.И., Гогоберизде А.Г., Михайлова З.А. и др. Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс», 2013.

  2. Екжанова Е.А., Стребелева Е. А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта. – М. «Просвещение», 2011.

  3. Морозова И.А., Пушкарева М.А. Ознакомление с окружающим миром. Конспекты занятий. Для работы с детьми 6-7 лет с ЗПР. – М., Мозаика-синтез, 2011.

  4. Евдокимова Е.С. Занятия для детей с задержкой психического развития. Старший дошкольный возраст. – Волгоград: Учитель, 2014.

  5. Всё для рисования на воде Эбру в магазине Эбруссия.ком // Сайт «Эбруссия»

  6. Искусство росписи по воде http://ebru-art.ru/

  7. МК-Турция интернет издание http://mk-turkey.ru/culture/2012/09/06/chto-takoe-ebru.html

  8. Рисование на воде//Сайт «Волшебная палитра»


Приложения:
  1. file0.zip.. 10,7 МБ
Опубликовано: 26.05.2020