В школе дорожных наук

Автор: Насибуллина Насима Ямгутдиновна, Саитова Алия Фаритовна

Организация: МДОБУ детский сад № 7

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Нефтекамск

Цели и задачи:

Воспитание законопослушных участников дорожного движения.

Закрепление  и совершенствование знаний правил дорожного движения, умений и навыков юных участников дорожного движения.

Пропаганда использования при поездке в автомобиле ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Материал: дорожные знаки, игрушечный руль, свисток, шлагбаум, конверт с набором разрезных карточек, набор геометрических фигур; картинки автомобиля, человека, животного, велосипеда.

Предварительная работа: настольно-дидактические игры, заучивание стихов, рассматривание картин из серии «Транспорт», выступление ЮИД

 

Участники: дети подготовительной группы, воспитатели, родители, инспектор ГИБДД.

 

Ход мероприятия:

Воспитатель:

Дорожная страна на нашей есть планете.

Все жители ее: и взрослые, и дети-

Должны своей страны законы знать,

Их уважать и строго соблюдать.

Жители этой страны-участники дорожного движения. Назовите их. (Водители, пешеходы, пассажиры автотранспорта, сотрудники ГИБДД.) Все жители Дорожной страны должны знать законы и правила, принятые в этом государстве, быть внимательными и собранными. Необходимые знания они могут получить, посещая занятия в Школе дорожных наук. Хотите побывать в этой школе? (Да). Но сначала проверим, внимательны ли вы. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «да» или «нет».

Что хотите говорите.

В море сладкая вода? (Нет)

Красный свет- проезда нет? (Да)

Если очень вы спешите,

Через улицу бежите? (Нет)

Мы всегда идем вперед

Только там, где переход? (Да)

Мы бежим вперед так скоро,

Что не видим светофора? (Нет)

Светофора красный цвет

Означает: «Хода нет?» (Да)

Молодцы, вы внимательны и сообразительны. Можно отправляться в путь.

Звучит аудиозапись веселой музыки. Воспитатель, держа руль, идет по залу, дети двигаются вслед за ним. Все останавливаются перед закрытым шлагбаумом.

Воспитатель. Перед нами вход в школу. Он закрыт шлагбаумом. Чтобы войти в здание школы, вы должны отгадать загадку:

 

Я похож на коня,

Есть седло у меня.

Спицы есть.

Они, признаться,

Для вязанья не годятся. (Велосипед)

Воспитатель. Правильно, это велосипед. (Шлагбаум поднимается.) Проходите в класс. (Дети садятся за столы). Урок первый – «Машиноведение». Скажите, на каком виде транспорта дети могут ездить самостоятельно? (На велосипеде) Как называют водителя велосипеда? ( Велосипедист). Кто из вас уже совершал поездки на велосипеде? Расскажите, где вы ездили? (Ответы детей). А знаете ли вы, что проезжей части улицы детям до 14 лет ездить запрещено? Об этом надо помнить! Вам и вашим сверстникам можно ездить на велосипеде только во дворах и парках на закрытых для других видов транспорта площадках и дорожках.

Проводится игра «Составь дорожный знак»

Каждый ребенок получает конверт с набором карточек, складывает из них изображение дорожного знака и называет его.

Воспитатель. Отгадайте загадки.

В седле сижу, далеко гляжу.

Два колесика кручу

И куда хочу качу. (Велосипед)

Что за чудо этот дом:

Окна светятся кругом,

Носит обувь из резины, А питается бензином (Автобус)

Несется по дороге,

Ворчит скороговоркой

Трамваю не угнаться

За этой таратаркой. ( Мотоцикл)

На четыре ноги

Надевали сапоги,

Перед тем как надевать,

Стали обувь надувать. (Колеса и шины)

Посмотри силач какой:

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик. (Регулировщик)

 

Раздается свисток.

Воспитатель. Это звонок с урока. В Школе дорожных наук перемена.

Проводится игра «Велосипедисты». Звучит веселая музыка. Дети произвольно бегают по залу. Воспитатель поочередно поднимает карточки с изображением автомобиля, человека или животного. При виде карточки с изображением автомобиля  дети останавливаются, при виде карточки с изображением человека- начинают двигаться в обратную сторону, при виде карточки с изображением животного – падают звуковой сигнал (хлопают в ладоши). По окончании игры раздается свисток.

Воспитатель. Это звонок на следующий урок- «Дорожная математика». Дети садятся за столы.

Воспитатель. Решите задачи.

Четыре мальчика поехали кататься на велосипедах по улицам города. Одному из них было 10 лет, остальным - по 15 лет. Сколько ребят поступили правильно? (Трое.Ездить на велосипеде по улице можно с 14 лет.)

Семеро ребят играли в мяч на проезжей части улицы. Двое ушли домой. Остальные остались играть. Сколько ребят поступили  правильно? (Ни одного.Играть на проезжей части нельзя)

Проводится дидактическая игра «Что на что похоже».

Дети поочередно называют части велосипеда и соответствующие им геометрические фигуры (колесо –круг, педаль-прямоугольник, седло-треугольник, звездочка передачи- многоугольник).

Раздается свисток.

Воспитатель. И снова перемена.

Проводится подвижная игра « Светофор».

Звучит веселая музыка. При зеленом сигнале светофора дети произвольно бегают по залу, при желтом сигнале- переходят на шаг, при красном- останавливаются.

Звучит свисток. Дети садятся за столы.

Воспитатель. Следующий урок – «Дорожная азбука».

В этой стране множество дорог, по которым ездят разнообразные машины. На каждую дорогу надо нанести разметку, поставить оборудование для обеспечения безопасного движения. Помогите мне превратить один предмет, связанный с дорожным движением, в несколько.

Один велосипед - много (велосипедов), один поворот- много (поворотов), один пешеход – много (пешеходов), один светофор – много (светофоров) , один знак –много (знаков).

У нас сломалась машина. Помогите его починить.  Дети выкладывают из геометрических фигур изображение любого вида транспорта.

Звучит свисток.

 Проводится пальчиковая гимнастика «Светофор».

Я глазищами моргаю

 Неустанно день и ночь. (Дети ритмично сжимают и разжимают пальцы, одновременно моргая.)

Я машинам помогаю

(крутят воображаемый руль.)

И тебе хочу помочь.

(Поднимают руки и опускают их через стороны вниз.)

Воспитатель. А давайте вспомним какие виды транспорта мы знаем.

Игра « Виды транспорта»

Вопросы: На чем Емеля ехал к царю во дворец? (на печке). Любимый вид транспорта кота Леопольда? (двухколесный велосипед). Чем смазывал свой моторчик Карлсон,  живущий на крыше? (вареньем). Во что превратила добрая Фея тыкву для Золушки? (в карету). На чем летал Старик- Хоттабыч? (на ковре-самолете).

Воспитатель. Следующая игра «Крутые виражи». Ребята, а, что нужно сначала сделать, когда вы сели в автомобиль? (пристегнуться)

Вы правы,  когда вы садитесь в машину, для защиты самого дорогого, нужно пристегнуться самим и проследить, чтобы все остальные были тоже пристегнуты. А самых маленьких - нужно правильно устроить в детском автокресле, или, на специальном сидении и обязательно пристегнуть ремнями безопасности

Воспитатель. Молодцы! Ну, что, начнем?( Да).

У «водителя» - игрушечный руль, а за ним пассажиры, «пристегнутые» обручем. Нужно, находясь внутри обруча вместе с «водителем» и, держась за него, пройти между кеглями, не сбивая их, (по 2 - 3 человека в каждой команде).

 Воспитатель. А знают ли наши мамочки,  почему нельзя передвигаться в машине без ремней безопасности?

(Ремни безопасности помогают пассажирам в случае аварии избежать серьезных травм.)

Игра-эстафета  «Пристегнись»

Мама с ребенком, преодолевая полосу препятствий, добегают до детского удерживающего устройства. Ребенок садиться в автокресло, а мама его пристегивает.

Воспитатель. Я знаю, ребята, что вы приготовили для нас выступление (выходят 5 детей с буквами Ж И З Н Ь)

1 ребенок: Жизнь наша –она ведь и ваша! Давайте же беречь ее!

2 ребенок: Идеальный способ защиты ребенка- автокресло.

3 ребенок: Знайте, детские автокресла- это по сути ремень безопасности для взрослого.

4 ребенок: Никогда не надейтесь, что именно с вами это не случится!

5 ребенок: Дети – это счастье! Дети –это радость!

Все: Берегите нас!

 

А нам пора прощаться. До новых встреч в Школе дорожных наук!

Там, где шумный перекресток,

Где машин не сосчитать,

Перейти не так уж просто,

Если правила не знать.

Пусть запомнят твердо дети:

Верно поступает тот,

Кто лишь при зеленом свете

Через улицу идет!

 

Вот и закончились уроки в Школе дорожных наук. До свидания!

Опубликовано: 19.04.2016