Cпортивный досуг в средней группе «Индейцем быть не просто…»

Автор: Максимова Наталья Юрьевна

Организация: ГБОУ Школа 1368 ОП2

Населенный пункт: г. Москва

Цель:

-развивать у детей спортивные навыки, любознательность и наблюдательность;

-умения быстро и правильно исполнять поручения;

- расширить свои знания про племена индейцев.

 

Оборудование:

- костюмы, обручи, гимнастические палки,фигуры рыбок и животных, стаканчики с водой и трубочками, мелки, кубики, корзины.

 

Задачи:
-расширять знания о различных народах мира
-развивать спортивные навыки:ловкость,меткость , быстроту
- способствовать формированию дружеских отношений между детьми.

 

Ход мероприятия:

Мероприятие проходит на улице, возле образовательной площадки. Появляется воспитатель в костюме индейца.

Воспитатель: Я –вождь индейцев Чингачгук.

Ищу себе друзей я в путь.

Они должны быть смелыми,

Выносливыми, умелыми!

-Ребята ,а вы смелые?

Дети-Да!

Воспитатель-Ленивые?

Дети-Нет!

Воспитатель- Умелые? Капризные? Выносливые? (Ответы детей).

Тогда вы мне подходите. Но для начала вы должны быть похожи на настоящих индейцев. Воспитатель одевает на детей костюмы индейцев(юбки из ласкутков, головные уборы из бумаги) и наносит на лицо узоры.

Воспитатель: Головной убор индейца сделан из перьев, что означает –силу и смелость. А еще индейцы наносят на лицо разные рисунки. Отправляемся в путь!!!!! Ребята, я слышу ,что где то вдалеке журчит вода, значит впереди река. И я предлагаю вам изобразить шум реки.(На столах стоят пластиковые стаканчики с водой и трубочками на каждого ребенка:дети дуют в трубочки и получается бурление(дыхательная гимнастика).

Воспитатель- Ребята ,посмотрите ,а вот и река.(Нарисованная мелками на асфальте).Индейцы перебираются через реку на своих лодках, которые называются- Пирога.(Дети идут гуськом друг за другом через реку).

Воспитатель –Вот вы и преодалели реку. А впереди мост над пропастью. Высоко подняв колени перешагиваем через гимнастические палки. Какие безстрашные ребята, вы мне очень нравитесь! А вы знаете, что индейцы отменные рыболовы. И нам надо с вами наловить много рыбы для прготовления обеда.(Делятся на две команды. Впереди у каждой команды обручи с рыбами (фигуры или нарисованные на картоне). Бегают, передавая эстафету ,принося каждый по одной рыбке в ведро своей команды).Отличная получилась рыбалка, поздравляю вас с хорошим уловом. Но, индейцы еще любят охотится на диких животных. (Продолжают дети переходить к следующему испытанию. Две низкие корзины перетянутые сверху как паутиной нитками, а на дне фигуры животных,надо преодалеть «капкан» и вытащить по одному животному).

Воспитатель- Ребята, вас ждет последнее задание. Хотелось бы убедится ,какие вы меткие стрелки. Готовы?(ответы детей).Каждый по очереди берет мяч и кидает в обруч. И с этим заданием вы справились на Отлично! Со своей добычей мы возвращаемся в c вами в Вигвам –это жилище индейцев, сооружение из длинных шестов и обтянутые шкурой.

-Проделали путь мы далекий

(Дети идут на носочках).

-Препятствия все обошли

(Повороты головой влево-вправо).

-Теперь отправляемся к дому

(Бег детей друг за другом)

Вигвамом зовется наш дом.

Прибежали на площадку.

Воспитатель – А скажите мне пожалуйста ,как согреваются индейцы и с помощью чего готовят себе пищу.(Ответы детей).Совершенно верно ,с помощью костра. Вот мы сейчас дружно, все вместе будем разводить костер.(На площадке разбросаны гимнастические палки, дети берут по одной, встают в круг и между ладошек катают палочку,тем самым как бы разжигают костер).А теперь складываем свои палочки по кругу (центр красный кубик) и у нас с вами получился костер. У каждого индейца свое имя, сейчас я вам раздам медали с вашими именами. Индейцы садятся у костра и обсуждают как прошел их день.

Опубликовано: 13.09.2017