Внеклассное мероприятие «Аукцион знатоков закона»

Автор: Карабанова Валентина Анатольевна

Организация: МАОУ СОШ№5

Населенный пункт: Новгородская область, г. Старая Русса

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышенная  эффективность их профилактики, а также воспитание правовой культуры среди обучающихся.

Цель:

Профилактика преступлений и правонарушений среди молодежи, воспитание правовой культуры.

Задачи:

Образовательные: приобретение знаний о законах и способах применения их в жизни.

Развивающие: развитие познавательных процессов, самостоятельной мыслительной деятельности; умение находить решение проблемы, используя знания; разносторонние развитие личности: тренировка памяти, наблюдательности.

Воспитательные: развитие нравственности, правового воспитания; формирование толерантного (терпимого) сознания; воспитание ответственности подростков за правонарушения; воспитание грамотности.

Социальные: формирование навыка сотрудничества.

Методы обучения:

Словесно — эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы;

Частично — поисковый — выполнение работы в группах;

Наглядно — образный — плакаты, иллюстрации, отрывки из литературных произведений.

Форма проведения:

Внеклассное мероприятие с применением педагогической технологии: технологии сотрудничества, личностно – ориентированная технология.

Оборудование:

Плакаты. Иллюстрации. Отрывки из литературных произведений, толковый словарь, книжная выставка «право на каждый день».

Оформление:

Заголовок с названием аукциона. Рисунок (компас).

Книжная выставка «Право на каждый день».

Поле: по горизонтали от 1 до 4, по вертикали од А до В (до начала игры поле закрыто).

2 столика для участников аукциона и стол для жюри.

Продолжительность мероприятия 1 час 30 минут.

Подготовительная работа:

учащиеся подбирают литературные произведения, в которых задета тема «права», рисуют табло с названием команд, работают с толковым словарем, энциклопедиями, осуществляют подборку литературы для книжной выставки «Право на каждый день». Проводится встреча с работниками ПДН. Родители оказывают помощь при сборе информации, обработке данных. За 10 дней до аукциона проводится консультация для игроков, обзор книг, необходимых при подготовке к мероприятию.

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте. Дорогие друзья! Мы рады пригласить всех, кто собрался сегодня в этом зале, помериться глубиной знаний в области права. Представьте себе: человек заблудился в лесу. Если есть компас, он найдет дорогу. Но если этого надежного помощника нет, человеку придется уповать на случай. Право — это тот же компас. Оно показывает всем людям направление пути. Дает возможность свободно и надежно ориентироваться в бескрайнем море сложных и разнообразных норм и правил поведения, установленных государством. Все люди от рождения обладают неотъемлемыми правами. Это субъективное право, когда каждый человек имеет возможность сказать: Я могу это сделать …, Я имею право.

Объективное право — это совокупность правил или норм, выраженных в законах. Эти правила регулируют отношения людей между собой, в семье, в обществе. Эти правила обязательны для человека, для лиц, проживающих в государстве.

Самое главное, чтобы законы, правила, вели к соблюдению справедливости, равноправия, безопасности. Одни из обязанностей гражданина России — знать и соблюдать законы. При этом знания законов одинаково полезно и для государства, и для человека (он, зная как поступить в том или ином случае, как себя защитить).

Право охватывает все важнейшие сферы жизни человека, каждая отрасль права регулирует только определенные общества, отношения, например семейные, уголовные, гражданские, жилищные.

Насколько вы умеете ориентироваться в области права, мы и попытаемся выяснить сегодня.

В аукционе правовых знаний принимают участие … (представление команд, состоящих из капитана и пяти  участников).

Мы начинаем аукцион, судить который предоставляется право компетентному жюри. (Представление жюри. Это специалисты правоохранительных органов, сотрудники библиотеки).

В помощь жюри работает счетная комиссия в лице администрации школы. (представление членов комиссии).

А сейчас послушайте правила аукциона, который состоит из 3 туров. Первый тур «Накопительный». Командам необходимо набрать как можно большее количество баллов, отвечая на вопросы ведущего. Второй тур «Разорительный». Команды выбирают вопросы из предложенных на поле. Каждый вопрос имеет свою цену. В зависимости от того, правильно или нет команда отвечает на вопросы, ей будут начисляться баллы или она их потеряет.

1 тур аукциона - «Накопительный»

В этом туре каждой команде будет предложено по 8 вопросов, каждый из которых имеет цену — 10 баллов. (Ведущий аукциона задет вопросы по очереди всем командам).

Вопросы 1 тура

1. Основной закон государства, закрепляющий основы общественного и экономического строя данной страны. Форму правления и форму государственного устройства, правовые положение личности, организация и основные принципы правосудия. (Конституция.)

2. Страна, которая является родиной юридического образования (Древний Рим.)

3. Древнегреческая богиня правосудия. (Фемида.)

4. Орган, осуществляющий исполнительную часть в нашей стране. (Правительство РФ.)

5. Принцип, действующий в уголовном праве и определяющий, что человек считается преступником и несет уголовную ответственность только после того, как его вина доказана в суде. (Презумпция невиновности.)

6. Защитник в суде. (Адвокат.)

7. Денежное взыскание, мера материального воздействия на лиц, виновных в нарушении определенных правил. (Штраф.)

8. Всенародное голосование по какому-либо государственному вопросу. (Референдум.)

9. Незаконное изъятие государственного или общественного имущества в корыстных целях. (Хищение.)

10. Незаконный захват и использование транспортного средства. (Угон.)

11. Лицо, обращающееся в суд, арбитражный или третейский суд. (Истец.)

12. Принудительное и безвозмездное изъятие имущества, денег в собственность государства в соответствии с судебным решение или административным актом? (Конфискация.)

13. Решение суда о виновности или невиновности подсудимого. (Приговор.)

14. Лицо, приглашаемое для участия в производстве осмотра, обыска и других следственных действий. (Понятой.)

15. Мера пресечения, состоящая в заключении под стражу обвиняемого. (Арест.)

16. Обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц. (Налоги.)

 

Ведущий: Жюри подводит итоги 1-го тура. Слово предоставляется председателю жюри.

Начинаем следующий тур.

2 тур аукциона - «Разорительный»

Ведущий: Перед вами поле. По горизонтали его клетки пронумерованы цифрами от 1 до 4. по вертикале — от А до В. Клетки закрыты квадратами. На каждом квадрате написано число — стоимость вопроса. Вопросы стоят от 10 до 30 баллов. Вы называете координату, допустим А-4, выпадает вопрос на определенное количество баллов, если вы отвечаете правильно — получаете эти балы, если нет — баллы вычитаются. Соперник не имеет права на ответ.

А-1. С какого возраста наступает уголовная ответственность? - 10 баллов

(С 16 лет, за особо тяжкие преступления с 14 лет.)

А-2. Вы покупаете газету, садитесь в автобус, заказываете костюм в ателье, дарите подарок другу, меняетесь книгами с кем-то. Какое законодательство регулирует эти отношения? - 10 балов

(Гражданское право.)

А-3. Назовите предельную норму поднятия тяжестей для несовершеннолетних, занятых на производстве. Какой отраслью права это регламентируется? - 20 баллов

(10кг. Трудовое право.)

А-4. Ученик школы, которому исполнилось 16 лет, будучи в нетрезвом состоянии, на танцевальной площадке приставал к девушкам, требовал, чтобы они с ним танцевали. Получив отказ, оскорбил их нецензурной бранью. Можно ли привлечь этого школьника к административной ответственности? Обоснуйте ответ — 10 баллов

(Поведение ученика попадает под определение «мелкое хулиганство» и рассматривается законом как административный проступок, что влечет административную ответственность, которая наступает с 16 лет.)

 

Б-1. Имеет ли право паспортно-визовая служба оштрафовать гражданин на 300 рублей за утерю паспорта? - 10 баллов

(Да. Ст. 19.16 Кодекса об административных правонарушениях. Закон говорит о возможности вынесения предупреждения или наложения административного штрафа в размере до 1/3 до 3 минимальных размеров оплаты труда.)

Б-2. В каком возрасте граждане РФ обладают правосубъективностью? Назовите составные элементы првосубъективности. - 30 баллов

(Все граждане РФ от рождения до смерти обладают правосубъективностью. Элементы правосубъективнсти: правоспособность и дееспособность.)

Б-3. Может ли применяться к 17-летнему гражданину РФ административный арест за совершение административного правонарушения? - 10 баллов

(Нет, ст. 3.9, п.2 гласит: «Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к … лицам, не достигшим возраста 18 лет ...».)

Б-4. Какова гражданская дееспособность несовершеннолетних? - 20 баллов

(С 14 до 18 лет несовершеннолетние частично дееспособны, они имеют право заключать мелкие сделки, а также крупные договоры — с согласия родителей или лиц, их замещающих. До 14 лет дети обладают незначительной дееспособностью (могу совершать мелкие покупки, оплачивать проезд в городском транспорте и т. д.))

 

В-1. Какой вид ответственности наступает за мелкое хулиганство (нецензурная брань в общественных местах, непристойные надписи на стенах и заборах и другие действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан)? - 10 баллов

(Это административное правонарушение. Ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях гласит: «Мелкое хулиганство … влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток».)

В-2. С какого возраста подростку можно заниматься частным предпринимательством? - 30 баллов

(Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с 16 лет. Несовершеннолетний может заниматься предпринимательской деятельностью, если он вступил в брак или объявлен полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства или по решению суда.)

В-3. 15-летний подросток идет в магазин и. Угрожая ножом, совершает разбой. Какой вид ответственности наступает за данное правонарушение? - 10 баллов

(Уголовная ответственность. Ст. 162 Уголовного кодекса гласит: «Разбой … наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей...»)

В-4. В каких международных документах закреплены права ребенка? - 20 баллов

(Права ребенка закреплены в двух основных международных документах, принятых ООН: Декларации прав ребенка и Конвенции о правах ребенка.)

 

Ведущий: Жюри подводит итоги 2 тура.

Переходим к следующему туру

3 тур - «10 шагов к успеху»

Дать определение 10 предложенным понятиям.

1. Преступление.

(По ст. 14 УК РФ "виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.)

2. Закон.

(В праве — нормативный акт. Принятый высшим органом государственной власти в установленном конституцией порядке. Обладает высшей юридической силой.)

3.Правонарушение.

(Виновное противоправное деяние, совершенное вменяемым человеком. Достигшим установленного законом возраста. Правонарушения делятся на преступления и проступки (гражданские, административные, дисциплинарные))

4. Нарушитель.

(Лицо, не выполняющее, не соблюдающее что-либо условленное, установленное. Мешающий нормальному состоянию, развитию)

5. Иск.

(Иском называется обращение в суд заинтересованного лица с требованием о защите нарушенного или оспариваемого субъективного права или охраняемого законом интереса путем разрешения в суде спора о праве.)

6. Эмансипация.

(Это объяснение несовершеннолетнего. Достигшего 16-летнего возраста. Полностью дееспособного по решению органа опеки и попечительства и с согласия родителей (а без такового — по суду), если несовершеннолетний работает по трудовому договору, в том числе и по контракту, или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, имеет постоянное место работы, систематический заработок. Выдается свидетельство об эмансипации, подписанное главой местного самоуправления.)

7. Вандализм.

(Преступление, выражающееся в бессмысленном уничтожении материальных и культурных ценностей.)

8. Пикетирование.

(Наглядная демонстрация группой граждан своих настроений и взглядов без шествия и звукоусиления путем размещения участников возле пикетируемого объекта и использование различных средств наглядной агитации.)

9.Импичмент.

(Установленная законом процедура привлечения к ответственности (отстранения от должности или судебного преследования) высших должностных лиц.)

10. Коррупция.

(Совокупность преступлений подкуп, взятка и другие), состоящих в использовании должностными лицами прав, связанных с их служебной деятельностью, в целях личного обогащения в ущерб государству и обществу.)

11. Амнистия.

(Акт компетентного государственного органа, влекущий благоприятные уголовно-правовые последствия для определенных категорий лиц либо для всех лиц, совершивших преступления определенных видов.)

12. Права человека

(Это установленные и гарантируемые государством в правовой норме возможности (правомочия) индивида совершать определенные действия в указанной в законе сфере жизни общества.)

13. Свобода человека.

(Это сферы. Области его деятельности, в которых государство не должно вмешиваться и в которых индивид может действовать по своему усмотрению в соответствии со своими интересами и целями, не выходя, разумеется, за установленные законодательством пределы.)

14. Гражданство.

(Называется устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, прав и свобод человека.)

15. Суверенитет.

(Верховенство государственной власти внутри страны и независимость государства во внешних делах.)

16. Договор.

(Соглашение двух субъектов права о возникновении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.)

17. Референдум.

(Всенародное голосование по законопроектам, действующим законам либо иным вопросам государственного значения.)

18. Правоспособность.

(Это предусмотренная нормами права способность лица иметь субъективные юридические права и нести обязанности, то есть быть участником правоотношения.)

19. Дееспособность.

(Называется предусмотренная нормами права способность субъекта права собственными действиями приобретать и осуществлять права и исполнять обязанности.)

20. Петиция.

(Коллективное ходатайство, прошение, просьба или воззвание к представителям власти.)

Ведущий: Слово предоставляется жюри. Подводим итоги 3 тура и итоги всей игры. (Жюри подводит итоги. Вручает призы.)

Нарушение закона причиняет вред в первую очередь тому, кто его не знает. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности. Прежде чем что-либо совершить, подумайте, не причинит ли этот поступок зла, неприятностей и неудобств другим людям. Чтобы быть защищенным в правовом поле, необходимо знать об объеме прав и свобод, которыми располагает гражданин.

Вот и закончился наш аукцион знатоков закона. Желаем успехов и всего хорошего!

Список используемой литературы

1. Адамский А.В. Интерес государства - не казённый интерес. Гражданское общество как образовательный проект.//Первое сентября ,2001, №15.

2. Аминов A.M. Деловая игра «Права ребёнка :Преподавание истории в школе, 2001, № 9.

3. Бордовский Г.А., Гороховатая Н.В., Морозова С.А., Жихарева М.Е.  Гражданское образование. Учебно- методическое пособие, СПб.: изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2003..

4. ВакуленкоВ. А., Уколова И.Е.,Королькова Е.С. Методическое пособие по интерактивным методам преподавания права в школе: М., «Новый учебник», 2002г.

5. Ивлиева Л. Г. Внеклассные мероприятия по гражданско - правовому воспитанию школьников: практическое пособие, М.: АРКТИ, 2006.

6. Иоффе А.Н., Королькова Е.С.и др .Организация внеурочной работы по праву: «Новый учебник», 2002г.

7. Кларин М. Инновации в мировой педагогике. Рига, 1995.

8. Кулинич Г.Г. Сценарии клубных мероприятий и общешкольных праздников(5-11 классы),М.: ВАКО, 2005.

9. Концепция гражданского образования:// «Преподавание истории и обществознания в школе», 2002г., № 4.

10. Кашанин А.В.Основы государства и права. 9-11 классы. Краткий справочник школьника.

11. Логинова А.Н. Интеллектуальная игра для школьников - новая форма работы по формированию правовой культуры старшеклассников// Преподавание вопросов избирательного права в средней школе. Тезисы выступлений участников семинара для учителей Ярославской области. Ярославль, ЯОПИК, 1998.

12. Логинова А.Н. Образовательная технология «Дебаты» // Муниципальная система образования: Информационно- методический журнал. Вып.2. Ярославль, 2001.

13. Мазыкина Н.В. Инновационные подходы в патриотическом воспитание и гражданском становлении личности//Внешкольник, 2002, № 5

14.Морозова А.В., Методика преподавания права в школе: М., «Новый  учебник», 2002г. Никитин А.Ф.Правовая культура школьников. М., 1999

15. Уколова И.Е., Друбочевская И. Л. и др. Внеурочная деятельность по правовому образованию школьников. Методическое пособие для учителей.:М., Российский фонд правовых реформ. Проект «Правовое образование в школе». 1999г.

16. Правовое образование: организация внеурочной работы. Региональный опыт .Сборник материалов.: М., «Новый учебник», 2002г.

17. Суворова Н. Г., Петрова Т. В. Оценивание достижений учащихся в области правового образования. :М., «Новый учебник», 2002г.

18. Уколова Е. И., Друбочевская И.Л.и др.Внеурочная деятельность по правовому образованию школьников. Методическое пособие для учителей. М., Российский фонд правовых реформ. Проект «Правовое образование в школе». 1999г.

Опубликовано: 02.04.2015