Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе по УМК 21 века

Автор: Шакирова Фарсия Фаритовна

Организация: МБОУ «Бетькинская СОШ»

Населенный пункт: Республика Татарстан, село Бетьки

Класс: 3 б (УМК «Начальная школа 21 века»)

Тема:Обобщение по теме«Былины. Виды былин. Богатыри как олицетворение народного идеала (бескорыстное служение родине, справедливость, чувство собственного достоинства)».

Место урока в теме: 16 урок в разделе «Устное народное творчество».

Тип урока: урок обобщения

Форма проведения:фронтальная, групповая, индивидуальная.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать отличительные особенности древнегоэпоса русского народа – былин, их язык, построение и героев.

Личностные:

Приобщиться к нравственным ценностям русского народа, воспитывать у себя чувство патриотизма, ярко выраженного в былинах.

Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, составлять вопросы по теме урока;

слушать и понимать речь других;

совместно договариваться о правилах работы в группе.

формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; учить наблюдать за действиями партнёра.

Познавательные УУД:

Уметь анализировать былины, сравнивать, проводить аналогии, выражать литературным языком свои мысли; развивать своё творческое воображение.

Регулятивные УУД:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

 

Основные понятия: былины

Методы, приемы: проблемно-поисковый, метод проекта

Ресурсы:Литературное чтение: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. авт.-сост. Л. А. Ефросинина, 6-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2014;Литературное чтение: 3 класс: Рабочие тетради в 2-х частях для учащихся общеобразовательных учреждений. Ефросинина, Л. А. – 4-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2014: презентация на компьютере учителя, проектор, карточки для групповой работы.

 

Цельурока:обобщить знания о былине, ее языке, построении и героях.

Задачи:

Образовательные:

- обобщение и систематизация знаний учащихся о древнем эпосе русского народа - былинах.

Воспитательные:

- воспитание патриотических чувств, нравственных качеств на примере былинных героев.

Развивающие:

- развитие аналитического, синтезирующего и образного мышления, творческого воображения, познавательных умений сравнивать, систематизировать, интегрировать, проводить аналогии, умения литературным языком выражать свои мысли.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Организация начала урока

Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Для этого используем приём «Доброе пожелание».

 

Каждый ученик при входе получает карточку с изображением богатырей.

 

 

 

Личностные: мотивация учения.

Регулятивные:организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Коммуникативные: активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

готовность слушать собеседника и вести диалог.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.

Ребята, каждый из вас получил при входе карточку с изображением, посмотрите и скажите.

1.  Кто изображен на них?

2. Что вы знаете об изображенном герое?

3. Чем занимались богатыри?

4. Чем отличались богатыри от других людей?

Учащиеся отвечают на вопросы.

Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ объектов, с целью выделения признаков, выбор основания для сравнения.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения с уже известной информацией, планирование действий, прогнозирование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Личностные: оценивание усваиваемого содержания

3. Постановка учебной задачи. Сообщение темы урока. Целеполагание.

 

-Что объединяет все вопросы?

-Тема новая?

  • Сформулируйте тему урока.

  • Что вы уже знаете о былинах?

  • Что хотели бы узнать?

Знаем

Хотим узнать

Узнали

1.Поэтическое произведение фольклора, написанное особым былинным стихом.

Почему так называются?

Происхождение былин?

 Время создания? Виды былин. Кто такой богатырь?

 

Сформулируйте задачи урока.

  1. Обобщить …;

  2. Узнать …;

  3. Читать …  ;

  4. Сформировать  ……..

Давайте проведём исследование.

-Жанр «былины».

-Нет.

-Обобщение знаний по былинам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Школьники заканчивают предложения:

-Обобщить знания обылинах;

-узнать историю их появления;

-научиться читать былинным стихом;

-сформировать образ богатыря.

Познавательные: подведение под понятие, выведение следствий, смысловое чтение.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в  поиске и сборе информации.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения с уже известной информацией, планирование действий, прогнозирование

4. Обобщение учебного материала.

 

1 группа  – происхождение былин.

2 группа – виды былин.

3 группа  –герои былин.

4 группа  -композиция былин.

5 группа -  особенности былинного стиха.

6 группа-  есть ли богатыри в современном мире.

Учащиеся работают по группам.

Познавательные: выделение цели, смысловое чтение, анализ объектов, с целью выделения признаков, выбор основания для сравнения, построение логической цепи рассуждения.

Коммуникативные: деловое сотрудничество, выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка способов разрешения, принятие решение, умение выражать свои мысли.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка результата.

Личностные: оценивание усваиваемого содержания

5.Физминутка

Динамический момент.

 

 

6. Выступления групп.

 

№ гр.

Правильность изложения материала

Логика изложения материала, чёткость

Культура изложения материала

I

 

 

 

II

 

 

 

III

 

 

 

IV

 

 

 

V

 

 

 

VI

 

 

 

Критерии для оценивания работы групп:

 

1 группа:должны выбрать из предложенных им трёх формулировок единственно верную версию и обосновать свой выбор.

Былина — русская народная эпическая песня

о подвигах богатырей.

Былина – это произведение о вымышленных

лицах и событиях, чаще с участием

волшебных фантастических сил.

Былина - прозаическое литературное произведение,

 представляющее собой повествование, изложение

событий в сказочной форме.

Исследователи расходятся во мнении, когда на Руси появились эпические песни. Одни относят их возникновение к 9-11 в.в., другие к 11-13 в.в.Былины издавна вызывали к себе интерес. Но записывать их стали только тогда, когда появились люди, для которых истории о богатырях стали  чем-то необычным, фантастическим. Первые записи относятся к середине XVII века. Они включались в рукописные сборники.

2 группа: классификация былин по различным признакам.

Учитель предлагает признаки классификации былин.

По содержанию  былины делятся на два цикла: киевский и новгородский. Герои и сюжеты в них очень разные. Если киевский цикл повествует нам о богатырях – защитниках земли русской, то новгородский рассказывал о купцах, торговле и так называемых мирных подвигах.

Учащиеся работают  с отрывками из былин. На партах у детей книги с былинами. На доске пишут название книги и номер страницы, зачитывают отрывки по очереди и называют вид былины по каждой из классификаций.

3 группа:  Главные герои былин – богатыри, люди исключительные, наделённые чертами, которыми не обладает обычный человек: невиданной силой, безграничной храбростью, особенным умением и талантом. Так, если Илья Муромец знаменит своей силой, то Садко – своим искусством играть на гуслях.Илья Муромец  стоит во главе богатырской заставы, преграждающей путь врагам. Столь же поэтичны и образы  других богатырей, охраняющих родную землю, - Добрыни Никитича и Алёши Поповича.   В былинах о Вольге и Микуле Селяниновиче отразилась извечная мечта трудового народа о лёгкой пахоте, о труде, обеспечивающем жизнь.    Среди богатырей принято выделять «старших» и «младших». К «старшим относят Святогора и Волха Всеславовича. Их называют так не потому, что они по возрасту старше других, а потому, что они представляют собой более древний тип героя.

4 группа: называют этапы былины и подтверждают выборочным чтением из былин.

5 группа:

Учащиеся зачитывают из книг отмеченные учителем отрывки и называют признаки былины:

-признак музыкального, песенного исполнения;

-речитатив  - это не разговорный язык, а как бы условно уставной былинный сказ или распев;  

-повторы;

-испытание;

-эпические герои;

-чёрная сила;

-необычное место действия;

-«богатырский словарь» - архаизмы;

-гипербола (преувеличение). Богатыри подбрасывают тяжелые камни в поднебесье, их шлемы весят несколько пудов, мечи такие, что простым смертным не поднять. И не только богатыри изображаются - их враги тоже сильно преувеличены: громадны, жадны, уродливы.

-сравнения.

-эпитеты: богатырь - могучий; князь - ласковый, красно солнышко; враг - поганый.

-уважительные диалоги при встрече богатырей,

- слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами,

-устойчивые выражения в былинах.

 

6группа: мини -сочинение-рассуждение «Есть ли богатыри в современном мире?»

Коммуникативные: деловое сотрудничество, выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка способов разрешения, принятие решение, умение выражать свои мысли.

Предметные:

- находить правильное определение былины;

- работать с источниками информации;

- осуществлять самоконтроль при работе с произведениями.

Познавательные:анализировать объекты, выделять общие признаки;

сравнивать объекты (находить общее и отличия);

обобщать;

искать информацию;

контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

высказывать своё предположение.

8.Подведение итогов урока. Организация рефлексивной деятельности учащихся. 

 

- А теперь подведём итоги, используя таблицу «Знание-незнание»

- Какая учебная задача была поставлена на уроке?
– Достигли мы цели?

 

Рефлексия.

- Я хочу сказать...

 -Мне больше всего удалось ...

 -За что я могу себя похвалить?

 -За что я  могу похвалить одноклассников?

 -Что приобрёл?

 -Что меня удивило?

 - Для меня было открытием то, что ...

 - Что, на мой взгляд, не удалось? Почему? Что учесть на будущее?

Оценивать собственные достижения и результаты.

Личностные: признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

Задание на дом.

 

Домашнее задание.

Подготовиться к игре по былинам. Каждая команда готовит:

Сказителя (кто будет сказывать отрывок из былины)

Лучшего исполнителя былины

Защита иллюстраций (художники выполняют иллюстрации, а потом обосновывают, что они нарисовали)

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

Опубликовано: 17.09.2018