Здоровые зубки
Автор: Смирнова Наталия Александровна
Организация: МАДОУ «Детский сад №435»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Нижний Новгород
Цель: Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки.
Задачи:
- формировать у детей навык ухода за зубами;
- закреплять знания о полезной и здоровой пище;
Ход ООД:
Воспитатель: Ребятки, давайте мы сегодня с вами поговорим о наших зубках ведь они наши самые главные помощники в пережёвывании пищи. Хотите узнать как правильно нужно ухаживать за зубками, чтобы они были здоровые?
Дети: Да!
Воспитатель: Ой ребятки, кажется к нам кто-то пришел, посмотрите – это же Лунтик. Здравствуй Лунтик, ты какой-то не веселый сегодня, что случилось?
Лунтик: Здравствуйте ребята, понимаете, баба Капа оставила в шкафу конфеты, мой друг Кузя их увидел и все съел и сейчас у него болят зубки, а я не знаю, как ему помочь…
Воспитатель: Тебе Лунтик, повезло. Мы как раз сейчас с ребятами разговариваем о том, как нам сохранить наши зубки здоровыми. Садись и послушай.
Во-первых, Лунтик, есть так много конфет и вообще сладкого – это очень вредно для зубов,
Чтобы зубы не болели,
Вместо пряников, конфет,
Ешьте яблоки, морковку,
Вот вам с Кузей мой совет!
Яблоки, например, массажируют десны; Лук – богат витамином С, укрепляет десны; Тыква – очень богата витаминами полезными для зубов, они делают наши зубки более крепкими и здоровыми; клубника и киви – отбеливают зубки и улучшают состояние десен. Так же нужно есть молочные продукты, это молоко, сыр в них содержится много кальция, который укрепляет наши зубы и сохраняет их крепкими.
А сейчас ребятки давайте отдохнем.
ФИЗМИНУТКА:
Мы – веселые ребята, (ходят по кругу)
Спортом занимаемся, с болезнями не знаемся.
Раз-два, два-раз, много силы есть у нас! (руки в стороны, к плечам)
Мы наклонимся сейчас, (наклоны вниз) Полюбуйтесь-ка на нас!
Раз-два, не зевай! Вместе с нами приседай! (приседания)
Раз-прыжок, два-прыжок! Прыгай весело, дружок!
(прыжки на обеих ногах)
Весело позанимались, молодцы!
Воспитатель: Ребятки, а кто знает, сколько раз в день нужно чистить зубки?
Дети: Два раза в день!
Воспитатель: Правильно ребятки, а как правильно нужно чистить зубки?
Дети вступают в диалог рассуждения.
(воспитатель показывает схему «Как правильно чистить зубы», идет объяснение по схеме) Сначала почистить внешнюю сторону зубов (движениями от десны к краю), (можно взять макет зубика и зубную щетку и показать детям технику чистки зубов). Теперь внутреннюю поверхность боковых зубов (от десны к краю). Дальше – жевательные поверхности боковых зубов (вперед-назад), и круговыми движениями пройтись по всем зубам. Внутреннюю поверхность передних зубов (от десны к краю), круговыми движениями. Зубки нужно чистить утром и вечером. Чистка должна занимать не меньше трех минут.
Ребятки, а сейчас отгадайте загадки:
Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
Дети: Зубная щетка!
Воспитатель: Когда мы едим, они работают,
Когда мы не едим – они отдыхают.
Дети: Это зубки
Воспитатели: Ребятки, а кто знает, как называется врач, который лечит зубы? И дает советы по правильному уходу за зубами?
Загадка:
А теперь прошу на кресло,
Занимай быстрее место,
Открывайте шире рот,
Ждите. Доктор подойдет.
Проведет в зубах раскопки, пломбы сделает и скобки,
Удалит больной осколок…
Это чудный… (стоматолог).
Помни правило такое: К стоматологу идем, в год два раза на прием.
И тогда улыбки свет сохранишь на много лет!
Так что, Лунтик, Кузе нужно показаться врачу стоматологу, он ему обязательно поможет!
Лунтик: Спасибо большое, побегу к Кузе и отведу его к стоматологу, до свидания!
Дети и воспитатель: Пожалуйста! До свидания! Приходи к нам еще в гости!
Список литературы:
- Образовательная программа «Детство», разработанная на основе ФГОС дошкольного образования, под редакцией В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, Н.А. Ноткина и др;
- В.П. Алферова «Как вырастить здорового ребенка».