Конспект НОД «Путешествие в зимнюю сказку»
Автор: Сафина Лилия Магдановна
Организация: МБДОУ №81 «Гульчачак»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Цель: Расширение и систематизация знаний и представлений детей о зимних изменениях в природе. Вызвать интерес познавательной деятельности через игры, упражнения, задания.
Коррекционно-образовательные задачи:
- Способствовать уточнению и активизации словаря по теме
- Совершенствовать грамматический строй речи: упражнять в согласовании прилагательных с существительными, существительных с числительными,
упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
- Развивать навык словообразования
Коррекционно - развивающие:
- Продолжать развивать мыслительные процессы детей, умение сравнивать, анализировать, делать обобщение;
- Развивать фонематическое и зрительное восприятие, память;
- Продолжать развивать интонационную выразительность речи, пластичность движений, точность и координацию движений общей и мелкой моторики;
- Формировать навык укрепления и сохранения правильной осанки в различных видах деятельности;
- Продолжать приобщать детей к музыкальной культуре через слушание музыки;
- Продолжать развивать интерес к художественной литературе;
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать чувство сопричастности ко всему, что нас окружает,
навыки сотрудничества на занятии, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности;
- Приучать детей аккуратно и бережно относиться к пособиям, по окончании
приводить в порядок рабочее место;
Словарная работа:
Зимняя, снежная, ледяное, снежный ком, большой, маленький, по-меньше, самый маленький ком, лучик длинный, лучик короткий;
Демонстрационный материал:
Снежная Красавица; самодельные куклы – «Морозята»; предметы –3 сосульки, 3 снежинки, макет 4 тропинок, волшебная палочка; предметные картинки с 2 снеговиками, предметные картинки с элементами зимней одежды; сундучок с трафаретами льдинок; трафареты разноцветных звёздочек на каждого ребёнка; розетки на каждого ребёнка; образец Снеговичка; снежинки; рисунки с контурами предметов; магнитофон, карточки с гласными звуками а, о, ы, э.
Ход НОД:
(Перед началом занятием учитель-дефектолог предлагает детям послушать стихотворение)
В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них
Ю.Энтин
-Ребята, я предлагаю вам совершить путешествие в сказку.
-Ребята, напомните какое сейчас у нас время года?
-Правильно зима. А как вы догадались?
-Дети перечисляют сезонные признаки зимы.
-Вот сегодня мы с вами отправимся в путешествие в зимнюю сказку.
(звучит сказочная музыка)
-Глазки закрываем в сказку волшебную попадаем.
-Открыли глазки, вот мы с вами оказались в снежном царстве.
-А, встречает нас волшебница, которую зовут - Снежная красавица.
-Ребята, как её зовут?
-Правильно Снежная красавица. Живёт она в ледяном царстве.
(учитель- дефектолог выставляет силуэт- картинку Снежной красавицы)
-Как её царство называется?
-Правильно Ледяное царство.
-И знакомые нам слова в её ледяном царстве звучат совсем по-другому:
Упражнение «Назови ласково»
-Нужно слово назвать ласково. Я начинаю, а вы продолжайте
(учитель-дефектолог выставляет картинки)
Солнце-солнышко;
туча-тучка;
ветер-ветерок;
лёд-ледок;
зима-зимушка;
снег- снежок
- А теперь Снежная Красавица предлагает нам сосчитать разные предметы.
Упражнение «Считай и называй»
(учитель-дефектолог выкладывает силуэты, перечисленных предметов
на наборном полотне)
-Сколько на нитях висело снежинок? (Три снежинки)
-Сколько в короне Снежной Красавицы сверкало сколь звёздочек?
(Три звёздочки)
-Сколько тропинок ведёт в ледяной дворец? (Четыре тропинки)
-Сколько волшебных палочек у Снежной красавицы в руках? (Одна палочка)
-Сколько висело сосулек на крыше дворца? (Три сосульки)
-Сколько снеговиков стояло у дворца? (Два снеговика)
-Молодцы, вы правильно сосчитали и правильные ответы назвали.
-Снежная Красавица вами довольна и предлагает вам отобрать вам только, те предметы, которые подходят для зимних развлечений.
Задание «Четвёртый лишний»
(учитель- дефектолог выставляет картинки на доске и предлагает назвать лишние картинки)
Санки, лыжи, велосипед, коньки.
Лыжи, мяч, коньки, коньки.
- Молодцы вы правильно перечислили лишние предметы.
-У Снежной Красавицы есть помощники весёлые ребята - Морозята.
(Учитель – дефектолог выставляет макеты самодельных кукол)
Озорные морозята,
непоседы, забияки
Затевают вечно драки,
Любят стужу и метель,
Веселятся ночь и день,
Ночью песни распевают,
Днём Морозу помогают.
Л.Токмашева
-Вот и сегодня всю ночь, Морозята шалили, песни под окнами пели. Вот так!
Фонопедическое упражнение «Морозята»
По методу В.Емельянова
Выли морозята вместе с метелью, вот так «У-у-у!»
Надували щёки и дули холодным ветром вот так, [Ф].
Протирали звёзды снежным полотенцем,
чтобы они ярче сияли, вот так [А].
Катались на снежных тучах, вот так [O].
Громко кричали в заснеженных горах,
чтобы посмотреть, как сходят лавины вниз в горах, вот так «Ба-бах, ба-бах»
Раскачивали деревья, которые на морозе скрипели вот так «А-а-а»
Засыпали землю снегом, вот так «П-п-п»
Наметали снег в большие сугробы, вот так [а], [ о], [ы],[э].
- А, Морозята помогают, да шалить не забывают.
Чистоговорка «З - З,»
Озы-озы - стоят у нас морозы.
Дети хлопают в ладоши.
Зи-зи-зи - саночки вези.
Потирают ладони друг о друга.
Оза-оза-оза - на окне ледяная роза.
Делают «Фонарики»
Озе-озе-озе -озябнешь на морозе
Похлопывают ладонями по плечам, скрестив руки на груди.
-А мы с вами мороза не боимся, радуемся снегу, лепим снежные фигуры.
Пальчиковая игра «Мастера»
-Всё, что только захотим,
Дети «лепят снежки» (сверху то, одна рука, то другая).
-Мы из снега смастерим.
Соединяем пальцы рук, и округляют их («колобок»).
-А Наташа – теремок,
Соединяют под прямым углом ладони над головой, образуя крышу дома.
Лёва лепит разных рыб,
Прижимают ладони друг к другу и покачивают ими, то в одну сторону, то другую.
А Иринка - белый гриб.
Пальцы одной руки сжимают в кулак, прикрывают его сверху ладонью другой руки.
-Словно невидимки раздают вам Морозята льдинки.
Задание «Льдинки, а внутри картинки»
(учитель-дефектолог раздаёт детям пятиугольники-льдинки, а на них приклеены цветные геометрические фигуры).
- Назовите, какие фигуры спрятались в льдинках?
-Какого цвета у тебя фигура?
-А пока мы с вами рассматривали льдинки, звёздочки с неба нам упали.
-Ярко звёздочки светили, и нам счастье радость дарили.
Учитель-дефектолог раздаёт подносы с разноцветными звёздочками.
-Какого цвета у тебя звёздочка? (Жёлтая, красная, белая, синяя, зелёная.)
-А у тебя какого цвета?
-А теперь мы отдохнём и на прогулку мы пойдём.
Физминутка «Зимние забавы»
(Упражнение на координацию речи и движений).
Мы бежим с тобой на лыжах,
Дети «скользя, шагают (ходят на лыжах)
Снег холодный лыжи лижет.
А потом – на коньках.
«Скользят», делая поочередно ногами на полу полукруг; руки за спиной
(бегут на коньках»).
Но упали мы. Ах!
Приседают.
А потом снежки лепили,
Показывают как лепят снежки(сверху то одна рука, то другая рука).
А потом снежки катили,
Катят воображаемый комок.
А потом без сил упали
И домой мы побежали.
Бегут по кругу Н. Нищева
- А в это время Снеговички - охранники озорничали, столкнулись между собой и рассыпались.
Нужно срочно их во дворец вернуть, но для этого их нужно заново слепить.
-Ребята с чего начнём?
(Заранее с детьми воспитатель готовит вырезанные детали для снеговика.)
- Ребята, расскажите, как вы будете лепить снеговика, с чего вы начнёте?
-Ребята, с какого кома мы начинаем лепить?
-Какой будет первый ком?
-Второй снежный ком по - меньше, и третий ком- самый маленький ком.
- -Ну, что ж принимаемся за работу.
(Звучит музыкальное сопровождение А. Вивальди «Февраль»)
-И готовы у нас Снеговички, очень милые толстячки.
-Взобрались на небо наши озорники- Морозята, шлют нам снежинку
за снежинкой.
Учитель- дефектолог выставляет силуэты снежинок разных по форме.
-Ребята, что есть у снежинок?
- Ребята, одинаковые ли снежинки?
-Чем отличаются?
-У снежинок лучики разной длины.
закрепляют слова длинный лучик, короткий лучик, большая снежинка,
маленькая снежинка.
-Ребята, вот и подходит наше путешествие к концу.
-Где мы побывали?
-С кем мы познакомились?
-Какие задания вам понравились?
-С каким заданием вам было трудно справиться?
- Понравилось ли вам занятие?
Используемая литература:
М.Ю.Картушина «Конспекты логоритмических занятий с детьми 5-6 лет;
Г.А.Киселёва «Книжка-учишка»;
И.Э. Теремкова «Логопедические задания для детей 5-7 лет»;
Н.В.Рыжова «Развитие речи в детском саду»;
Л.Н. Смирнова «Логопедия в детском саду» ;