Игра – квест «Путешествие в страну Трудолюбия»

Автор: Таразанова Юлия Владимировна

Организация: МБОУ детский сад №9 «Солнышко»

Населенный пункт: Нижегородская область, г.о.г. Кулебаки

Цель:

  • реализовать игровую деятельность детей познакомить с новой информацией,
  • закрепить имеющиеся знания, отработать на практике знания и умения детей.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать у детей представления о разных профессиях, показать значимость профессиональной деятельности для общества и детей;
  • Учить определять профессию по описанию, показу предметов, используя пословицы и поговорки;
  • Познакомить детей с профессией гончар и роде его деятельности.

Развивающие:

  • Развивать зрительную память, слуховое внимание, познавательную активность;
  • Развивать воображение, мелкую моторику и координацию движений рук.

Воспитательные:

  • Воспитывать трудолюбие и уважение к труду взрослых;
  • Воспитывать умение договариваться друг с другом, распределять обязанности, действовать вместе, переживать друг за друга, помогать.

 

Оборудование: Интерактивная доска, ноутбук, картинки с изображением людей разных профессий, предметы посуды, гуашь, кисти.

Предварительная работа

Подбор пословиц и поговорок о профессиях, оформление маршрутного листа, подготовка костюмов. Создание видеоролика.

 

Ход мероприятия

Звучит сказочная музыка появляется волшебница из страны Трудолюбия

Здравствуйте ребята, я волшебница из страны Трудолюбия. В моей стране живут люди разных профессий, которые не знают, что такое лень. Они с удовольствием трудятся, помогают друг другу. Но злая волшебница Лень решила заколдовать нашу страну. Она хочет, чтобы все люди в нашей стране стали такими же ленивыми, как она сама. Она приготовила волшебное зелье и вылила его в наши реки и озера. Чтобы остановить ее колдовство, надо произнести волшебные слова, но я их забыла. Ребята, помогите мне пожалуйста! Чтобы найти эти волшебные слова, вы должны отправится в путешествие в Город Профессий. На вашем пути будут встречаться люди разных профессий, которые помогут вам найти волшебные слова. Постарайтесь правильно выполнять их задания и тогда вы сможете найти заклинание, которое снимет заклятие с жителей моей страны. А в помощь вам я даю карту маршрута, по которому вы должны следовать.

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем жителям страны Трудолюбие? (Да). Тогда отправляемся. На нашей карте нарисованы люди разных профессий это значит, что мы с вами отправляемся на улицу Мастеров.

«Улица Мастеров» (муз.зал)

Вот мы с вами ребята подходим к улице Мастеров на ней живут люди разных профессий. Мы с вами видим большой многоэтажный дом (ширма), обратите внимание как много здесь квартир. (на ширме прикреплены таблички на них написаны слова) Хотите узнать кто здесь живёт?

Но сначала нам нужно определить, к каким профессиям относятся группы слов, которые я сейчас буду вам зачитывать. Вы должны назвать профессию к которой можно отнести эти слова. (когда дети отгадывают профессию появляется картинка)

Стрижка, причёска, укладка, ножницы

(Парикмахер)

Фонендоскоп, белый халат, лекарства, поликлиника

(Врач)

Краска, забор, ведро, кисточка

(Маляр)

Ткань, ателье, нитки, швейная машинка

(Швея)

Письмо, почтовый ящик, газета, журнал

(Почтальон)

Верстак, древесина, мебель, рубанок

(Столяр)

Дети выполняют задание получают первое слово. (Труд)

Отправляемся дальше.

Переулок «Инструментальный» (группа)

 Мы с вами оказались на переулке Инструментальном. В этом переулке находится магазин «Левша» здесь продаётся много разных инструментов.

Назовите какие инструменты продаются в магазине?

(появляется персонаж на интерактивной доске)

 

«Автослесарь»

«Маляр»

«Сантехник»

«Строитель»

«Учитель»

«Повар»

Давайте с вами поможем героям подобрать предметы которые необходимы им для работы. Дети помогают героями получают второе слово (человека)

Бульвар «Трудолюбия» (коридор)

Наше путешествие продолжается мы оказались с вами на бульваре Трудолюбия. Вам нужно отгадать о какой профессии говорят эти пословицы и поговорки.

 Кашу маслом не испортишь.

 Первый блин всегда комом

(повар)

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Не игла шьёт, а руки.

(швея)

Жить – Родине служить

Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей

(военнослужащий)

Без работы и машина ржавеет.

Тише едешь, дальше будешь

(водитель)

Не бравшись за топор, избы не срубить

Глаза боятся, руки делают.

Недаром говориться, что дело мастера боится”

(строитель)

Рукам работа — душе праздник

Руки делают, а голова отвечает

(парикмахер)

Дети выполняют задание и получают третье слово (кормит)

Парк «Азбука профессий» (кабинет логопеда)

А мы с вами отправляемся дальше, по нашему маршруту и оказываемся в парке «Азбука профессий» Детей встречает Трудолюбивый гном и предлагает им выполнить задание.

Здравствуйте ребята, я трудолюбивый гном меня заколдовала злая волшебница Лень и я забыл все профессии которые существую в нашем городе. Помогите мне пожайлуста. Гном показывает на алфавите букву дети должны на заданную букву назвать профессию А – астроном, агроном, актёр архитектор, П – полицейский, пожарный, повар, С – сапожник, строитель, столяр, Д – дрессировщик, директор, В – врач, водитель,  и т.д.

Гном благодарит детей и вручает им четвёртое слово (лень)

Дворик «Народных промыслов» (группа)

В этом дворике живёт человек который изготавливает посуду и предметы быта из природных материалов своими руками.

Какие вы знаете природные материалы? Дети называют.

Мы пришли в гости к человеку который делает предметы быта и посуду своими руками из глины. Давайте посмотрим, как он это делает.

(просмотр видео ролика) Это профессия называет гончар.

Посмотрите, как много разной посуды изготовил гончар. Давайте поможем мастеру и украсим посуду красивыми узорами. Дети работают. После окончания работы получают слово (портит)

Из полученных слов дети выкладывают пословицу (заклинание)

«Труд человека кормит, лень портит»

Звучит музыка появляется волшебница из страны Трудолюбия, и благодарит детей за помощь. Спасибо вам ребята, за то, что вы помогли мне справится с колдовством. Давайте вместе произнесём волшебное заклинание.

А за то, что вы помогли мне справиться с Ленью, я дарю вам игру которая называется «Профессии» желаю вам быть всегда добрыми, воспитанными и трудолюбивыми.  «Без труда не вытащишь рыбку, из пруда»

 

 

Литература: 

  1. Н.В. Алёшина Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. 2005.
  2. О.В. Дыбина Ознакомление с предметным и социальным окружением. 2016.
Опубликовано: 01.04.2018