Конспект «Витамины для Лунтика»

Автор: Смирнова Наталия Александровна

Организация: МАДОУ «Детский сад №435»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Нижний Новгород

Цель: Познакомить детей с понятием ВИТАМИНЫ;

Задачи:

  • Формировать умение вырезать детали аппликации из геометрических фигур, располагать их на основе;

  • Развивать мелкую моторику рук, творческие способности;

  • Закреплять навыки работы с ножницами, клеем;

  • Воспитывать у детей потребность в правильном питании;

 

Материал и оборудование: Заготовки геометрических форм из цветной бумаги, корзинка из картонки, клеенки, ножницы, клей.

Ход ООД

Беседа с детьми о фруктах и овощах, о их пользе.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости снова пришел Лунтик. Здравствуй Лунтик, как у тебя дела?

Лунтик: Спасибо, хорошо! А чем вы сегодня занимаетесь?

Дети: Мы сегодня узнаём, какие витамины содержаться в овощах и фруктах.

Лунтик: Как интересно, а можно я послушаю с вами?

Воспитатель: Конечно!

Воспитатель: Витамины помогают детям быть крепкими и здоровыми.

Чтобы быть здоровыми и сильными, мы должны получать витамины с продуктами питания. Вот, например, в морковке есть витамин «А», он помогает лучше видеть нашим глазкам, а вот в лимоне, очень много витамина «С», который защищает нас от болезней.

Посмотреть презентацию «Какие витамины находятся в овощах и фруктах»,

 Воспитатель: Ребята, а какие ваши любимые овощи и фрукты? (Можно пройти с корзинкой с муляжами овощей и фруктов, дети сами выберут любимый овощ и фрукт).  Рассматривание овощей. Какого они цвета и формы.

Давайте сейчас немного поиграем.

Физминутка:

Эй вы, овощи на грядке, (Машут руками)

Выходите на зарядку. (шагают на месте)

Раз, два, три, четыре, (прыжки)

Руки выше, ноги шире. (Движения руками и ногами)

Ты, морковка, длинный хвост (потягиваются, встают на носочки)

Потянись-ка во весь рост.

А картофель – круглый бок (прыжки)

Вверх-вниз, прыг-скок

Все присели, дружно встали (приседают)

И на грядку побежали. (бег на месте)

Лунтик: Как интересно… А, вот в нашем лесу, к сожалению, не растут овощи…

Воспитатель: Ребята, а давайте соберем корзинку овощей для друзей Лунтика?

Дети: Давайте!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на ваших столах лежат листки цветной бумаги разной формы. Из какой формы листа, можно выстричь помидор?

Дети: (Ожидаемый ответ) из квадратной.

Воспитатель: Правильно, а огурец?

Дети: Из прямоугольной.

Воспитатель: Правильно, а знаете, как нужно правильно из квадрата сделать круг? Надо аккуратно обрезать все четыре уголка плавно передвигая заготовку.

Воспитатель: А как же вырезать огурец или кабачок?

Дети: Нужно отрезать уголки у прямоугольника!

Воспитатель: Молодцы! (Повторить с детьми, какого цвета помидор, огурец и т.д.) Давайте начнем, сначала мы вырезаем овощи, затем располагаем их на наший корзинке и только потом приклеиваем их. (Напомнить детям про приемы вырезания: правильно держать ножницы и действовать ими; так же напомнить про приемы наклеивания: правильно пользоваться кистью, клеем, тряпочкой, последовательно наклеивать формы).

Воспитатель: Можете приступать к работе. Если у кого-то что-то не получится, то можете поднять руку и я вам помогу.

После окончания образовательной деятельности, рассмотреть с Лунтиком работы детей, дать каждому ребенку свою положительную оценку и подарить эту корзинку с овощами Лунтику. Лунтик благодарит детей.

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Леонова Н.Н. «Художественно-эстетическое развитие детей в младших и средних группах»
Опубликовано: 20.12.2021