Урок психологического развития «Развитие мыслительных и творческих навыков» для учащихся 2-х классов

Автор: Седлова Ольга Геннадьевна

Организация: ГБОУ «Гимназия №1797 «Богородская» г.Москвы

Населенный пункт: г. Москва

Цель занятия: способствовать развитию словесно-логического мышления, творческих навыков учащихся.

Задачи: способствовать развитию творческого мышления, словесно-логического мышления (операций обобщения, выделения существенных признаков, синтеза), внимания, внутреннего плана действий.

 План:

  1. Представление
  2. Пирамидка
  3. «Имя с движением»
  4. «Угадай, что я рисую»
  5. Упражнение «Маршрут Кораблика»
  6.  Игра «Найди слова»
  7.  «Остров Знаек». Игра «Я знаю…»
  8. Рефлексия

Необходимые материалы:

  1. Мультимедиа проектор (для  слайд-шоу).
  2. Колокольчик (для звукового сигнала).
  3. Пуговицы (для упражнения «маршрут Кораблика»).
  4. Листы с квадратами (для упражнения «Маршрут Кораблика»).
  5. Буквы на магните (для игры «Найди слова»).
  6. Мяч (для игры «Я знаю…»).

 

Ход занятия:                                             

1. Приветствие (на экране Слайд 1):  Психолог представляется детям, коротко рассказывает о целях психологических занятий «Развитие мыслительных и творческих навыков»

 

2. Разминка. Пирамидка.

Психолог предлагает детям сделать пирамидки с именами.  

У вас на партах лежат листочки, возьмите их в руки. Каждый листочек имеет несколько сгибов, подумайте как можно из него сложить пирамидку… У кого получилось? Можно попросить помощи у соседа… На любой грани пирамидки крупно напишите свое имя маркером. Поставьте пирамидку перед собой (см. Приложение 1).

 

 3. Имя с движением.

Психолог: Теперь я вижу, как вас зовут. Но я  хочу послушать, как звучат ваши имена. Каждый из вас будет произносить свое имя и покажет какое-нибудь движение или жест.   Затем мы все вместе повторим имя и движение каждого.  Психолог начинает игру.

Психолог: Сегодня мы вместе с вами отправимся в путешествие. Путешествовать можно разными способами. Какими? (Ведущий выслушивает ответы детей).

И поскольку наше занятие направлено на развитие мышления, внимания, памяти я буду рисовать по деталям то, на чем мы будем путешествовать, а вы попробуйте угадать.

 

4. «Угадай, что я рисую».

Психолог рисует на доске по частям Кораблик и дает возможность детям угадать нарисованное. Затем демонстрирует Кораблик на слайде (см. Презентацию. Слайд 2)

Психолог:  Но прежде чем отправиться в путешествие нужно пройти Школу Капитанов.

 

5. Упражнение «Маршрут Кораблика».

Психолог: У любого путешествия есть пункт отправления и пункт назначения. И чтобы не сбиться с  пути, нужна КАРТА. И у нашего Кораблика тоже есть своя карта, необычная.  Давайте и мы с  вами потренируемся вести Кораблик по карте.

У каждого из вас будет своя настольная карта. На ней вы будете отмечать передвижения Кораблика Пуговкой.

У каждого ученика на парте лежит карта – квадрат, разделенный на девять квадратиков.

Психолог объясняет, что Кораблик может двигаться по квадрату вверх, вниз, влево или вправо.

Психолог: Движение начнем из центра карты…

Психолог называет перемещение Кораблика, а ученики должны отмечать каждый ход на своих картах. И ответить, в каком квадрате оказался Кораблик в результате нескольких перемещений.

Психолог показывает на экране слайд с правильным ответом.

 

Психолог: А теперь попробуем следить за движением Кораблика мысленно.  Упражнение проводится 5 раз. Демонстрируются слайды с правильными ответами (Слайды 3,4, 5, 6,7)

 

Психолог: Вы прошли испытание! И стали настоящими Капитанами! Теперь вы готовы отправиться в путешествие. В путешествие на Кораблике по океану. Сядьте поудобнее,  почувствуйте спинку стула. Руки положите на колени. Почувствуйте, как ваши ноги опираются на пол. Вдох, выдох…Вдох через нос, выдох через рот на звук «ш-ш-ш-ш» (дети имитируют шум волн). А тем временем наш Кораблик причаливает к острову Спрятанных слов.

 

6. Игра «Найди слова».

Психолог прикрепляет на доску буквы на магнитах в случайном порядке. Предлагает детям потренировать свое внимание и просит их найти слова:

КАПИТАН, ШКОЛА, КОРАБЛИК. А так же составить новые слова из набора букв.

Психолог: и вновь наш Кораблик поплыл по океану.

Психолог предлагает детям сымитировать шум океана.

 

7.  «Остров Знаек». Игра «Я знаю…».

Психолог: И пункт нашего назначения «Остров Знаек». Самая любимая игра жителей этого острова «Я знаю…».

Я буду называть слово, обобщающую какую-либо группу предметов, а вы будете называть слова, которые подходят к этой группе – к группе морских животных. Вы знаете кто такие морские животные? Это рыбы и млекопитающие, которые живут в море.

Игра проводится с мячом.

Например: «Я знаю десять названий морских животных». Психолог стимулирует детей дать как можно больше названий морских животных.

 

8. Рефлексия.

Психолог: Наше путешествие подошло к концу и мне важно узнать:

  • Вы почувствовали себя опытными Капитанами?
  • Что было интересным сегодня на занятии для вас?
  • Каким должен быть Капитан, чтобы управлять Кораблем?
  • С каким чувством (настроением) вы уходите с занятия?

 

Психолог: Вы очень умные, думающие, способные. Я хотела бы каждому из вас подарить небольшой сувенир, в котором вы сможете отражать свои умные мысли. Спасибо, с вами было интересно работать.

 

 

Используемая литература:

  1. Н.Локалова. 120 уроков психологического развития младших школьников. Ось-89, 2006.
  2. К.Фопель. «Как научить детей сотрудничать». Москва «Генезис», 2003.

Приложения:
  1. 3-e14137bc5da7aa852159f452.. 251,3 КБ
  2. 3-e14137bc5da7aa852159f452.. 251,3 КБ
  3. 3-e14137bc5da7aa852159f452.. 251,3 КБ
Опубликовано: 17.02.2015