Урок русского языка в 11 классе на тему «Повторение и обобщение изученного в 10 классе. Практикум»

Автор: Чистякова Любовь Васильевна

Организация: МАОУ «Школа русской культуры»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец

Цель урока: обобщить и систематизировать знания, полученные в 10 классе, применив их на практике в ходе выполнения различных заданий. Основные задачи включают: повторение теоретического материала, отработку практических навыков, развитие логического мышления и связной речи.

Ход урока:

1.Орг. момент.

2. Работа с таблицей "Языкознание = лингвистика"

Наука о языке, или лингвистика, включает разделы, изучающие язык на разных уровнях: фонетика (звуки), морфемика (части слова), лексикология (слова), морфология (части речи), синтаксис (словосочетания и предложения), а также аспекты, связанные с письменностью и нормированием речи, такие как графика, орфография и пунктуация.

Приложение №1.

Основные разделы лингвистики:

Что изучают?

Фонетика и орфоэпия

        Фонетика: изучает звуковой состав языка (звуки речи).

Орфоэпия: рассматривает нормы литературного произношения

Графика и орфография

 

 

    Графика: исследует систему письменности и связь между звуками и буквами.

Орфография: регулирует правила правописания слов.

Морфемика и словообразование

    Морфемика: изучает части слова (морфемы: корень, приставка, суффикс и др.).

Словообразование: анализирует способы образования новых слов.

Лексикология и фразеология

Лексикология: изучает словарный состав языка (лексику), значения и употребление слов.

Фразеология: исследует устойчивые сочетания слов (фразеологизмы).

Морфология

            Изучает слова с точки зрения их грамматических свойств и принадлежности к частям речи.

Синтаксис

    Исследует правила построения словосочетаний и предложений.

Пунктуация

    Устанавливает систему правил постановки знаков препинания.

Стилистика

    Изучает стили речи и их языковые особенности.

Культура речи

 Исследует нормы литературного языка и речевую деятельность

3. Орфоэпическая минутка.

Приложение №2.  

1. КаталОг

2.         ОткУпорить

3.         ВключАт

4.         ЗапломбировАть

5.         ЗвонИшь

6.         ЖалюзИ

7.         ФОрзац

8.         ДефИс

9.         ВорОта

10.       КАшлянуть

11.       БАнты

12.       ТОрты

13.       ХодАтайство

14.       ЦемЕнт

15.       АпострОф

16.       ПонялА

17.       ЛгалА

18.       КлАла

19.       КвартАл

20.       СтАтуя

 4. Словарный диктант.

Во что бы то ни стало, стреляных гильз, диковинный рогатый жук-олень, по прибытии в город, полуразвалившийся дом, претерпевал эти неудобства, двухъярусный, в мягком шорохе, по-сыновьи обнять землю, ещё не ухоженные сады, эмансипация, тренировка, застал врасплох, догорела заря.

 5.    Лексическая минутка.

Приложение №2.

  1. Бадминтон
  1. Прародитель, умершие древние родственники
  1. Персонаж
  1. Общественный, относящийся к жизни людей
  1. Вернисаж
  1. Праздничный стол, люди за таким столом
  1. Предки
  1. Действующее лицо в художественном  произведении
  1. Привилегия
  1. Земная поверхность без гор и холмов
  1. Гостиная
  1. Художественная выставка
  1. Дилетант
  1. Спортивная игра с ракеткой и воланом
  1. Равнина
  1. Человек, обладающий поверхностными знаниями в какой-либо научной сфере
  1. Застолье
  1. Преимущества, права, льготы
  1. Социальный
  1. Комната для приёма гостей или мебель для такой комнаты

6. Синтаксис и пунктуация.

Списать, расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматическую основу, начертить схемы. 

1)  Большинство изделий изготавливалось из меди или серебра из золота или из мягкой низкоуглеродистой стали.

2)  Под горячими солнечными лучами нас совсем разморило и очень хотелось прилечь где-нибудь в тени и отдохнуть насладиться прохладой свежестью.

3) Вопросы юного помощника снова напомнили ему тот случай вспоминать о котором он не любил.

4) Гусаков подумал что надо было фельдшера, а не старшину послать в деревню потому что хотя старшина и назвался разведчиком но в разведку он пошёл впервые.

Итог урока:

Раскройте смысл высказывания Л.Н.Толстого: «Нравственность человека видна в его отношении к слову». (Приложение №2).

Домашнее задание:

Подготовиться к практикуму «Обобщение 10 класса» на оценку:  

1)Расставьте ударение в словах:

Банты, вероисповедание, корысть, отрочество, сироты, верна, мозаичный, сливовый, налита, занял, облегчит, черпать, добела, августовский.

2)Списать слова, вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки, обозначить орфограммы.

(В)следстви.., им..унитет, студен..ая вода, кор..еспондент, (не)приглядный, пр..емственность двух культур, ровес..ник, пред..стория, (южно)африканский, (с)низу, сверх..зыскан..ый вкус.

3)Расставьте в предложении знаки препинания, подчеркните главные члены предложения, Начертите схемы.

1)  Герой романа любил путешествия и приключения и в то же время стремился к комфорту и семейному уюту.

2)  Очень многие акварели или не имели авторов или приписывались тем или иным декабристам предположительно.

3) Поэзия пленяет и незаметным образом, но с непреодолимой силой возвышает человека и приближает его к тому состоянию, когда он на самом деле становится украшением земли, или как простодушно, но искренне говорили наши предки «венцом творения».

4) Ей всё казалось что если надеяться и страстно желать всё обойдётся.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (15,8 КБ)
  2. file1.pptx (59,2 КБ)
Опубликовано: 29.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера