Прямая речь

Автор: Дмитриева Марина Юрьевна

Организация: МБОУ «Староильдеряковская СОШ»

Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Старое Ильдеряково

Урок изучения нового материала

Цели:

1.Изучить предложения с прямой речью

2.Закрепить знания учащихся о предложениях с прямой речью, о постановке в них знаков препинания. Закрепить навыки построения схемы предложения с прямой речью.

3. Воспитывать культуру учебной деятельности.

Планируемые  результаты

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию. (Коммуникативные УУД).

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках. (Познавательные УУД).

Предметные:

-знать что такое прямая речь.

- уметь распознавать предложения с прямой речью

-уметь расставлять знаки в предложениях с прямой речью

-уметь составлять схему к предложениям с прямой речью.

Основные понятия:        

Прямая речь, знаки препинания в предложениях с прямой речью, схема предложений с прямой речью.

Оборудование: Учебник: Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. / Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.; науч. Ред. Н.М. Шанский. – М.: Просвещение, 2012 г.

- Раздаточный материал

 

Ход урока

 

1.     Мотивация к учебной деятельности.

1)    Организация актуализации требований к учебной деятельности («надо»).

2)    Организация деятельности учащихся по установке тематических рамок («могу»).

3)    Создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

- Здравствуйте, ребята! Я рада  видеть вас на уроке.

- Какой раздел русского языка мы с вами изучаем? (Синтаксис. Пунктуация. Культура речи)

- Для чего нам нужна пунктуация? (Пунктуация учит нас ставить самые разные знаки препинания)

- Какие знаки препинания вы знаете? (Точка, запятая, вопросительные, восклицательные знаки, двоеточие, кавычки)

- А вы знаете, когда мы ставим кавычки в предложениях? (Ответы детей)

-А вам интересно узнать ответ на этот вопрос? (Да)

 

2. Этап усвоения новых знаний и способов действий

1) Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала

2)   Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору

 

Работа с учебником П. 48 стр. 113. Прочитайте предложения.

Максим Горький писал: «Обогащайте себя знанием русского языка, читайте больше».

Максим Горький писал, что надо обогащать себя знанием русского языка и больше читать.

- Кому принадлежат выделенные слова? В каком случае они переданы точно от имени писателя?  (В первом предложении слова переданы дословно, т.е. то, что сказал М. Горький)

-Ребята, посмотрите, первое предложение можно разделить на две части, которые называются  прямая речь и слова автора.

      - Какова же цель нашей дальнейшей работы? (Определить, что такое прямая речь и слова автора, уметь ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью)

 - Как сформулируем тему нашего урока? (Предложения с прямой речью.).

- Как вы думаете, что такое прямая речь? ( Это высказывание  какого-либо лица, передаваемое дословно)

-Ребята, где может стоять прямая речь в предложении? Слова автора? (Прямая речь может находиться перед словами автора так и после)

- Какие знаки препинания используются в предложениях с прямой речью? (Точка, вопросительный, восклицательный знак, двоеточие, запятая, кавычки).

- Ребята, посмотрите, какие знаки препинания стоят в предложениях с прямой речью перед словами автора. Составьте схемы предложений, обозначив прямую речь П  слова автора  А. (Дети по очереди записывают схемы на доске)

1. «Что с вами приключилось, малыши?» - спросил Андрей.

2. «Пойдемте со мной, ребятки!» - предложил Андрей.

3. «Вы у меня в гостях, ребята», - произнес Андрей.

- Также слова автора могут стоять перед прямой речью.

- Прочитайте предложения из упражнения 245. Где стоит прямая речь? (После слов автора)

Составьте схемы предложения. (Проверяем по очереди, ребята записывают на доске)

1. И сказала скалка: «Мне Федору жалко».

2. И заплакали блюдца: «Не лучше ль вернуться?»

3. И зарыдало корыто: «Увы, я разбито, разбито!»

- От чего зависит расстановка знаков препинания в предложениях с прямой речью? (В каком порядке идут прямая речь и слова автора)

Выразим наш вывод в обобщенном виде, составим эталон.

Прямая речь перед словами автора:

«П», - а.

«П?» - а.

«П!» - а.

Прямая речь после слов автора:

А: «П».

А: «П!»

А6 «П»?

- Теперь мы умеем ставит знаки препинания в предложениях с прямой речью? (да)

 

  1. Первичная проверка понимания изученного

 

Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала.

- Какова же цель нашей дальнейшей работы? ( Закрепить постановку знаков препинания в предложениях с прямой речью)

- Для этого выполняем упражнение 247. Нужно дополнить предложения прямой речью. При этом не забывайте пользоваться эталоном. Первое предложение разберем вместе, а остальные самостоятельно.

Отец серьезно спросил: _______ _______?

Отец серьезно спросил: «Ты сегодня ходил на тренировку».

 

  1. Этап закрепления новых знаний и способов действий.

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания.

- Выполним упражнение 248. Поменяйте местами слова автора и прямую речь. Изменятся ли знаки препинания? Работаем самостоятельно, потом проверите самостоятельно по эталону.

- Если задание выполнили верно, без ошибок, не забудьте поставить «плюсы», если же есть ошибки, то ставим «минус». Значит, вы не полностью поняли тему.

 

  1. Применение знаний и способов действий

Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.

- Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку» знаний? (Предложения с прямой речью и знаки препинания в них).

- Достаточно ли  мы закрепили новое правило? (Нет).

- Почему? ( Мал объем практического применения нового знания).

- Тогда  работаем над следующим заданием. Напишите предложения с прямой речью, так, чтобы прямая речь стояла впереди и после слов автора.

Зима недаром злится:
Прошла её пора.
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
Ф.И.Тютчев

 - Выполните синтаксический разбор первого предложения

«Народное всегда красиво – песня ли, игрушка ли, праздник ли. Почему так?” (А.Митяев)

«Масленица была своеобразным русским карнавалом, праздновавшимся шумно, весело, широко» (Н.П. Матвеева)

 

6. Рефлексия учебной деятельности.

1)    Организация фиксации нового содержания, изученного на уроке.

2)    Организация рефлексивного анализа учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.

3)    Организация оценивания учащимися собственной деятельности на уроке.

4)    Организация фиксации неразрешенных трудностей на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

5)    Организация обсуждения и записи домашнего задания.

- Чему был посвящен урок? (Предложения с прямой речью и знаки препинания в них).

-Какие затруднения мы испытали? (Не всегда правильно ставим знаки препинания в предложениях с прямой речью)

-Оцените свою деятельность на уроке,  пользуясь диагностической картой.

 

 

 ?

 Научился правильно определять границы прямой речи и слов автора, ставить знаки препинания, но остались некоторые вопросы. Поставьте вопросительный знак.

 

    !

Научился правильно определять границы прямой речи и слов автора, ставить знаки препинания, могу объяснить другу. Скажу себе: « Я работал хорошо!»

 

- Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности:

 

1. Кто научился правильно определять границы прямой речи и слов автора, ставить знаки препинания, но остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса и выполните упр. № 249 из  параграфа 48.

 

2. Научился правильно определять границы прямой речи и слов автора, ставить знаки препинания, составьте и запишите небольшую беседу «Народные праздники» с использованием как можно большего количества выражений с прямой речью.

-Оцените учебную деятельность класса.

-Спасибо, я вами довольна.

 

 

Список использованной литературы

  1. Русский язык: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений. Ф 2 ч. Ч.1, 2 / Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. – М.:      Просвещение, 2012 г.
  1. Беляева О.В. Поурочные разработки по русскому языку. 5 класс.- М.: «Вако», 2010  г.
  1. Савченкова, Г.Ф. Русский язык в таблицах: 5-11 кл.: справ. Материалы/ Г.Ф. Савченкова. – М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2012 г.

Электронно-методическое обеспечение.

  1. http//bal-rmo-ru.ucos.ru (Сайт учителей русского языка и литературы).
  1. http//festival/ 1senteber.ru (Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»)

3. http//www.uchportal.ru (Учительский портал)

Опубликовано: 16.03.2015