Урок литературы в 11 классе по теме: «Евангельские главы в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита»
Автор: Дедова Людмила Леонидовна
Организация: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №41»
Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга
Цель:1) Познакомить учащихся с особенностями трактовки евангельского сюжета в
романе.
2) Совершенствовать умение сопоставлять различные источники информации.
3) Развивать логическое и творческое мышление.
Оборудование урока: тексты романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита», ксерокопии фрагментов из Евангелия, рабочие тетради, презентация к уроку ( см. Приложение №1),компьютер, проектор.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Слово учителя.
- Сегодня темой нашего урока станут евангельские главы романа «Мастер и Маргарита». К евангельскому сюжету для воплощения своих художественных замыслов не раз обращались писатели и поэты. И мы с вами уже знакомились с такими произведениями, назовите их (ответы учащихся).
3.Работа с новым материалом.
-Давайте обратимся к фрагментам из Евангелий (Приложение №2), познакомимся с ними.(слайд №2,3,4,5)
(самостоятельная работа учащихся с текстами – 6 мин.)
А теперь письменно в тетрадях ответьте на вопросы:(слайд №6)
1.Каким предстает перед нами евангельский Иисус (речь, жест, отношение к собеседнику)?
2.Одинаково ли евангелисты излагают историю допроса Иисуса Пилатом? Отметьте различия между четырьмя Евангелиями.
- Надо отметить, что к этой теме обращались в своём творчестве также и иконописцы, и художники, и скульпторы. Каков же он образ Иисуса в искусстве?
(слайд №7)
- Каким вы видите Иисуса на иконе?( ответы учащихся)
(слайд №8)
- Перед вами картина известного немецкого художника А.Дюрера. Каким предстаёт Иисус здесь? (ответы учащихся)
(слайд №9)
- Посмотрите, каким изобразил Иисуса нидерландский художник И.Босх. Его картины всегда изображают людей такими. Отличается ли изображение Иисуса?(ответы учащихся)
(слайд №10)
- Вот таким изобразил Христа русский художник Н.Кошелев. Он создал 12 полотен, изображающих евангельский сюжет. Каков здесь Иисус? (ответы учащихся)
(слайд №11)
- Вот так события Тайной Вечери увидел известный испанский художник ХХ века Сальвадор Дали. Чем необычна картина?(ответы учащихся)
(слайд №12)
- Автор этой скульптуры Эрнст Неизвестный, родившийся в России , в настоящее время живущий в Америке. Обратите внимание на позу распятого, а также на соотношение креста и человека, распятого на нём. Каков Иисус здесь?(ответы учащихся)
- Подводя итоги увиденного и услышанного, сформулируйте ответ на вопрос. Каков образ Иисуса в искусстве? (ответы учащихся. Каждый художник по-своему трансформирует, интерпретирует этот образ, поэтому он такой разный)
- М.Булгаков в своём романе создаёт свой образ Иисуса, каков он? Что мы знаем о нём?
Его имя? Сколько ему лет? Откуда он? Кто его родители? Есть ли у него ученики? За что он был арестован?
( ответы учащихся)
- Мы говорили с вами о том, что роман был неоднократно экранизирован. Посмотрите, каким увидели Иешуа разные режиссёры.
(слайд № 13)
- А каким увидели Иешуа в романе вы? Ответьте на вопросы:
(слайд №14)
3. Каким мы видим в романе Иешуа? Как он ведёт себя во время допроса?
4. Каким в романе предстаёт Пилат? (допрос, перед толпой, после казни)
5. Как Пилат относится к Иешуа? Почему?
- Сдайте тетради со своими ответами.
4.Итог урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Чему новому научились?
- Стали ли герои Булгакова вам более понятны?
- Увидели ли вы главное отличие булгаковского героя от евангельского?
5.Домашнее задание.
Подготовить письменный ответ на вопрос (слайд №15):
Зачем и как М.Булгаков изменил евангельский сюжет?
Литература.
- Библия. Московская Патриархия,1994
- М.А.Булгаков..Мастер и Маргарита. Минск,1988
- Г.А.Обернихина. Преподавание литературы в 11 классе. М., 2001
- Электронный журнал «Филолог», №8,2009
4. Литература. Приложение к газете «1 сентября», №20,2009