Мой друг - велосипед

Автор: Григорьева Ольга Валентиновна

Организация: Инструктор по физкультуре

Населенный пункт: г. Москва

Задачи:

Закреплять знания детей о дорожных знаках и правилах дорожного движения;

Обогащать двигательный опыт детей, развивая быстроту, ловкость;

Воспитывать чувства командного духа, умение действовать сообща.

Инвентарь: 10 конусов, 2 самоката, 2 детских велосипеда, мел (или 8 длинных 5-ти — 6-ти метровые веревки, 2 магнитные доски, 2 набора «Собери светофор», набор знаков дорожного движения)

Ход мероприятия:

(Дети строятся на спортивной площадке. Под песню из мультфильма «Приключения кота Леопольда» - «Кручу, кручу, кручу педали, кручу» на велосипеде появляется Леопольд)

Леопольд: Здравствуйте, ребята! Я так рад, что вас встретил. Вы меня узнали? (ответы детей) Вы так дружно отвечаете, какие вы молодцы. Я очень люблю дружных и добрых людей. Вы знаете мой девиз? (ответы детей) Правильно - Давайте жить дружно!

Ведущий: Наши дети не только дружные, но и спортивные: ловкие, быстрые, внимательные, потому что всегда по утрам делают зарядку. Давай, мы тебе Леопольд покажем нашу разминку.

Леопольд: Давайте, я то же люблю делать зарядку.

(Проводится музыкально-ритмическая композиция разминка)

Леопольд: Ребята, отгадайте, какой вид транспорта мне нравится?

Не похож я на коня,

А седло есть у меня.

Спицы есть. Они, признаться,

Для вязания не годятся.

Не будильник, не трамвай,

Но звоню я, так и знай. (Велосипед)

Леопольд: А известно ли, ребята, вам, что при езде на велосипеде существуют определенные правила. Дети — велосипедисты должны знать:

  • Нельзя управлять велосипедом одной рукой, в особенности вблизи проезжей части;
  • При езде на велосипеде нужно аккуратно обгонять прохожих, посигналив им или попросив уступить дорогу;
  • Перед переулком или выездом из дворов нужно сбавить скорость, потому что из-за угла, может появиться человек или другой велосипедист;
  • Перед поворотом на дороге или при переходе через нее, необходимо подать сигнал.
  • Велосипедист при переходе через дорогу должен убедиться, что на дороге транспорта нет, слезть с велосипеда и перевезти его руками по пешеходному переходу или под сигнал светофора.
  • Выезжая на проезжую часть дороги, велосипедист, должен совершать движение по правой стороне, как можно ближе к обочине. Если этому препятствуют припаркованные машины, и их приходится объезжать, то, убедившись, что помехи сзади нет, желательно левой рукой показать, что собираетесь выполнить объезд, вытянув, при этом, руку влево.

Эстафета «Кто быстрее?»

Дети делятся на две команды. Перед ними на асфальте начерчены по две змееобразные и прямые дорожки (или выкладываются из длинных веревок). Участникам нужно преодолеть дистанцию: вперед проехать по змееобразной дороже, объехать конус и вернуться к команде по прямой. Первые участники выполняют задание на велосипеде, вторые на самокате.

Леопольд: Ребята, я хочу проверить, знаете ли вы еще что-нибудь о правилах дорожного движения.

Игра с мячом «Да или нет»

(Дети становятся в круг, в центре Леопольд). Я вам буду кидать мяч, и задавать вопросы, а вы отвечать «Да» или «Нет» и возвращать мне мяч.

1.Быстрая в городе очень езда

Ты правила знаешь движения? (ДА)

2. На светофоре горит красный свет

Можно идти через улицу? (НЕТ)

3. Ну, а зеленый горит вот тогда

Можно идти через улицу? (ДА)

4.Знак «Кирпич» дает совет:

Для машин движенья нет!

5. Старушке, в преклонные очень года,

Ты место уступишь в автобусе? (ДА)

6.По дороге я иду, и на знаки я гляжу.

Вот кружочек в красной рамке,

Перечёркнут человек —

Значит здесь идти опасно —

Значит здесь дороги нет!

7.Где же можно мне идти?

Знак я вижу впереди!

В синем круге пешеход —

Разрешён мне здесь проход.

8.Там, где в кружке на синем фоне,

Сверкает мой велосипед,

Там для меня всегда зелёный,

Там для меня препятствий нет.

Леопольд: А знаете ли вы, что знаки бывают запрещающие и разрешающие? Их название говорит само за себя. Каким цветом выделяются эти знаки? (ответы детей: запрещающие красным цветом, а разрешающие — синим)

Эстафета «Дорожные знаки».

Дети делятся на две команды. Участники преодолевают дистанцию на самокате и велосипеде поочередно. В конце дистанции возле магнитной доски выбирают определенный знак, выкладывая его на доску, и закрепляют магнитом.

(В конце эстафеты дети рассказывают Леопольду, что «запрещает» или «разрешает» их знак).

Ведущий: Сейчас мы посмотрим, какая команда быстрее объедет свои знаки на самокате.

Эстафета «Объезжаем знаки».

Участники преодолевают дистанцию на самокате, объезжая Дорожные знаки, вставленные в конусы и возвращаются к своей команде по прямой.

Леопольд: Вы немножечко устали, сейчас мы с вами поиграем

Пальчиковая игра – гимнастика в парах

Бежали мимо речки, смешные человечки. (Дети стоят друг против друга, пальцы бегут по дорожкам – рукам детей, стоящих напротив.)

Прыгали – скакали. (Пальчиками поочередно попрыгать по плечам друг друга.)

Солнышко встречали. (Ласково положить ладошки на щечки друг друга.)

Забрались на мостик. (Сложили руки перед грудью, сделали мостик.)

И забили гвоздик. (Постучать кулачками.)

Потом, бултых в речку. (Наклонившись вперед, покачивание рук.)

Где же человечки? (Спрятать пальчики подмышки друг другу.)

Ведущий: Ребята, я хочу загадать вам загадку.

Хоть имеет он три глаза,

Но не смотрит всеми сразу,

А глядит всегда одним,

Ну, а мы следим за ним. (Светофор)

Эстафета «Собери светофор»

Дети делятся на две команды. Участники преодолевают дистанцию до магнитной доски на самокате, где там собирают из частей светофор.

Леопольд: Да, ребята, я убедился в том, что вы дружные и спортивные. И еще я понял, что вы много знаете о правилах дорожного движения. Желаю вам быть законопослушными велосипедистами и соблюдать правила при езде на велосипеде, тогда в вашей жизни не будет неприятностей. До следующей встречи, ребята! Давайте, жить дружно!

Опубликовано: 25.09.2017