Конспект занятия по ФЭМП (повторение)
Автор: Пилтоян Гаянэ Бабкеновна
Организация: ГБОУ школа №1368 ДШО-1
Населенный пункт: г. Москва
Задачи:
- формировать представление об измерении длины с помощью условной мерки;
- закрепить порядковый и количественный счёт в пределах семи, знание цифр в пределах семи, умение уменьшать и увеличивать число на единицу;
- измерять длины с помощью условной мерки; закрепить знания о днях недели;
- развивать память, мышление, внимание, умения устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой и наоборот;
- воспитывать интерес к математике, желание заниматься.
Материалы и оборудование:
для воспитателя: игрушка Буратино, конверт с заданиями , картины героев сказки «Буратино»
для детей: цифры от 1 до 7, бумажные домики у которых на крыше написаны цифры, геометрические фигуры; семь карточек с цветами спектра и числами от 1-7; картинка с изображением болота с двумя дорожками и условная мерка.
Организационный момент.
Дети входят в группу под музыку.
Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся и подарим гостям хорошее настроение
- Стук в дверь
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел Буратино.
«Здравствуйте ребята! Я обронил свой ключик в болото и никак не могу его достать. А черепаха Тортилла не хочет мне его отдавать, если я не выполню задания, которые находятся в конверте, а одному мне никак не справиться. Помогите мне пожалуйста…»
Воспитатель: Ну что, поможем Буратино достать ключик? (Да)
А задания будут от героев сказки «Приключения Буратино».
Воспитатель: (достает конверт и читает) первое задание у нас от Пьеро
Воспитатель: - Нужно выстроить числовой ряд от 1 до 7.
Вы расставили числа по порядку от 1 до 7 и у каждого числа есть сосед – предыдущий и последующий.
Лиза, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставила.
Антон, попробуй посчитать по другому - обратный счёт от 7 до 1
Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.
Какое число вы поставили между числами 5 и 3
Какое число вы поставили между числами 1 и 3
Какое число вы поставили между числами 4 и 6
Назовите соседей числа 6, 2, 4
Назови число, которое больше числа 3 на 1
Назови число, которое больше числа 5 на 1
Назови число, которое больше числа 6 на 1
Воспитатель: - Замечательно, вы справились с этими заданиями.
Воспитатель достает конверт и читает. Следующее задание от Лисы Алисы и кота Базилио.
Воспитатель: давайте все встанем и превратимся на время в Буратино.
Физминутка «Буратино».-2 раза
Буратино потянулся,
(на носочки, руки вверх, потянуться)
Вот нагнулся, разогнулся
(руки на поясе, наклон вперед)
Руки в стороны развел
(руки в стороны)
Ключик, видно не нашел,
(поворот головы: вправо, прямо, влево, прямо)
Чтобы ключик нам достать
(опустить руки вниз)
Надо на носочки встать
(на носочках, поднять руки на уровне груди, вытянуть вперед)
И руками помахать
(махи руками).
Воспитатель достает конверт и читает: следующее задание от
МАЛЬВИНЫ
Игра «ДОМИКИ»
Воспитатель: Перед вами домики на которых обозначены кружки количеством от 1-7 . Вам надо посчитать сколько кружочков на домике , выбрать нужную цифру и положить ее на крышу домика. После проверки перевернуть домики стороной где на крыше написаны цифры от 1-7. Предложить детям выложить окна из различных геометрических фигур. Количество окон должно быть столько, сколько указано на крыше.
Воспитатель- достает конверт и читает: следующее задание от Карабаса- Барабаса
Дидактические игры: «Живая неделя», «Назови соседей».
Ход: семь карточек перевернуты цветной стороной вниз. Каждый цвет соответствует какому-либо дню недели:
понедельник – красный – 1
вторник – оранжевый – 2
среда – желтый – 3
четверг – зеленый – 4
пятница – голубой – 5
суббота – синий – 6
воскресенье – фиолетовый – 7
(Звучит музыка) Дети берут по одной карточке.
Воспитатель обращается к детям: «Неделя, стройся!»
Дети выстраиваются в указанном порядке.
Воспитатель: «Назовите свой день недели!»
Называют свой день недели.
Воспитатель: Вторник, топни ногой! Назови своих соседей (понедельник, среда);
- какой сегодня день недели?
- какой был вчера день недели?
- какой будет завтра день недели?
- назови дни недели , в которые дети ходят в садик;
- назови все выходные дни;
- пятница, хлопни в ладоши! Назови своих соседей (четверг, суббота);
- воскресенье, подпрыгни! Назови своих соседей (суббота, понедельник);
- суббота, помаши рукой! Назови своих соседей (пятница и воскресенье)».
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием
Воспитатель: достает конверт и читает, следующее задание от Артемона
Чтобы достать ключик, надо идти к черепахе Тортилле
К замку черепахи Тортиллы , который находиться в болоте, ведут две дороги, одна короткая, другая длинная. Буратино надо добраться по самой короткой дорожке.
А как узнать какая дорога длиннее, а какая дорога короче
- Её надо измерить.
- А чем можно измерить дорогу?
- условной меркой.
- Мы будем измерять дорогу полоской, условной меркой
- Не забывайте, что мерку надо прикладывать к началу дорожки и обязательно ставить метку. На какой дорожке уместится меньше мерок, та дорожка и короче.
- Приступайте к измерению (самостоятельная работа).
Воспитатель: Закончили? Ну и какая дорожка короче: поставьте туда Буратино.
Воспитатель: Дети, пока вы отвечали на вопросы, пришла телеграмма от черепахи Тортиллы. (достает, зачитывает).
«Ребята, вы такие умные, храбрые, добрые, согласились помочь Буратино, выполнили все задания. Я решила отдать Буратино золотой ключик».
Заключительная часть.
Воспитатель: За то, что вы помогли Буратино, он приготовил для вас сюрприз.
Воспитатель дарит всем ключики.