Конспект интегрированного занятия в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи

Автор: Михина Татьяна Михайловна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 2»

Населенный пункт: Московская область, городской округ Кашира

Цели:

  • развитие и коррекция артикуляторной моторики;
  • коррекция и автоматизация звуков;
  • развитие просодической стороны речи;
  • развитие правильного дыхания;
  • развитие воображения и памяти;
  • развитие эмоциональной сферы ребенка;
  • развитие и коррекция мелкой моторики, подготовка руки к письму;
  • развитие активности и самостоятельности.

Оборудование и материалы:

  • интерактивная доска, ноутбук с программным обеспечением « Развитие речи»;
  • зеркала по количеству детей (8 шт.);
  • 2 стола для работы с песком, кисточки разной ширины, скребки;
  • 4 картинки – отгадки для загадок на автоматизацию звука «Ш»;
  • контурные изображения на дощечках (ежик, лист, дерево, груша, помидор и др. – 8 шт.),
  • кисти для работы клеем, клей, веревочка – 8 шт. по 50 см
  •  

План интегрированного занятия

  1. Организационный момент («Путешествие в страну Красивой и правильной речи начинается……») – проводит учитель-логопед

  2. Город Тру-ля-ля (Артикуляционная сказка «Соломинка и Пузырь») – проводит учитель-логопед

  3. Город Волшебных пальчиков (приклеивание веревочки на контурное изображение предметов) – проводят учитель-логопед и воспитатель

  4. Остановка «Отдыхай-ка» (двигательная гимнастика) – проводит воспитатель

  5. Город правильного дыхания и музыкальных звуков (рисование сказочного героя с помощью изменения силы голоса, певучести звука; воспроизведение «Страшной сказки» с помощью дыхания и голосовых регистров)- проводит музыкальный руководитель

  6. Волшебный город Букв (работа с заданием на интерактивной доске, работа на песочных столах) – проводят учитель-логопед и воспитатель

  7. Город Связной речи (воспроизведение стихотворений с использованием мнемотаблиц) – проводит учитель-логопед

  8. Итог занятия

Ход занятия:

I.- Ребята, у нас сегодня гости, которые очень любят путешествовать, так же, как и вы. Давайте с ними  поздороваемся и все вместе отправимся  в путешествие, в Страну Красивой и Правильной Речи.

- Прежде, чем туда отправиться, давайте произнесем волшебные слова:

«Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать

Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно!»

В Стране Правильной и Красивой речи нам встретятся города, которые мы обязательно посетим. Посмотрите на карту, сегодня нам нужно побывать в нескольких местах. Ну что, отправляемся в путь?

II. Итак, первый город, в который мы должны попасть, это город – Тру-ля-ля. Жители этого города умеют рассказывать интересные истории и сказки с помощью веселого язычка. Но и вы это умеете делать! Давайте расскажем и покажем сказку про Соломинку и Пузыря.

- Жили - были Пузырь (надуваем щеки) и Соломинка (втягиваем щеки).

Утром Пузырь всегда улыбался (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы).

А Соломинка на него дулась (губы тянутся вперед трубочкой), потому что тот не хотел умываться.

Они шли вместе чистить зубы. Сначала они чистили верхние зубки

(широкий язык за верхними зубами).

Они очень старались и чистили их вправо – влево, внутри, снаружи

(соответствующие движения широким языком)

Потом они чистили нижние зубки (повторение движений языком за нижними зубами).

В конце они полоскали рот (поочередное надувание щек – губы плотно сомкнуты).

Наступало время завтрака. Соломинка ставила самовар, который пыхтел вот так (надувание обеих щек одновременно, с последующим выпусканием воздуха через губы)

 И жарила блины, вот такие (широкий язык лежит на нижней губе).

Пузырь с удовольствием ел блины (пошлепываем распластанный язычок, получается звук «пя-пя-пя»).

Слизывал варенье с губы вот так (облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад).

Завтрак был таким вкусным, что Пузырь облизывался (кончик языка облизывает губы по контуру).

После завтрака Соломинка садилась шить, а Пузырь ей помогал, он брал иголку (узкий язык вытянут вперед) и пытался попасть в ушко ниточкой (узкий язык двигается вперед-назад), но у него ничего не получалось ( узкий язык двигается влево-вправо).

Наконец-то Пузырь вдевал нитку в иголку, и Соломинка пришивала пуговицы, сначала одну, потом вторую (кончик языка упирается то в одну, то в другую щеку).

Друзья шли на улицу кататься на качелях (широкий язык становится попеременно то за верхние, то за нижние зубы).

И кататься на лошадке (медленное цоканье с натягиванием подъязычной связки)

- Молодцы, ребята, жители города так рады, что вы тоже умеете рассказывать такие сказки!

III. - А наше путешествие продолжается, у нас на пути город Волшебных пальчиков. Жители этого города великолепно рассказывают сказки с помощью рук и пальчиков. Я думаю, что и вы с этим справитесь.

-Посмотрите, у меня в руках веревочка. Она вам ничего не напоминает?

(дети: мы знаем сказку о любопытной веревочке)

Давайте вспомним,  что и кого увидела любопытная Веревочка осенью.

(ответы детей: грибок, листок, ежика….)

А теперь давайте превратим нашу веревочку в те предметы, которые вы назвали.  (У детей  - контурное изображение предметов, дети наносят по контуру клей пва, а затем без натяжения приклеивают веревочку)

- Молодцы! Как красиво и аккуратно у вас получилось!

- Пора отправлять в следующий город!

IV. Но сначала мы немного отдохнем!

( дети вместе с воспитателем садятся на ковер, скрестив ноги, выполняют движения в соответствие с текстом)

- Этот маленький жучок, по земле гуляет (перебираем пальчиками по ножкам)

Листик сладенький найдет и его кусает (пощипывающие движения по ногам)

Чтоб еще листочек съесть, хочет он повыше влезть (перебираем пальчиками по ногам)

Этот маленький жучок по траве гуляет, травку сладкую найдет и ее кусает (пощипываем колени)

Чтоб еще травинку съесть, хочет он повыше влезть ( перебираем пальчиками от коленей до живота)

Этот маленький жучок по кустам гуляет (перебираем пальцами по животу)

Кустик сладенький найдет и его кусает (пощипываем животик)

Чтоб еще кусочек съесть, хочет он повыше влезть (перебираем пальцами по груди)

Вот он ямочку нашел («жучок» заползает в ямочку на плече у шеи),

Лег и отдыхает.

Он не будет вас кусать, хочет он чуть-чуть поспать (пальчики сжимаются в кулачки, опускаем голову вниз, глаза закрываем)

- Отдохнули? Тогда в путь!

V. - Наш следующий город – город Музыкальных Звуков.

- Жители этого города умеют рисовать  голосом сказочные картины и изображать с помощью голоса сказочных животных. Но ведь и вы умеете это делать!

( Музыкальный руководитель предлагает послушать, а затем и воспроизвести «Страшную сказку» с помощью дыхания и голосовых регистров)

-  Ребята, а давайте попросим наших гостей попросим вместе с нами повторить эту сказку (гости вместе с детьми выполняют голосовые упражнения)

- В этом городе много сказочных героев, которых мы можем изобразить не только с помощью красок, но и с помощью звуков.  (на интерактивной доске – изображение Динозавра. Дети с помощью изменения силы голоса, певучести звука рисуют сказочного героя)

- Наши гости тоже могут раскрасить волшебного героя!

VI. - Следующий город на нашем пути – это Волшебный город Букв

Здесь правит всем Песочный Жучок, чтобы попасть в этот город, надо выполнить задания Жука. Готовы?

Задание для детей подготовительной группы

- Песочный Жучок оказался очень прожорливым, он съел части букв, давайте восстановим их (дети дописывают на песке недостающие элементы букв)

-Какие буквы у вас получились? (ответы детей)

Задание для детей старшей группы

(отгадав загадку, надо правильно и четко произнести отгадку, выделяя звук «Ш», найти спрятанную картинку-отгадку в песке)

- Не галстук он, не воротник,

А шею обжимать привык.

Но не всегда, а лишь тогда,

Когда наступят холода (шарф)

Сегодня все ликуют!

В руках у детворы,

От радости танцуют,

Воздушные … (Шары)

Гоняют клюшками по льду,

Её у нас всех на виду.

Она в ворота залетит,

И кто-то точно победит. (Шайба)

Все в снегу стоят деревья,

Белый на земле ковёр.

На прогулку мы наденем

Этот головной убор. (Шапка)

- А теперь следующее задание:

- Посмотрите на экран, в названии каких слов встречается звук М (дети выполняют задания с использованием компьютерной программы). А теперь найдите в словах букву, которая обозначает звук М.

- Какие же вы молодцы! И с этим заданием вы справились!

VII. . -Ну а теперь мы с вами оказались в Городе Связной речи.

Чтобы побывать нам в этом городе, мы тоже должны справиться с заданием.

Давайте вспомним стихотворения об осени, а помогут нам вспомнить наши красочные таблицы.

( используются мнемотаблицы для разучивания стихотворений)

Подарки осени

Ходит осень в нашем парке,                          

Дарит осень всем подарки.

Бусы красные – рябине,

Фартук розовый – осине,

Зонтик желтый – тополям,

Фрукты осень дарит нам.

Листопад

Опустел скворечник,

Улетели птицы.

Листьям на деревьях

Тоже не сидится.

Целый день сегодня,

Все летят, летят,

Видно тоже в Африку улететь хотят.)

VIII- Вот и подошло наше путешествие к концу.

-  Вам понравилось, ребята?

Но в эту страну мы еще не развернемся вместе с вами. А чтобы вы не скучали, жители этой страны приготовили для вас подарки, которые вы посмотрите в группе.

 

Использованные материалы:

  1. На занятии были использованы стихотворные тексты и загадки, которыми богата сеть Интернет. Спасибо авторам этих стихотворений!
  2. Анжелика Никитина «Рисование веревочкой», изд-во Каро, 2010 год
  3. Программное обеспечение для интерактивной доски «Развитие речи»
Опубликовано: 31.01.2018