Конспект урока на тему «Индивид, индивидуальность, личность»

Автор: Насибуллина Нурсина Наиловна

Организация: МБОУ «Бетькинская СОШ»

Населенный пункт: Республика Татарстан, село Бетьки

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: изучить понятия и термины: «индивид», «индивидуальность», «личность», структура личности, «ид», «эго», «супер-эго».

Задачи урока:

  • Ознакомить с особенностями структуры личности, показать процессы устойчивости и изменчивости личности;
  • Продолжить развивать умения осуществлять комплексный поиск, систематизировать социальную информацию по теме, работать с документами и таблицами, делать выводы.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Понятие личности, разновидности личности.

3. Индивид и индивидуальность.

4. Структура личности

5. Закрепление изученного на уроке.

Деятельность учащихся на уроке:

- Фронтальная

- Индивидуальная.

- Аналитическая.

Оборудование урока:

1. Учебник: Обществознание 10 кл. Профильный уровень Учебник. Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю. , Смирнова Н.М. и др. – М.: Просвещение, 2009 - 416с.

2. Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию для 10 класса (профильный уровень) по учебнику Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой. – М.: ВАКО, 2010, - 512 с.

3. Компьютер, мультимедийное оборудование.

4. Авторская презентация учителя по данной теме.

5. Раздаточный материал для анализа поставленной проблемы.

Ход урока:

Организационный момент

Учитель: Добрый день, ребята! Присаживайтесь, пожалуйста! Я рада видеть вас, ребята, собранными и организованными. От своего и вашего имени я приветствую гостей и надеюсь, что наш урок будет продуктивным, полезным.

1. Актуализация. Постановка целей урока.

Позвольте мне начать урок с маленькой притчи : «Знаменитый греческий философ Диоген 2500 лет назад расхаживал по улицам Афин с фонарем.( 3 слайд) На вопросы прохожих, что же он ищет днем с огнем, Диоген отвечал: «Ищу человека!» Странно, но ведь улицы древнего города были полны народа: старики и дети, мужчины и женщины, торговцы, богатые и бедные… И каждый из них был человек….»

-Как вы думаете, что же имел в виду Диоген под словами «Ищу человека»? (ответы учеников)

Вывод: Диоген искал не просто человека. Он искал особенного человека, не такого как все. А в окружающих его людях философ видел обычных людей, индивидов, представителей рода человеческого «homo sapiens»

Тогда, две с половиной тысячи лет назад Диоген не мог так ответить, так как слово «личность» от латинского «persona» первоначально обозначало маску-«личину» , в которой выступал актер античного театра. И лишь позднее существенно изменило свое значение.

Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке? (ученики формулируют тему)

Тема нашего урока «Индивид, индивидуальность, личность»

Давайте с вами подумаем, каковы цели и задачи нашего урока?

Скажите, на какие вопросы мы свами должны ответить, чтобы раскрыть тему? (ответы учащихся)

Мы рассмотрим следующие вопросы:

1. Понятие «Личность»

2. Индивид и его индивидуальность

3. Структура личности

II. Изучение нового материала

Человек и личность. Что объединят их, что отличает? Мыслители прошлого задумывались над этими вопросами, и пришли к определенным выводам. Проанализируем их.

Понятие личности

- Работая с вступительной частью п. 28, скажите какие три подхода существуют,  для трактовки понятия «личность» и охарактеризуйте каждый.

Как же трактует современная наука понятие о личности?

Еще в 1937 году исследователь Гордон Олпорт насчитал более 50 определений личности, почерпнутых из философии, теологии, юриспруденции, социологии и психологии. Давайте и мы с вами попробуем в этом разобраться.

Для этого я предлагаю в вашем раздаточном материале выделить три ключевых аспекта, характеризующих личность.

Личность — 1) человеческий  индивид как субъекта отношений и сознательной деятельности или 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или общества или общности. Философская энциклопедия.

Личность — уникальность индивида, врожденные особенности мышления, ощущений и поведения, определяющие, его образ жизни и характер адаптации и являющиеся результатом конституционных факторов развития и социального положения. Большая психологическая энциклопедия.

Личность (от лат. persona — особа) — это человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни (человек с социально значимыми качествами). Обществоведческий словарь.

Человеческий индивид

Обладающий социальной индивидуальностью, неповторимостью

Личностью становятся в процессе социализации

Так вот, мы получили, что личность - это индивид, обладающий совокупностью социально- значимых черт; личностью становятся в процессе социализации; характеристика личности зависит от внутреннего мира. ( запись в тетрадь)

При всем разнообразии толкований понятия «личность» все ученые согласны с тем, что личностью не рождаются, и для этого человек должен предпринять немалые усилия.

Какие же бывают разновидности личности, и кого мы можем ей назвать?

Является ли личностью годовалый ребенок, психически неполноценный человек или изощренный преступник?

Давайте мы это проанализируем работая со страницам параграфа и попробуем сделать выводы. Стр. 292

Ваша задача состоит в том, чтобы проанализировать фрагмент текста стр.292 и выделить разновидности личности:

Чтение и анализ текста. Выделение понятий и запись их в тетрадь.

1) формирующаяся личность;

2) патологическая или аномальная личность;

3) асоциальная личность;

4) зрелая личность.

Индивид, индивидуальность.

Мы свами разобрали понятие личность, и ее разновидности, но так же существуют и близкие к понятию личность – понятия индивид и индивидуальность, два однокоренных слова, которые имеют разное значение. Попробуем разобраться, чем же они отличаются.

Сейчас просмотрите видеофрагмент и подумайте вопросом. Что понимается под термином «Индивид»? Что такое «индивидуальность» из чего складывается индивидуальность?

(просмотр видео)

Что понимается под термином «Индивид»? Что такое «индивидуальность» из чего складывается индивидуальность?

Запись определений в тетрадь

Индивид - представитель человеческого рода.

Индивидуальность – это некое уникальное, неповторимое качество индивида, отличающее его от других индивидов. И когда индивид, в процессе социализации приобретает свою индивидуальность, он становится личностью.

Структура личности

И, как вы уже понимаете, личность – это некая сложная система, а следовательно, она состоит из определенных элементов. Они-то и составляют структуру личности. У разных ученых – разные взгляды на структуру личности, но наиболее точно и просто, на мой взгляд, ее передает структура по Зигмунду Фрейду.

Структура личности по З.Фрейду:

Запишем определение структуры личност

Структура личности — специфическая организация качеств, способностей, мотивов, ценностей, присущих данному индивиду, образующая его неповторимую личность в различных проявлениях.

Рассмотрим ее структуру, которую предложил основатель психоанализа З. Фрейд

В его видении личность состоит из тех структурных компонентов:

ИД - примитивные, инстинктивные аспекты личности

ЭГО – часть психики, ответственная за принятие решений, социальная составляющая человека.

СУПЕР - ЭГО – совесть и идеал

Так вот, структура личности – это наша биологическая сущность, ограниченная социальными рамками и нормами, т.е. тем мной, который я есть. А еще каждый индивид имеет некое представление о себе идеальном, к которому индивид стремиться, а вот если не получается в ка-ких-то ситуациях быть идеальным, человека мучает совесть.

V. Закрепление изученного материала

А сейчас проверим, насколько хорошо вы усвоили материал сегодняшнего урока. Синквейн.

VI. Итог урока.

Учитель: Вернемся к задачам, которые мы поставили перед собой в начале урока (слайд, зачитываю) Все они решены?

Ребята, скажите, где нам могут пригодиться полученные знания? Для чего нам нужна эта информация?

1. Рефлексия.

Вопросы для рефлексии

Выделите основные формы деятельности, в которых Вы принимали участие на занятии:

__________________________________________________________________________________________________

Что было самым трудным в ходе занятия?

_____________________________________________________________________________

Что было наиболее интересным в ходе занятия?

__________________________________________________________________________________________________

Что нового я узнал(а) на занятии?

_____________________________________________________________________

Я бы хотела обратить ваше внимание на вопрос «Заметил бы меня Диоген?» чтобы уходя с урока, каждый из вас составил мнение о том, кем вы себя воспринимаете в свете изученных понятий.

Домашнее задание.

Прочитать п. 28, выполните 1-3 задание из рубрики «Подумайте, обсудите, сделайте»

Большое спасибо всем за урок. Успехов в учебе и становлении вашей личности!

Опубликовано: 25.09.2018