Конспект физкультурного досуга для детей старшей и подготовительной группы на День здоровья «Айболит в гостях у детей»
Автор: Григорьева Ольга Валентиновна
Организация: ГБОУ Школа 1368
Населенный пункт: г. Москва
Цель: Пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
1. Продолжать укреплять здоровье детей, развивать физические и нравственные качества.
2. Совершенствовать у детей использовать спортивные навыки и умения в подвижных играх. Развивать ловкость, быстроту, выносливость.
3. Формировать у детей навыки ритмических движений, в соответствии с характером музыки, умение повторять движение по показу и в самостоятельной двигательной деятельности.
4. Развивать логическое мышление и умение учувствовать в общей беседе.
5. Воспитывать организованность самостоятельность, умение и желание поддерживать дружеские взаимоотношения во время игр.
Оборудование: чемоданчик, корзины, картинки с режимом дня и предметами гигиены, музыкальное обеспечение, стол, мольберты 2 шт., магниты, обручи, мячи 2 шт., конусы.
Ход мероприятия:
Дети заходят в спортивный зал строят в шеренгу, там их встречает Айболит.
Айболит: Здравствуйте, дети!
По полям, по лесам, по лугам я бежал,
И два только слова шептал:
Детский сад, детский сад, детский сад!
И вот я здесь!
Что случилось, кто заболел? Больные есть?
Дети: Нет.
Айболит. Так вы здоровы?
Дети. Здоровы!
Айболит. А к проверке готовы?
Дети. готовы!
Айболит: Попрошу тогда всех встать и команды выполнять!
Все дышите! Не дышите!
Руки вместе поднимите,
Превосходно, опустите!
Наклонитесь! Потянитесь,
Встаньте прямо,
Улыбнитесь!
Что ж, осмотром я доволен,
И никто из вас не болен,
Вам лениться не годится,
Помните, ребята, -
Даже звери, даже птицы
Делают зарядку.
Ритмическая гимнастика «Делайте, зарядку!»
Айболит: Здоровье в порядке?
Дети: спасибо зарядке
Айболит: Значит будем играть и здоровье укреплять. Кто скажет, что значит «быть здоровым?» (ответы детей). Да, вы правы, это значит не болеть, заниматься спортом, делать зарядку, закаляться.
Айболит.
Отгадайте вы секреты.
Я начну, а вы кончайте
Дружно вместе отвечайте.
Но отвечать вам надо так!
На ответ ДА — дети поднимают руки вверх и хлопают в ладоши, на ответ НЕТ – топают ногами и вертят головой.
Игра «Да и нет»
Вопросы для команд.
Правда ли…..
-
Что в правой стороне тела находится сердце?
-
Если вам необходимо позвонить в милицию, мы наберем 01?
-
Что если съесть грязное яблоко и запить его стаканом воды, ничего страшного не будет? В животике яблочко само помоется!!!
-
Что 36,6 — нормальная температура тела человека?
-
Что от лука плачут ваши глаза?
-
Что кровь голубого цвета?
-
Что скорая помощь вызывается по номеру 03?
-
Что нужно чистить зубы только утром?
-
Что простуда возникает из-за переохлаждения организма?
-
Что длительные занятия на компьютере полезны для здоровья?
-
Что витамины из аптеке совершенно безвредны и их можно есть в любом количестве?
-
Что курение очень опасно, и что детям вредно находиться рядом с курящим человеком, когда он курит?
-
Что мыть руки нужно перед каждым приемом пищи?
-
Что для детских зубов очень полезно грызть морковку и сухарики?
Айболит: Чтоб здоровым, чистым быть
Нужно руки … (с мылом мыть)
Ежедневно закаляйся.
Водой холодной… (умывайся)
Айболит: Объявляю Игру: «Где мы были мы не скажем, а что делали покажем»
Дети делятся на две команды. Каждая обсуждает, что они будут показывать (какой режимный момент или гигиеническую процедуру –например, мыть руки, расчесываться, делать зарядку, чисть зубы и т.д.) и договариваются, кто из команды будет показывать действие.
Одна команда спрашивает у другой хором: «Где вы были? Что вы делали?». Дети другой команды отвечают хором: «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем». Один ребёнок изображает, например: моют руки. Команда, которая спрашивала отгадывает: «Вы моете руки». (Игра повторяется по 2 раза каждой команде)
Айболит: Стать здоровым ты решил, значит, соблюдай… (режим);
Эстафета: «Режим дня».
Дети делятся на две команды. Игроки каждой преодолевают дистанцию, подбегают к столу берут картинки с режимом дня. Выкладывают их на мольберте.
Айболит: Защититься от ангины
Нам помогут …(витамины).
А теперь-ка, вы, ребятки,
Айболит: Чтобы не болеть нужно закаляться. Чтобы закаляться нужно умываться, обтираться, свежим воздухом дышать и конечно загорать!
Для того, чтобы не заболеть, для профилактики простуды давайте сделаем вместе волшебный, оздоровительный массаж.
Массаж биологически активных зон «Неболейка» для профилактики простудных заболеваний (разработка М. Ю. Картушиной)
Слова |
Действия |
Чтобы горло не болело, Мы его погладим смело. |
Поглаживают ладонями шею мягкими движениями сверху вниз. |
Чтоб не кашлять, не чихать, Надо носик растирать. |
Указательными пальцами растирают крылья носа. |
Лоб мы тоже разотрем, |
Прикладывают ко лбу ладони «козырьком»,
|
Ладошку держим козырьком. |
растирают его движениями в стороны.
|
«Вилку» пальчиками сделай, Массируй ушки ты умело. |
Раздвигают указательный и средние пальцы и растирают точки перед и за ушами. |
Знаем, знаем — да-да-да! Нам простуда не страшна!
|
Потирают ладони друг о друга.
|
Айболит: Не болеет только тот,
Кто здоров и любит …(спорт) предлагаю поиграть в игру «Веселые прыжки»
Раскладываются на каждую команду по 7 обручей, по - одному человеку из команды нужно прыгать «Классики», перепрыгнуть барьер, обежать конус и вернуться к своей команде, эстафета передается следующему.
Айболит: Вы быстрые и веселые, это я понял. Мне хочется узнать, какие вы ловкие.
Игра-эстафета «Прокати мяч обручем» Прокатывание мяча обручем вокруг конуса и обратно.
Игра – соревнование на развитие равновесия «С кочки на кочку»
(Условия: Дети по очереди переходят по «кочкам» на земле стучат по кубу и возвращаются назад также по «кочкам» передавать эстафету. Нельзя становиться на землю ногами).
Айболит: Бодрость духа согревает,
Быть здоровыми велит,
Прочь болезни прогоняет,
и ангину, и бронхит,
Быть веселым, а не хмурым
Нам поможет физкультура!
Желаю каждому, чтоб он был здоров
Чтоб обходились без докторов!
Со спортом, ребята, дружите
Здоровьем своим дорожите!
До свидания, детвора,
Вам в группу уже возвращаться пора!
(Дети под музыку выходят из зала)