Пересказ рассказа «Мой ушастик самый красивый на свете»

Автор: Орлова Лилия Васильевна

Организация: ГБОУ Школа №1368

Населенный пункт: г. Москва

Цель: Учить детей при пересказе сохранять последовательность изложения, поощрять не только за подробный, но и выразительный рассказ

Предварительная работа: Игры детей, мягкие игрушки, книги, иллюстрации

«Мишка косолапый»

«У медведя в бору»

Ход занятия: Дети сидят за столами или полукругом

В-ль: Дети, послушайте загадку.

Любит он коренья, мёд,

Бурый он и косолапый,

Он в лесу густом живет,

Спит когда - сосет он лапу. (медведь)

(Воспитатель показывает игрушку ушастика медвежонка)

Вспомните сказки и стихи в которых встречается медведь.

В-ль: Сегодня я вам прочту рассказ про нашего любимого ушастика.

Мама пошла в магазин и взяла с собой Машу. А Маша взяла с собой ушастика. В магазине было много разных игрушек: куклы, машины, зайцы, кубики. А мишек было наверное, сто. И все такие красивые! «Если хочешь,- предложила мама,- можешь выбрать себе нового мишку.» Маша посмотрела на ушастика и крепко прижала его к себе, потом сказала «спасибо, дорогая мамочка! Я не хочу другого мишку, потому что мой ушастик самый красивый на свете»

В-ль: Я очень рада, что рассказ про ушастика вам понравился. Называется он «Мой ушастик самый красивый на свете»

В-ль: Как называется рассказ? (спрашивает 2-3 детей). Куда пошла мама и кого взяла с собой?

Дети: Машу

В-ль: А Маша кого взяла с собой?

Дети: А Маша взяла с собой ушастика.

В-ль: В магазине было... Что там было?

Дети: Много разных игрушек. Куклы, машины, зайцы, кубики

В-ль: А много ли было мишек?

Дети: Наверное, сто. (много)

В-ль: А какие они были? «И все такие красивые!» Дети, скажите эти слова так, чтобы все поверили, что мишки были очень-очень красивые. (хоровое и 2-3 индивидуальных повторения)

В-ль: Что предложила мама Маше?

Дети: «Если хочешь,- предложила мама,- можешь выбрать себе нового мишку.»

В-ль: А что сделала Маша?

Дети: Маша посмотрела на ушастика и крепко прижала его к себе.

В-ль: Покажите, как?

Дети: потом сказала…

В-ль: Что она сказала?

Дети: «спасибо, дорогая мамочка! Я не хочу другого мишку, потому что мой ушастик самый красивый на свете»

Конец рассказа. Воспитатель предлагает повторить 2-3 детям, обращая их внимание на то, что Маша не просто отказалась от новой игрушки, а вежливо поблагодарила маму и объяснила почему не хочет другого мишку.

Физкультминутка: «Медвежата в чаще жили»

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили.

 (круговые повороты головой влево, вправо)

 

Вот так, вот так головой своей крутили

Медвежата мёд искали,

 (руки вверх, влево, вправо)

 

Дружно дерево качали,

Вот так, вот так дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили,

И из речки воду пили

 (наклоны туловища вперед)

Вот так, вот так и из речки воду пили.

 

А потом они плясали

 (прыжки вверх на двух ногах)

Выше лапы понимали.

Вот так, вот так выше лапы понимали

 

Воспитатель читает текст еще раз, предлагая детям слушать внимательно, так как этот рассказ они будут пересказывать. Затем следует пересказ (2-3 детям).

В-ль: Ушастик очень благодарен вам за рассказы.

Опубликовано: 06.02.2020