Конспект занятий «ЗВУКОВАЯ КУЛЬТУРА РЕЧИ Ж-Ш»

Автор: Макарова Людмила Анатольевна

Организация: МАДОУ детский сад №21

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Туймазы

Цель: Упражнять детей в отчётливом  произнесении слов, содержащих ж-ш.

Задачи:

Образовательные: Упражнять в различии на слух знакомого звука, в  дифференциации звуков звуков ж-ш в  словах, определять позицию из звука  в словах, закреплять какие органы помогают произносить звук ж-ш. Четко произносить фразы при чтении чистоговорок.

Развивающие: Развивать умение подбирать прилагательные к опорным словам, называть действия. Называть значения слова «Шалун» и его определения.

Воспитательные: Развитие коммуникативных навыков, желание помогать друг другу.

Оборудование: ИКТ, картинки со звуком, карточки с цифрами, мяч.

Ход занятия

Воспитатель. Дети, к Вам пришёл мальчик Женя. На какой звук начинается его имя?

Дети. На звук ж.

Воспитатель. Он принёс картинки, Назовите их. Когда будем называть, нужно сказать местоположение звука «Ж» находится  в начале, в середине, в конце.

Дети. Журавль, звук «Ж» находится в начале слова.

Мороженное, звук «Ж» находится в середине слова.

Уж, звук «Ж» находится в конце слова.

Воспитатель.  Придумайте кличку для собаки со звуком Ж.

Дети. Жучка, Жулька, Дружок, Рыжик.

Воспитатель. Какие органы помогают произносить звук Ж?

Дети. Зубы- между зубами щель, губы- трубочкой, язык- наверх, добавляется голос.

Артикуляционная гимнастика «Горячий чай»

 Воспитатель. Я  вам предлагаю повторить чистоговорку. Жирная жужелица и жужжит и кружится(индивидуальные хоровые ответы).

Воспитатель. Спойте  песенку жука: громко-тихо(индивидуальные и хоровые ответы).

Воспитатель.  Я вам загадаю загадку, ответ не говорите, а покажите движениями, мимикой.

Воспитатель. Не лягушка, но похожа
Бородавчатая кожа,
Не в воде живёт, а рядом,
Не лягушка – это

Воспитатель. Подберите прилагательные к слову жаба. Какая она? Мокрая, бородавчатая, прыгающая, большеглазая.

Воспитатель. В гости к вам пришёл мальчик Шура. На какой звук начинается его имя.

 Дети. На звук Ш.

 Воспитатель. Он принёс картинки, когда будете называть скажите местоположение звука в слове: в начале, в середине или в конце слова.

Дети. Шапка, звук «Ш» находится в начале слова

Машина, звук «Ш» находится в середине слова

Карандаш, звук «Ш»  находится в конце слова.

Воспитатель. Предлагаю подумать, что означает слово «шалун».

Дети. Непослушный, шутник непоседа, шумный, озорной, попрыгун, проказник, игривый.

Воспитатель. Поднимите карточку с цифрой, в которой  есть звук «ш».

Дети.  6 ,16, 26, 36, 46, 56, 60, 61, 62, 63,64, 65.

Воспитатель. Какие органы чувств помогает произносить звук «Ш».

Дети. Зубы, между зубами щель. Губы, трубочкой. Язык, на верх без голоса.

Воспитатель. Спойте песенку змеи ш- коротко, ш-ш-ш долго( индивидуальные хоровые ответы).

Воспитатель. Я вам предлагаю повторить чистоговорку:  шесть мышат в шалаше шуршат(индивидуальные храмы ответы).

 Воспитатель. Подберите прилагательные к слову «мышка»

 Дети. Маленькая, серенькая, длиннохвостая, острозубая, быстрая, юркая.

Воспитатель. Я вам загадаю загадку, ответ не говорите, а покажите движения мимикой.

Маленькие зверьки,

длинные хвосты,

черненькие глазки,

остренькие зубки.

 

Воспитатель. Предлагаю игру «Хорошо». Назовите , что вы умеете хорошо делать.

Дети. Я умею хорошо плавать/ играть/ петь/ танцевать/рисовать/лепить!

Анализ занятия.

Воспитатель. Какие звуки вы упражнялись отчетливо произносить?

Дети. Звуки ж-ш.

Воспитатель. Какие органы помогают произносить ж-ш?

Кто помнит как шипит  змея?

кто напомнит как жужжит  жук?

Что трудного было на занятии?

Опубликовано: 31.10.2020