Конспект занятия по ФЭМП «Подарки Снеговика»

Автор: Миндиярова Анна Вячеславовна

Организация: МАДОУ детский сад № 21

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Туймазы

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  • различать порядковый счет, правильно отвечать на вопросы: «сколько?», «какой по счету?», «сколько всего?»;
  • закрепить у детей представления о числе 4;
  • учить сравнивать количество предметов и соотносить их с цифрой;
  • формировать умения детей ориентироваться в пространстве, работать в паре;
  •  закрепить знания детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
  • закрепить умения детей строить  пирамиду по образцу.

Развивающиеразвивать  мышление, зрительное внимание, память.

Воспитывающие: воспитывать интерес к занятию, самостоятельность при выполнении заданий, усидчивость.

Средства реализации:

Демонстрационный материал: игрушка снеговик, картина «Зима», коробка с подарком.

Раздаточный материал: игровизоры, маркеры, пирамиды Триола Информационно-коммуникационные технологии: телевизор, ноутбук. Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой.

Интеграция образовательных областей: речевое.

Активизация словаря: под, возле, около, рядом, у, над, на.

Предварительная работа: игры «Назови и сосчитай» «Подбери фигуру», упражнения на ориентирование в пространстве и на  плоскости, чтение сказок «Колобок», работа с математическим театром.

 

 

 

Ход занятия

Воспитатель: доброе утро, дети! Меня зовут Анна Вячеславовна. Давайте поприветствуем друг друга:

Раз – проснулись, потянулись

Два - умылись, улыбнулись.

Здравствуй, садик- это три!

А четыре - вот и мы.

Воспитатель: а хотите узнать, кто к нам пришел в гости? Для этого нужно отгадать  загадку:

Жил я посреди двора,

Где играет детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей.

Дети: снеговик.

Снеговик: здравствуйте, дети. Мне подарили подарок. Но подарок лежит в   волшебной коробке, которая не открывается. Вы мне поможете открыть коробку?

Воспитатель: снеговик, ты  просишь о помощи, а что надо сделать?

Снеговик: надо выполнить задания.

Воспитатель: поможем Снеговику?

Дети: да.

Воспитатель: 1 задание «В гостях у сказки». Я вам загадаю  загадку:

Был когда-то он горяч. 

Спрыгнул со стола на пол,

И от бабушки ушел.

У него румяный бок…Кто же это?

Дети: колобок

Воспитатель: кого первым встретил Колобок, когда ушел от бабушки и дедушки?

Дети: Колобок первым встретил зайца.

Воспитатель: кого вторым встретил Колобок?

Дети: Колобок встретил вторым волка.

Воспитатель: а кого встретил Колобок третьим?

 Дети: Колобок встретил третьим медведя.

Воспитатель: кого встретил Колобок четвертым?

 Дети: Колобок встретил четвертым лису.

Воспитатель: дети, посмотрите на экран. Каким по счету стоит волк?

Дети: волк стоит вторым

Воспитатель:  кто стоит между лисой и волком?( инд.ответ)

Дети: между лисой и волком стоит медведем?

Воспитатель:  кто стоит между зайцем и медведем? ( инд. ответ)

Дети: между зайцем и медведем стоит волк 

Воспитатель: сосчитайте животных по порядку

Дети: первый, второй, третий, четвертая

Воспитатель:  сколько всего было животных в сказке (инд.ответ)

Дети: всего было 4.

Воспитатель: молодцы. Снеговик, посмотри, как наши дети ловко справились. Дети, посмотрите на экран. Кто это, вы  узнали?

Дети: принцесса.

Воспитатель: это та принцесса, которая помогла нам познакомиться с цифрой 4. Как вы думаете, где в группе есть цифра 4?

Дети: цифра 4 есть на часах, на числовой прямой, в календаре.

Воспитатель: 2 задание «Соедини правильно». У вас на столах игровизоры, возьмите и положите перед собой. Вам надо соединить цифру 4 с картинкой, на которой соответствующее количество предметов.

Воспитатель: с какой картинкой соединили цифру 4?

Дети: цифру 4 соединили с кубиками, мишками( инд.ответ)

Воспитатель: почему вы соединили цифру 4 с определенной картинкой?

Дети: потому что   на картинках 4 предмета ( инд. ответы)

Воспитатель: я рада, все справились. Я предлагаю вам отдохнуть.

Физкультминутка:

В понедельник я купался (движения плавания),
А во вторник рисовал (показ движения).
В среду долго умывался (показ движения),
А в четверг в футбол играл (бег на месте).
В пятницу я бегал, прыгал (показ движения).
Очень долго танцевал (кружатся на месте).
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (сесть на место).

Воспитатель: 3 задание «Кто где?». Дети, посмотрите на картину. Я предлагаю вам ответить на вопросы. Кто желает?

Воспитатель: где  лежат подарки?

Дети: подарки  лежат под елкой ( инд. ответы)

Воспитатель: где  стоит снеговик?

Дети: снеговик стоит  возле елки.( инд. ответы)

Воспитатель: а еще как  можно сказать?

Дети: снеговик у елки, около  елки, рядом с елкой (повторяем)

Воспитатель: где летит  птица? ( инд. ответы)

Дети: птица летит над елкой.

Воспитатель: где  расположена звезда?

Дети: звезда на елке. ( инд. ответы)

Воспитатель: где висят игрушки?

 Дети: игрушки висят на елке. ( инд. ответы)

Воспитатель: а какое время года на картине?

Дети: на картине зима.

Воспитатель: сколько всего времен года? А какие, назовите.

Дети: всего 4 . Зима, весна, лето, осень.

Воспитатель: правильно, я с вами согласна. 4 задание «Прятки». На картине спрятались геометрические фигуры. Как вы думаете, какие фигуры спрятались в домике?

Дети: в домике спрятались квадрат, треугольник, прямоугольник.

Воспитатель: из каких фигур состоит снеговик?

Дети: снеговик состоит  из кругов.

Воспитатель: молодцы, дети, какие внимательные. Осталось последнее задание «Собери пирамиду». Вам необходимо собрать пирамиду из деталей, используя образец на картинке. Подвиньте  к себе стержень с основанием. Кто сидит справа, собирает правую пирамиду, кто сидит слева - левую. Обратите внимание на количество и цвет деталей. Начинайте.

(Дети собирают пирамиду)

Воспитатель: сколько деталей использовали для постройки своей пирамиды?

Дети: я использовала 4 детали( инд.ответы)

Воспитатель: Снеговик, мы выполнили все твои задания.

Снеговик: какие красивые пирамидки у вас получились. Я очень рад, вы здорово помогли мне. Спасибо вам!

 Воспитатель: кому мы сегодня помогали?

Дети:  мы помогали снеговику.

Воспитатель: как  помогали?

Дети: мы выполняли задания.

Воспитатель: какую цифру мы вспоминали?

Дети: мы вспоминали цифру 4.

Воспитатель: что вам больше всего понравилось?

Дети: мне понравилось играть с игровизорами.

Дети: мне понравилось собирать пирамиду( инд.ответ)

Воспитатель: мы же справились со всеми заданиями. А вот  и волшебная коробка. И подарок для снеговика, а тут и  для вас подарки есть, на листах цифра 4. Я предлагаю вам после сна ее украсить, кто как желает. А на следующем занятии мы познакомимся с цифрой 5.

Воспитатель: дети, какие вы внимательные,  вы меня порадовали. Спасибо вам!

Опубликовано: 26.04.2021