КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ. по познавательно – исследовательской деятельности «Веселая математика»

Автор: Кадырова Лейля Хазияхматовна

Организация: МБДОУ «Аленушка»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Буинск

Автор: Иванова Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ «Аленушка»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Буинск

Программное содержание:

Воспитывающие задачи: воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её.

 

Развивающие задачи: способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

 

Обучающие задачи: закрепить знания и умения детей, полученные в течение года по формированию элементарных математических представлений.

 

Предварительная работа: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, дидактические игры, индивидуальные занятия.

 

Материалы и оборудование: интерактивная доска, презентация «Логические задачи», на каждого ребенка (рабочие тетради, пенал геометрических фигур).

 

Ход занятия:

(Дети вместе с воспитателем стоят возле интерактивной доски и решают логическую задачу. В это время заходит Мальвина с гостями)

Воспитатель: Здравствуйте!

Мальвина: Здравствуйте!

Воспитатель: Мальвина, ты к нам гостей привела? Проходите, пожалуйста, садитесь! А ты Мальвина подойди к нам и мы дальше продолжим вместе.

Вот посмотри, сейчас мы решаем задачку, и послушай что ребятки говорят (Айлина: если к большому треугольнику прибавить маленький треугольник, то получится фигура вот эта. А Дина думает по другому- Я думаю что получится эта фигура). Мальвина, а ты как думаешь?

Мальвина: Я думаю правильный ответ вот этот. если к большому треугольнику прибавить маленький треугольник, то получится в большом треугольнике внутри маленький треугольник.

Воспитатель: А вот еще одна схема. Здесь какой вариант получается правильным? А почему?

Амина: Если к кругу прибавить крестик, то получится фигура вот эта.

Воспитатель: Ребята, а еще кто как думает?

Камила: я тоже так же думаю.

С помощью наложения мы с вами решили задачку.

Внимание блиц-опрос.

1. Ребятки, а что больше, целое яблоко или половина? А что нужно сделать чтобы из половинки яблока получилось целое?

2. Что больше 5 или 2?

3.Назови соседей числа 8?

4. Какое время года наступает после осени?

Отлично справились, ребята!

Приглашаю пройти за столы.

(дети проходят за столы)

Воспитатель: Обратите внимание как вы сидите. Где наши ножки? сядьте поудобнее.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. Какие геометрические фигуры вы видите? Кто первый поднимет?

Ответы детей.( На экране геометрические фигуры круги)

Воспитатель: Отлично! Теперь продолжим работу в наших тетрадях. Откройте их, там тоже есть такое задание с геометрическими фигурами.

Перед вами числовой ряд.

1. Вам нужно посчитать и обвести кругом, ту цифру которая соответствует количеству геометрических фигур кругов (на экране появляются цифры). Работаем.

Обратите внимание, что еще появилось на экране?

Ответы детей.( На экране появились геометрические фигуры квадраты)

2. Вам нужно посчитать и обвести квадратом, ту цифру которая соответствует количеству геометрических фигур квадратов . Приступайте к работе. Не забываем про осанку!

Какую цифру вы отметили?

Давайте проверим. У всех так.

3.Каких геометрических фигур больше? На сколько? А каких меньше? На сколько?

4. Давайте сделаем так , чтобы получилось одинаковое количество геометрических фигур?

Что вы сделали, чтобы получилось поровну?

Воспитатель: Посмотрите на экран. Что это? Из каких геометрических фигур состоит предмет?

Ответы детей:

Воспитатель: Перед вами волшебная коробочка. Используя геометрические фигуры вы можете собрать такой же предмет по образцу. Приступайте.(Дети выполняют задание)

Сделали?

Что у вас получилось? Используя геометрические фигуры соберите и этот предмет. Молодцы ребята, действительно сделали по образцу.

Воспитатель: А сейчас у меня к вам вопрос. Сколько всего геометрических фигур вам понадобилось, чтоб собрать фигуру?

Ответы детей:

Воспитатель: А сколько треугольников? А квадратов?

Ответы детей:

Воспитатель: Отличная конфетка у вас получилась, давайте ее положим в свою коробочку. Кто быстрее соберет?

Воспитатель: Вы не устали. Не хотите отдохнуть. Становитесь на зарядку, рассчитайтесь по порядку. Попробуем назад (обратный счет).А сейчас высший класс нам покажет цифра 5. Вспомним игру «Обезьяна и зеркало». (выполняются движения под музыку)

Здорово. Отдохнули? Продолжаем заниматься. Присаживайтесь на свои места. Спинка прямая, ножки вместе. А сейчас слушайте задачку. На нашу елку прилетело 5 ворон и 3 воробья. Сколько стало птиц?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно. Молодцы. Вдруг подул сильный ветер и 5 ворон улетели. Сколько птиц осталось на дереве?

Ответы детей.

Воспитатель: Отлично. Сейчас я проверю знаете ли вы состав числа. Открываем тетради с зеленой закладкой. Внимание на экран. В ваших тетрадях тоже такой же состав числа 8. Нарисуйте в пустых клетках столько точек, чтобы в каждой паре получилось такое количество точек, которое будет соответствовать цифре, написанной в круге. Выполняйте. (дети выполняют задание)

Воспитатель: Все справились с заданием? А сейчас давайте проверим задание. Внимание на экран. (дети проверяют задание). Амина назови свой состав числа? Айлина назови свой состав числа?

Ответы детей.

Молодцы! Вы и с этим заданием справились.

Воспитатель: А сейчас предлагаю написать графический диктант. Открываем тетради с желтой закладкой. Задание начинаем с красной точки. Приготовились. (дети рисуют графический диктант)

Воспитатель: Вы сегодня хорошо позанимались. Какое у вас настроение после выполнения заданий? Свое настроение вы можете нарисовать на фигурках желтого цвета. (рисуют смайлики). Вы не хотите свое настроение подарить нашим гостям и показать свои работы.

 

Список использованной литературы:

  • 1.Новикова В.П. Математика в детском саду. Учебно методическое пособие. Москва Мозайка –Синтез, 2009
  • 2.Белошистая А.В. Обучение математике в ДОУ: Методическое пособие. М.: Айрис-пресс, 2005. 320 с.
  • 3. Белошистая А.В. Современные программы математического образования дошкольников / Серия «Библиотека учителя» - Ростов н/Д: «Феникс», 2005. 256 с.
  • 4. Белошистая А.В. Формирование и развитие математических способностей дошкольников: Вопросы теории и практики: Курс лекций для студентов дошк. факультетов высш.учеб.заведений. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. 400 с.

5. Белошистая А.В. Формирование математических способностей: пу-ти и формы // Ребенок в детском саду, 2001. № 1. е. 5-17; № 2. с. 9-25.

Опубликовано: 16.10.2022